本题来源:2023年税务师《税法(Ⅱ)》真题
点击去做题


拓展练习
第2题
[单选题]某企业拥有两栋房产原值为100万元的仓库。2021年12月31日,将其中一栋仓库用于投资联营,约定不含税月固定收入1.8万元;同日将另一栋仓库出租给某物流公司,不含税月租金为2万元,用等值的运输服务抵付租金。当地同类仓库不含税月租金为2.2万元,则该企业2022年应缴纳的房产税是( )万元。答案解析
答案:
D
答案解析:应缴纳的房产税=1.8×12×12%+2.2×12×12%=5.76(万元)。
点此查看答案


第3题
[单选题]2023年6月,甲企业对乙企业进行企业合并,且为同一控制下不需要支付对价的企业合并,被合并乙企业以前年度未弥补的亏损400万元,净资产的计税基础2000万元、公允价值为4000万元,截止合并业务发生当年年末国家发行的最长期限的国债利率为4%,该业务符合特殊性税务处理,则2023年合并企业可以弥补的被合并乙企业以前年度亏损的限额为( )万元。
答案解析
答案:
B
答案解析:
可由合并企业弥补的被合并企业亏损的限额=4000×4%=160(万元)。
点此查看答案


第4题
[单选题]个人参加非任职企业举办的促销活动,取得主办方赠送的外购商品,其缴纳个人所得税的计税依据是( )。答案解析
答案:
A
答案解析:企业赠送的礼品是自产产品(服务)的,按该产品(服务)的市场销售价格确定个人的应税所得,是外购商品(服务)的,按该商品(服务)的实际购置价格确定个人的应税所得。
点此查看答案


第5题
[不定项选择题]依据企业所得税相关规定,企业发生的下列手续费支出,准予一次性在税前据实扣除的有( )。答案解析
答案:
C,D
答案解析:选项A,企业已计入固定资产的手续费及佣金支出,应当通过折旧方式分期扣除,不得在发生当期直接扣除;选项B,除委托个人代理外,企业以现金等非转账方式支付的手续费及佣金不得在税前扣除;选项E,不得在税前扣除。
点此查看答案


