题目
[单选题]企业在年度中间终止经营活动,当期企业经营所得企业所得税汇算清缴的时间为(  )。
  • A.自实际经营终止之日起30日内
  • B.自实际经营终止之日起60日内
  • C.自实际经营终止之日起2个月内
  • D.办理注销税务登记前30日内
答案解析
答案: B
答案解析:企业在年度中间终止经营活动的,应当自实际经营终了之日起60日内,向税务机关办理当期企业所得税汇算清缴。
立即查看答案
本题来源:2023年税务师《税法(Ⅱ)》真题
点击去做题
拓展练习
第1题
[单选题]与外国企业在境外书立的下列合同中,应缴纳印花税的是(  )。
  • A.与C国企业签订的从C国运回货物的运输合同
  • B.与D国企业签订收购D国土地的产权转移书据
  • C.与B国签订有关B国存放样品的仓储合同
  • D.与A国签署的在A国使用车辆的租赁合同
答案解析
答案: A
答案解析:选项B、C、D,完全发生在境外,不缴纳我国印花税。
点此查看答案
第2题
[单选题]居民个人同时从中国境内外取得的下列同类所得中合并计算个人所得税的是(  )。
  • A.财产转让所得
  • B.财产租赁所得
  • C.劳务报酬所得
  • D.利息、股息红利所得
答案解析
答案: C
答案解析:

选项A、B、D,单独计算个人所得税。

点此查看答案
第3题
[不定项选择题]

关于居民个人工资、薪金所得个人所得税的预扣预缴,雇佣单位及相关个人的税务处理正确的有(  )

  • A.雇佣单位应于年度终了后的两个月内向员工提供其扣缴税款信息
  • B.雇佣单位按累计预扣法计算应扣缴税款,并按月办理扣缴申报
  • C.雇佣单位相关个人取得税务机关扣缴税款手续费按“偶然所得”计税
  • D.雇佣单位发现员工提供的涉税信息不准确的,应要求限期修正
  • E.雇佣单位应在次月15日内将预扣员工的税款缴入国库
答案解析
答案: A,B,D,E
答案解析:

选项C,个人办理代扣代缴税款手续,按规定取得的扣缴手续费,免征个人所得税。

点此查看答案
第4题
[组合题]

新加坡居民企业甲公司,持有中国境内居民企业乙公司15%的股权,投资成本500万元;持有国境内居民企业丙公司30%股权,投资成本100万元。2022年甲公司发生如下业务:

1)4月,甲公司取得乙公司分回的股息50万元,丙公司分回的股息100万元。

2)6月,丙公司向甲公司支付使用科学设备的不含税租金80万元。

3)7月初,甲公司派员工来华为乙公司提供技术服务,合同约定含税服务费106万元,应于服务结束当月付讫。甲公司负责对派遣人员的工作业绩进行考评,服务于10月30日结束,该业务可税前扣除的成本80万元。

4)11月,甲公司转让持有的丙公司全部股权,转让金额400万元,丙公司的股权价值为1000万元,其中不动产价值为300万元。

其他相关资料:依据《中新税收协定》,甲公司取得乙公司和丙公司股息在中国适用税率为10%5%,特许权使用费适用税率为6%甲公司具有“受益所有人”身份,不考虑其他税费)

根据上述资料,回答下列问题。

答案解析
[要求1]
答案解析:

在中国应缴纳企业所得税=50÷(1-10%)×10%+100÷(1-5%)×5%=10.82(万元)。

[要求2]
答案解析:

根据《中新税收协定》的规定,对于使用或有权使用工业、商业、科学设备而支付的特许权使用费,按支付特许权使用费总额的60%确定税基。应代扣代缴企业所得税=80×60%×6%=2.88(万元)。

[要求3]
答案解析:

非居民企业(以下称“派遣企业”)派遣人员在中国境内提供劳务,如果派遣企业对被派遣人员工作结果承担部分或全部责任和风险,通常考核评估被派遣人员的工作业绩,应视为派遣企业在中国境内设立机构、场所提供劳务。应缴纳企业所得税=[106÷(1+6%)-80]×25%=5(万元)。

[要求4]
答案解析:

在中国应缴纳企业所得税=(400-100)×10%=30(万元)。

点此查看答案
第5题
[组合题]

某物流公司是小型微利企业,股东王某占股85%,该公司年初办公用房占地2000平方米,拥有货车8辆(每辆整备质量12吨)、挂车8辆(每辆整备质量14吨),2023年发生以下业务:

1)为开展大宗商品仓储业务,6月从某合作社租入有产权纠纷的土地40000平方米(该土地未缴纳城镇土地使用税),从临近企业租入工业用地30000平方米。

2)7月转让挂车4辆,8月进口客货两用车10辆(每辆车整备质量10吨),海关专用缴款书注明日期9月4日。

39月股东王某以价值600万元的自有房产和银行存款1400万元为对价换购某企业占地面积30000平方米的厂房,当月王某将换购的厂房无偿划入物流公司。公司将其中占地面积20000平方米的厂房用于办公,10000平方米的厂房用作大宗商品的仓储。

其他相关资料:车船税年基准税额:货车整备质量每吨90元城镇土地使用税年税额4元/平方米,契税税率4%。上述价格均不含增值税。)

根据上述资料,回答下列问题。

答案解析
[要求1]
答案解析:

物流公司应缴纳契税=2000×4%=80(万元)。股东王某应缴纳契税=1400×4%=56(万元)。合计金额=80+56=136(万元)。

[要求2]
答案解析:物流公司接受股东王某划入的厂房应缴纳城镇土地使用税=(20000×4÷12×3+10000×4÷12×3×50%)×50%÷10000=1.25(万元)。
[要求3]
答案解析:

年初办公用房占地应缴纳城镇土地使用税=2000×4×50%÷10000=0.4(万元)。

从某合作社租入有产权纠纷的土地应缴纳的城镇土地使用税=40000×4÷12×6×50%×50%÷10000=2(万元)。

物流公司接受股东王某划入的厂房应缴纳城镇土地使用税=1.25(万元)。

物流公司2023年应缴纳城镇土地使用税=0.4+2+1.25=3.65(万元)。

[要求4]
答案解析:

该物流公司2023年应缴纳车船税=8×12×90+8×14×90×50%+10×10×90÷12×4=16680(元)。

点此查看答案
  • 激活课程
  • 领取礼包
  • 咨询老师
  • 在线客服
  • 购物车
  • App
  • 公众号
  • 投诉建议