题目
[单选题]下列关于收入确认时间,符合企业所得税相关规定的是(  )。
  • A.从事权益性投资的,为实际收到股息的日期
  • B.采取预收款方式销售商品的,为收到预收款的日期
  • C.接受捐赠资产的,为签订捐赠协议的日期
  • D.让渡资产使用权的,为合同约定的债务人应付利息的日期
答案解析
答案: D
答案解析:

选项A,股息、红利等权益性投资收益,除国务院财政、税务主管部门另有规定外,按照被投资方作出利润分配或转股决定的日期确认收入的实现。选项B,销售商品采取预收款方式的,在发出商品时确认收入。选项C,接受捐赠收入,按照实际收到捐赠资产的日期确认收入的实现。

立即查看答案
本题来源:2023年税务师《税法(Ⅱ)》真题
点击去做题
拓展练习
第1题
[单选题]

根据企业所得税的规定,关联交易同期资料应当自税务机关要求之日起(  )内提供。

  • A.90日
  • B.60日
  • C.30日
  • D.15日
答案解析
答案: C
答案解析:

同期资料应当自税务机关要求之日起30日内提供。

点此查看答案
第2题
[单选题]2023年7月甲企业与乙企业签订运输合同一份,合同列明货物价值600万元,不含税运输费5万元,装卸费0.3万元。当月甲企业该份合同应缴纳的印花税是(  )元。
  • A.1800
  • B.15.6
  • C.16.5
  • D.15
答案解析
答案: D
答案解析:运输合同的计税依据为取得的运费收入,不包括所运货物的金额、装卸费和保险费等。甲企业应缴纳的印花税=5×0.3‰×10000=15(元)。
点此查看答案
第4题
[不定项选择题]

个人的下列应税所得中,可按月度税率表计算个人所得税的有(  )

  • A.非居民个人的工资、薪金所得
  • B.居民个人单独计税的全年一次性奖金
  • C.居民个人提前退休取得的一次性补贴
  • D.非居民个人的劳务报酬所得、稿酬所得和特许权使用费所得
  • E.居民个人达到国家规定退休年龄按月领取的年金
答案解析
答案: A,B,D,E
答案解析:

选项C,个人办理提前退休手续而取得的一次性补贴收入,应按照办理提前退休手续至法定离退休年龄之间实际年度数平均分摊,确定适用税率和速算扣除数,单独适用综合所得年税率表,计算纳税。


点此查看答案
第5题
[组合题]

张某为个人独资企业的投资者,该个人独资企业是一合伙企业的合伙人。2023年张某涉税信息如下:

1)个人独资企业的主营业务收入120万元,主营业务成本70万元(其中列支张某工资10万元),税金及附加3万元,销售费用18万元,管理费用10万元(其中业务招待费6万元),财务费用8万元,营业外支出5万元,投资收益80万元(其中来自持股期限为8个月的新三板公司股息收益为20万元,来自合伙企业的经营所得为60万元)。

2)9月20日,张某与李某签订租赁合同,将个人名下原值500万元的仓库从10月1日起出租给李某。租期为两年,202310月11月为免租期。从10月份开始按季度收取租金,每月不含税租金2万元。

其他相关资料:仓库所在地计算房产税余值的扣除比例20%,租赁合同印花税税率为1‰,不考虑仓库租赁行为的增值税、城市维护建设税、教育费附加和地方教育附加张某没有综合所得,在计算出租仓库的个人所得税时不考虑印花税。

根据上述资料,回答下列问题。

答案解析
[要求1]
答案解析:

2023年张某出租仓库应缴纳房产税=[5000000×(1-20%)×1.2%÷12×11+20000×12%]×50%=23200(元)。

应缴纳印花税=20000×(12×2-2)×1‰×50%=220(元)。

2023年张某合计应缴纳仓库的房产税和印花税=23200+220=23420(元)。

[要求2]
答案解析:2023年张某出租仓库应缴纳个人所得税=(20000-20000×12%×50%)×(1-20%)×20%=3008(元)。
[要求3]
答案解析:个人独资企业对外投资分回的利息或者股息、红利,不并入企业的收入,而应单独作为投资者个人取得的利息、股息、红利所得,按利息、股息、红利所得项目计征个人所得税。
[要求4]
答案解析:

可以扣除的主营业务成本为70-10=60(万元)。

业务招待费扣除限额1=6×60%=3.6(万元),扣除限额2=120×5‰=0.6(万元),业务招待费只能扣除0.6万元。可以扣除的管理费用=10-6+0.6=4.6(万元)。

可扣除的主营业务成本和管理费用合计为60+4.6=64.6(万元)。

[要求5]
答案解析:

经营所得应纳税所得额=120-60-3-18-4.6-8-5+60-6=75.4(万元)。

张某2023年度经营所得应缴纳个人所得税=75.4×35%-6.55=19.84(万元)。

[要求6]
答案解析:

选项A,投资者兴办两个或两个以上企业的,并且企业性质全部是独资的,年度终了后汇算清缴时,其应纳税额的具体计算方法为:汇总其投资兴办的所有企业的经营所得作为应纳税所得额,以此确定适用税率,计算出全年经营所得的应纳税额,再根据每个企业的经营所得占所有企业经营所得的比例,分别计算出每个企业的应纳税额和应补缴税额;选项C,投资者兴办两个或两个以上企业的,企业的年度经营亏损不能跨企业弥补。

点此查看答案
  • 激活课程
  • 领取礼包
  • 咨询老师
  • 在线客服
  • 购物车
  • App
  • 公众号
  • 投诉建议