题目
[单选题]依据企业所得税相关规定,下列资料属于确认资产损失外部单据的是(  )。
  • A.资产盘点表
  • B.会计核算资料
  • C.经济行为业务合同
  • D.企业破产清算公告
答案解析
答案: D
答案解析:

选项A、B、C,属于内部证据。

立即查看答案
本题来源:2023年税务师《税法(Ⅱ)》真题
点击去做题
拓展练习
第1题
[单选题]

下列不属于车船税征税范围的是(  )

  • A.清障车
  • B.浮桥用船
  • C.境内出租到境外的船舶
  • D.船舶上装配的救生艇
答案解析
答案: D
答案解析:

选项D,救生艇不征收车船税。

点此查看答案
第2题
[单选题]根据OECD国际税收协议划分标准,资本利得税属于(  )。
  • A.财产净值税
  • B.财产转移税
  • C.个别财产税
  • D.不动产税
答案解析
答案: B
答案解析:

财产转移税,是对出售资产取得的收益和对转移财产征收的税,如资本利得税、遗产税和赠与税。

点此查看答案
第3题
[单选题]

中国某银行向A国某企业贷款300万元,合同约定利率5%,2022年该银行收到A国企业扣缴预提所得税后利息13.5万元,根据中国与A国的税收协定,该银行具有“受益所有人”身份,协定规定利息一般税率10%,优惠税率7%。已知该笔境外贷款融资成本为本金的4%,该笔境外利息应纳税所得额是(  )万元。

  • A.2.52
  • B.13.5
  • C.3
  • D.1.5
答案解析
答案: C
答案解析:

境外预提所得税=300×5%-13.5=1.5(万元),境外利息收入总额=13.5+1.5=15(万元)。对应调整扣除相关成本费用后的应纳税所得额=15-300×4%=3(万元)。

点此查看答案
第4题
[不定项选择题]

下列企业或个人承受土地房屋权属,免征契税的有(  )
