题目
[单选题]下列合同中,应缴纳印花税的是( )。答案解析
答案:
D
答案解析:
选项D,非营利性医疗卫生机构采购药品或者卫生材料书立的买卖合同,免征印花税。养老服务机构采购的照章纳税。选项A、B、C免征印花税。
立即查看答案


本题来源:2023年税务师《税法(Ⅱ)》真题
点击去做题


拓展练习
第1题
[单选题]某企业拥有两栋房产原值为100万元的仓库。2021年12月31日,将其中一栋仓库用于投资联营,约定不含税月固定收入1.8万元;同日将另一栋仓库出租给某物流公司,不含税月租金为2万元,用等值的运输服务抵付租金。当地同类仓库不含税月租金为2.2万元,则该企业2022年应缴纳的房产税是( )万元。答案解析
答案:
D
答案解析:应缴纳的房产税=1.8×12×12%+2.2×12×12%=5.76(万元)。
点此查看答案


第2题
[单选题]根据城镇土地使用税征收管理办法,下列关于城镇土地使用税的说法,不符合规定的是( )。
答案解析
答案:
A
答案解析:
纳税人使用的土地不在一地的,由纳税人分别向土地所在地的税务机关申报缴纳。
点此查看答案


第4题
[不定项选择题]下列关于耕地占用税征收管理的说法,符合耕地占用税相关规定的有( )。
答案解析
答案:
A,B,E
答案解析:
选项C,由用地申请人和建设用地人共同申请,按退税管理的规定退还用地申请人已经缴纳的耕地占用税;选项D,耕地占用税由税务机关负责征收。
点此查看答案


第5题
[不定项选择题]甲公司共有股本5000万股,股东为乙公司,被丙公司收购40%的股权。收购日甲公司股权的计税基础是8元/股,公允价值是10元/股,在收购对价中,丙公司以股权形式支付18000万元,以银行存款支付2000万元。不考虑其他因素,下列说法正确的有( )。答案解析
答案:
B,C,E
答案解析:选项A、E,本题不符合特殊性税务处理的条件:收购企业购买的股权不低于被收购企业全部股权的50%,因此采用一般性税务处理办法;选项B,收购方取得股权的计税基础应以公允价值20000万元(5000×40%×10)为基础确定;选项C、D,乙公司应确认股权转让所得4000万元[5000×40%×(10-8)]。
点此查看答案


