题目
[单选题]根据企业所得税的规定,关联交易同期资料应当自税务机关要求之日起(  )内提供。
  • A.90日
  • B.60日
  • C.30日
  • D.15日
答案解析
答案: C
答案解析:

同期资料应当自税务机关要求之日起30日内提供。

立即查看答案
本题来源:2023年税务师《税法(Ⅱ)》真题
点击去做题
拓展练习
第1题
[单选题]下列收入中,属于企业所得税不征税收入的是(  )。
  • A.非营利组织为政府提供服务取得的收入
  • B.境外机构从境内债务市场取得的企业债券利息收入
  • C.投资者从债券投资基金分配中取得的收入
  • D.中国保险保障基金有限责任公司取得的境内保险公司依法缴纳的保险保障基金,社保基金取得的股权投资基金收益
答案解析
答案: D
答案解析:对社保基金取得的直接股权投资收益、股权投资基金收益,作为企业所得税不征税收入。
点此查看答案
第2题
[单选题]

下列耕地占用行为免征耕地占用税的是(  )

  • A.滩涂治理工程占用耕地
  • B.铁路线路防火隔离带占用耕地
  • C.医疗机构内职工宿舍占用耕地
  • D.海防管控设施占用耕地
答案解析
答案: D
答案解析:选项A、B、C,不免征耕地占用税。
点此查看答案
第3题
[单选题]

中国某银行向A国某企业贷款300万元,合同约定利率5%,2022年该银行收到A国企业扣缴预提所得税后利息13.5万元,根据中国与A国的税收协定,该银行具有“受益所有人”身份,协定规定利息一般税率10%,优惠税率7%。已知该笔境外贷款融资成本为本金的4%,该笔境外利息应纳税所得额是(  )万元。

  • A.2.52
  • B.13.5
  • C.3
  • D.1.5
答案解析
答案: C
答案解析:

境外预提所得税=300×5%-13.5=1.5(万元),境外利息收入总额=13.5+1.5=15(万元)。对应调整扣除相关成本费用后的应纳税所得额=15-300×4%=3(万元)。

点此查看答案
第4题
[不定项选择题]

依据企业所得税相关规定,下列收入免征企业所得税的有(  )

  • A.非营利性科研机构接收个人的基础研究资金收入
  • B.企业取得的地方政府债券利息收入
  • C.非营利组织免税收入孳生的银行存款利息收入
  • D.居民企业借款给其他居民企业取得的利息收入
  • E.保险公司为种植业提供保险业务取得的保费收入
答案解析
答案: A,B,C
答案解析:选项D,应按照规定计算缴纳企业所得税;选项E,2027年12月31日前,对保险公司为种植业、养殖业提供保险业务取得的保费收入,在计算应纳税所得额时,按90%计入收入总额。
点此查看答案
第5题
[组合题]

2021年注册成立的某机械制造企业,为国家重点支持的高新技术企业。2023年,企业职工总人数280人(其中从事研发的科技人员40人,大专以上学历职工140人)营业收入7200万元(其中高新技术产品销售收入4800万元),销售成本3100万元,税金及附加70万元,销售费用1850万元,管理费用730万元,财务费用280万元,营业外收入200万元,企业自行核算的会计利润总额为1370万元,拟以此为基础申报缴纳企业所得税。2024年3月,经聘请的税务师事务所审核,发现2023年度企业核算中存在以下情况,该企业未企业所得税纳税调整

1)营业收入中含单独计算的转让5年全球独占许可使用权特许收入1280万元(其中包括该独占许可使用权相关原材料转让收入20万元)。经确认准予扣除的与转让独占许可使用权收入相关的成本为270万元相关税金及附加30万元与转让原材料收入相关成本10万元。

2)10月购置新燃油商用车一辆,支付不含税购置金额24万元,缴纳车辆购置2.4万元,当月取得机动车销售统一发票并投入使用。该商用车2023年度既未计提折旧也未申报缴纳车船税。

3)销售费用中含全年支出的广告费1200万元,以及支付给合法中介机构高新技术产品推销佣金240万元,(其中转账支付200万元,现金支付40万元),依据服务协议确认高新技术产品推销收入金额共计3000万元。

4)管理费用中含业务招待费80万元,符合企业所得税加计扣除规定的新产品境内研发费用430万元。

5)计入成本费用中合理的实发工资总额450万元,拨缴职工工会经费8万元(已取得相关凭证),发生职工福利费75万元,职工教育经费46万元。

其他相关资料:燃油车用直线法折旧,年限4年,无残值车船税年税额1200元/辆;不考虑转让全球独占许可使用权应分摊的期间费用

根据上述资料,回答下列问题。

答案解析
[要求1]
答案解析:

选项E,对职工学历无要求。

[要求2]
答案解析:技术转让收入不包含销售或转让设备、仪器、零部件、原材料等非技术性收入。则技术转让收入为1280-20=1260(万元);技术转让所得=技术转让收入-技术转让成本-相关税费=1260-270-30=960(万元)。
[要求3]
答案解析:应计提折旧金额=(24+2.4)÷4÷12×2=1.1(万元);应缴纳车船税金额=1200÷12×3÷10000=0.03(万元),合计应调减会计利润=1.1+0.03=1.13(万元)。
[要求4]
答案解析:

广告费和业务宣传费的扣除限额为销售收入的15%,扣除限额为7200×15%=1080(万元),实际发生额1200万元,应纳税调增1200-1080=120(万元)。

发生的佣金扣除限额为合同收入金额的5%,则扣除限额=3000×5%=150(万元),实际发生佣金支出240万元,其中现金转账部分不得税前扣除。

佣金支出应纳税调增=240-150=90(万元)。

广告费和佣金合计应纳税调增=120+90=210(万元)。

[要求5]
答案解析:

业务招待费扣除限额1=7200×5‰=36(万元),扣除限额2=80×60%=48(万元),扣除限额为36万元,实际发生金额80万元,业务招待费应纳税调增80-36=44(万元)。

研发费用可以加计100%扣除,则研发费用应纳税调减430万元。

职工教育经费扣除限额=450×8%=36(万元),实际发生额46万元,应纳税调增46-36=10(万元)。

职工福利费扣除限额=450×14%=63(万元),实际发生额75万元,应纳税调增75-63=12(万元)。工会经费扣除限额=450×2%=9(万元),实际拨缴8万元,未超过限额,无须纳税调整。

则合计应纳税调整金额=44-430+10+12=-364(万元)。

[要求6]
答案解析:

应缴纳的企业所得税金额=(1370-960-1.13+210-364)×15%+(960-500)×50%×25%=95.73(万元)。

点此查看答案
  • 激活课程
  • 领取礼包
  • 咨询老师
  • 在线客服
  • 购物车
  • App
  • 公众号
  • 投诉建议