题目
[组合题]某造纸厂为增值税一般纳税人,纳税信用等级为A级,主要生产办公用纸等纸制品,2023年3月生产经营情况如下:(1)从某商贸企业(增值税一般纳税人)购进原木一批,取得的增值税专用发票注明金额500万元、税额45万元;从某木材批发商(小规模纳税人)购进原木一批,取得的增值税专用发票注明金额150万元、税额4.5万元;从某棉农处收购自产棉花一批,开具收购发票注明买价20万元。上述款项均已支付,购进原料当月均已被生产车间领用。(2)购进纸浆一批,取得的增值税专用发票注明金额120万元、税额15.6万元;委托某货运公司运输,取得增值税专用发票,注明运费1万元、税额0.09万元;验收入库时发现该批纸浆的5%发生非正常损失。(3)采用分期收款方式销售办公用纸一批,不含税价款1500万元,合同约定本月收取80%的货款,余款在下月底结清;当月底实际收到全部货款的40%。采用预收货款方式销售印刷用纸一批,不含税价款300万元,当月按合同约定收取全部款项,并已发货70%,剩余货物下月初发出。(4)将2016年8月购进的综合楼整体改建为员工宿舍楼。该综合楼购置时取得的增值税专用发票上注明金额为2000万元、税额100万元,增值税进项税额已按规定申报抵扣;已知该不动产净值率为70%。(5)处置一台职工食堂使用过的设备,该设备购置时增值税进项税额按规定未抵扣,取得含税收入1.03万元,按购买方要求开具增值税专用发票。(6)自建纸制品废料综合利用生产线,当月外购净化用材料取得的增值税专用发票上注明金额合计50万元、税额6.5万元。销售废料综合处理过程中分离出来的塑料,取得不含税销售额5万元。销售净化处理过的纸浆,取得不含税销售额280万元。为邻近再生纸厂提供堆渣垃圾专业化处理劳务,产生的货物归委托方所有,取得不含税服务费15万元。(7)该厂当月向水体直接排放第二类水污染物,共排放悬浮物(SS)、化学需氧量(CODcr)、氨氮、总磷各200千克;向大气直接排放二氧化硫、一氧化碳各100千克,甲醛50千克,苯80千克,硫化氢120千克。该厂只有一个大气排放口。已知:该厂生产销售的货物均适用13%增值税税率,取得的增值税专用发票当月均已按规定勾选并申报抵扣;该厂满足享受增值税优惠政策的各项条件并已按规定申报享受。水污染物和大气污染物污染当量值及税率表第二类污染物污染当量值/千克大气污染物污染当量值/千克悬浮物(SS)4二氧化硫0.95化学需氧(CODcr)1一氧化碳16.7氨氮0.8甲醛0.09总磷0.25苯0.05————硫化氢0.29定额税率为3.6元/污染当量定额税率为1.2元/污染当量要求:根据上述资料,回答下列问题。
[要求1]该厂当月应纳环境保护税(  )万元。
  • A、0.76
  • B、0.64
  • C、0.77
  • D、0.79
[要求2]业务(1)准予从销项税额中抵扣的进项税额合计(  )万元。
  • A、59.80
  • B、67.00
  • C、51.30
  • D、60.30
[要求3]业务(5)应纳增值税(  )万元。
  • A、0.12
  • B、0.02
  • C、0.13
  • D、0.03
[要求4]业务(6)的销项税额为(  )万元。
  • A、39.00
  • B、37.30
  • C、37.05
  • D、37.95
[要求5]该厂当月应纳增值税(  )万元。
  • A、213.11
  • B、202.87
  • C、203.92
  • D、215.61
[要求6]关于该厂增值税和环境保护税的税务处理,下列表述正确的有(  )。
  • A、每一排放口的应税水污染物按照污染当量数从大到小排序,对第一类水污染物按照前五项征收环境保护税
  • B、每一排放口的应税大气污染物,按照污染当量数从大到小排序,对前五项污染物征收环境保护税
  • C、提供资源综合利用劳务可享受即征即退政策,退税比例为70%
  • D、将综合楼整体改建为员工宿舍楼转出进项税额100万元
  • E、购进农产品取得一般纳税人开具的增值税专用发票,以发票上注明的税额为准予抵扣的进项税额
答案解析
[要求1]
答案: A
答案解析:

(1)悬浮物污染当量数=200÷4=50化学需氧量污染当量数=200÷1=200,氨氮污染当量数=200÷0.8=250,总磷污染当量数=200÷0.25=800。对第二类水污染物污染当量数排序:总磷(800)>氨氮(250)>化学需氧量(200)>悬浮物(50),取前三项,第二类水污染物应纳环境保护税=(800+250+200)×3.6÷10000=0.45(万元)。(2)二氧化硫污染当量数=100÷0.95=105.26,一氧化碳污染当量数=100÷16.7=5.99甲醛污染当量数=50÷0.09=555.56,苯污染当量数=80÷0.05=1600,硫化氢污染当量数=120÷0.29=413.79。对大气污染物污染当量数排序:苯(1600)>甲醛(555.56)>硫化氢(413.79)>二氧化硫(105.26)>一氧化碳(5.99),取前三项,大气污染物应纳环境保护税=(1600+555.56+413.79)×1.2÷10000=0.31(万元)。(3)该厂当月应纳环境保护税=0.45+0.31=0.76(万元)。

[要求2]
答案: B
答案解析:业务(1)准于从销项税额中抵扣的进项税额=500×(9%+1%)+150×(9%+1%)+20×(9%+1%)=67(万元)。
[要求3]
答案: D
答案解析:业务(5)应纳增值税=1.03÷(1+3%)×3%=0.03(万元)。
[要求4]
答案: A
答案解析:(1)纳税人受托对垃圾、河泥、污水、废气等废弃物进行专业化处理,即运用填埋、焚烧、净化、制肥等方式,对废弃物进行减量化、资源化和无害化处理处置,专业化处理后产生货物,且货物归属委托方的,受托方属于提供“加工劳务”,其收取的处理费用适用13%的增值税税率。(2)业务(6)的销项税额=5×13%+280×13%+15×13%=39(万元)。
[要求5]
答案: C
答案解析:

业务(1)准予从销项税额中抵扣的进项税额=67(万元)。

业务(2)准于从销项税额中抵扣的进项税额=(15.6+0.09)×(1-5%)=14.91(万元)。

业务(3)销项税额=1500×80%×13%+300×70%×13%=183.3(万元)。

业务(4)应转出进项税额=100×70%=70(万元)。

业务(5)应纳增值税=0.03(万元)。

业务(6)销项税额=39(万元)。

业务(6)进项税额=6.5(万元)。

该厂当月应纳增值税=183.3+39-(67+14.91-70+6.5)+0.03=203.92(万元)。

[要求6]
答案: A,C
答案解析:选项B,每一排放口或者没有排放口的应税大气污染物,按照污染当量数从大到小排序,对前三项污染物征税;选项D,将综合楼整体改建为员工宿舍楼转出进项税=100×70%=70(万元):选项E,购进农产品取得一般纳税人开具的增值税专用发票,以发票上注明的税额为进项税额,但纳税人购进用于生产或者委托加工13%税率货物的农产品,按照10%的扣除率计算进项税额。
立即查看答案
本题来源:2023年税务师《税法(I)》真题
点击去做题
拓展练习
第1题
[单选题]

某森林公园为增值税一般纳税人,2023年3月取得第一道门票含税收入62万元,在景区经营摆渡车取得含税收入6万元,景区停车场(2017年自建)收取含税停车费4万元。该公园上述业务销项税额为(  )万元。

  • A.0.67
  • B.4.53
  • C.1.07
  • D.4.18
答案解析
答案: D
答案解析:销项税额=62÷(1+6%)×6%+6÷(1+6%)×6%+4÷(1+9%)×9%=4.18(万元)。纪念馆、博物馆、文化馆、文物保护单位管理机构、美术馆、展览馆、书画院、图书馆在自己的场所提供文化体育服务取得的第一道门票收入免征增值税,以上场所不包括森林公园。
点此查看答案
第2题
[单选题]

下列关于车辆购置税的规定,正确的是(  )。

  • A.进口自用应税车辆的计税依据为关税完税价格
  • B.受赠自用应税车辆的计税依据为同类车辆最低销售价格
  • C.购买自用应税车辆的计税依据为不含增值税的全部价款
  • D.自产自用应税车辆无须缴纳车辆购置税
答案解析
答案: C
答案解析:选项A,进口自用应税车辆计征车辆购置税的计税依据为组成计税价格,组成计税价格=关税完税价格+关税+消费税;如果进口车辆是不属于消费税征税范围的卡车、货车等,则组成计税价格=关税完税价格+关税。选项B,纳税人以受赠、获奖或者其他方式取得自用应税车辆的计税价格按照以下顺序确定:(1)按照购置应税车辆时相关凭证载明的价格确定,不包括增值税税款;(2)无法提供相关凭证的,参照同类应税车辆市场平均交易价格确定其计税价格;(3)原车辆所有人为车辆生产或者销售企业,未开具机动车销售统一发票的,按照车辆生产或者销售同类应税车辆的销售价格确定应税车辆的计税价格。无同类应税车辆销售价格的,按照组成计税价格确定应税车辆的计税价格。选项D,按照纳税人生产的同类应税车辆(车辆配置序列号相同的车辆)的销售价格确定,不包括增值税税款;没有同类应税车辆销售价格的,按照组成计税价格确定。
点此查看答案
第3题
[单选题]M建筑公司为增值税一般纳税人,2023年3月采用“甲供材”方式为N公司建造生产车间,取得不含税建筑服务收入650万元,其中包括N公司按照不含税工程价款2%扣留的质量保证金(未开发票)。M公司对该业务采用简易计税方法计算增值税,M公司上述业务应纳增值税(  )万元。
  • A.19.11
  • B.32.5
  • C.31.85
  • D.19.5
答案解析
答案: A
答案解析:(1)一般纳税人为甲供工程提供的建筑服务,可以选择按照简易计税方法依3%征收率计税。(2)纳税人提供建筑服务,被工程发包方从应支付的工程款中扣押的质押金、保证金,未开具发票的,以纳税人实际收到质押金、保证金的当天为纳税义务发生时间。M公司没有开具发票且没有实际收到的质量保证金,不需要缴纳增值税。M公司实际收到N公司支付质量保证金时需要缴纳增值税。(3)M公司应纳增值税=650×(1-2%)×3%=19.11(万元)。
点此查看答案
第5题
[不定项选择题]下列关于增值税起征点的说法正确的有(  )。
  • A.起征点的调整由当地人民政府规定
  • B.按期纳税的,起征点为月销售额5000~20000元(含本数)
  • C.按次纳税的,起征点为每次(日)销售额300~500元(含本数)
  • D.适用范围包括认定为一般纳税人的个体工商户
  • E.对销售额超过起征点的,对超过部分征收增值税
答案解析
答案: B,C
答案解析:选项A,起征点的调整由财政部和国家税务总局规定;选项D,增值税起征点的适用范围限于个人,不包括认定为一般纳税人的个体工商户;选项E,销售额超过起征点的,全额纳税。
点此查看答案
  • 激活课程
  • 领取礼包
  • 咨询老师
  • 在线客服
  • 购物车
  • App
  • 公众号
  • 投诉建议