题目
[单选题]徐某达到法定退休年龄,按季度领取企业年金9300元,应缴纳个人所得税( )元。答案解析
答案:
B
答案解析:
个人达到国家规定的退休年龄,领取的企业年金、职业年金,不并入综合所得,全额单独计算应纳税款。按季领取的,平均分摊计入各月,按每月领取额适用月度税率表计算纳税。应缴纳个人所得税=(9300÷3×10%-210)×3=300(元)。
立即查看答案


本题来源:2023年税务师《税法(Ⅱ)》真题
点击去做题


拓展练习
第2题
[单选题]2023年甲公司将符合税法条件的研究开发项目,委托境内外公司及个人进行研发,委托境内乙公司实际发生研发费用200万元;委托境外丙公司实际发生研发费用100万元;委托境外个人实际发生研发费用50万元。甲公司本年度作为当期加计扣除基数享受税收优惠的研发费用合计数是( )万元。答案解析
答案:
A
答案解析:当期加计扣除计算基数=200×80%+100×80%=240(万元)。
点此查看答案


第3题
[不定项选择题]关于居民个人工资、薪金所得个人所得税的预扣预缴,雇佣单位及相关个人的税务处理正确的有( )。
答案解析
答案:
A,B,D,E
答案解析:
选项C,个人办理代扣代缴税款手续,按规定取得的扣缴手续费,免征个人所得税。
点此查看答案


第4题
[不定项选择题]下列关于房地产企业成本核算与分配的税务处理,符合企业所得税相关规定的有( )。答案解析
答案:
A,B,D,E
答案解析:
选项B、E,企业单独建造的停车场所应作为成本对象单独核算,利用地下基础设施形成的停车场所,作为公共配套设施进行处理。选项C,借款费用属于不同成本对象共同负担的,按直接成本法或按预算造价法进行分配。
点此查看答案


第5题
[不定项选择题]下列关于资产税务处理的说法,符合企业所得税相关规定的有( )。
答案解析
答案:
A,D,E
答案解析:选项B,外购的无形资产以购买价款和支付的相关税费以及直接归属于使该资产达到预定用途发生的其他支出为计税基础;选项C,已足额提取折旧的固定资产的改建支出,作为长期待摊费用,按照固定资产预计尚可使用年限分期摊销。
点此查看答案


