题目
[单选题]某企业拥有两栋房产原值为100万元的仓库。2021年12月31日,将其中一栋仓库用于投资联营,约定不含税月固定收入1.8万元;同日将另一栋仓库出租给某物流公司,不含税月租金为2万元,用等值的运输服务抵付租金。当地同类仓库不含税月租金为2.2万元,则该企业2022年应缴纳的房产税是( )万元。答案解析
答案:
D
答案解析:应缴纳的房产税=1.8×12×12%+2.2×12×12%=5.76(万元)。
立即查看答案


本题来源:2023年税务师《税法(Ⅱ)》真题
点击去做题


拓展练习
第2题
[单选题]甲企业在2022年8月以300万元现金直接投资于乙企业,取得乙企业30%的股权,2022年乙企业的税后利润100万元,2023年8月甲企业转让乙企业的股权,取得股权转让收入650万元,此时乙企业账面累计未分配利润和累计盈余公积共200万元。甲企业应确认的股权转让所得应纳税所得额是( )万元。
答案解析
答案:
B
答案解析:
股权转让所得=650-300=350(万元)。
点此查看答案


第3题
[单选题]新加坡海运企业在中国和新加坡之间开展的国际运输业务,其涉税处理符合《中新税收协定》的是( )。答案解析
答案:
C
答案解析:
选项A、B,视同国际运输收入,在中国免予征税;选项D,属于从事国际运输业务取得的收入,在中国免予征税。
点此查看答案


第4题
[单选题]根据城镇土地使用税征收管理办法,下列关于城镇土地使用税的说法,不符合规定的是( )。
答案解析
答案:
A
答案解析:
纳税人使用的土地不在一地的,由纳税人分别向土地所在地的税务机关申报缴纳。
点此查看答案


