题目
[组合题]位于市区的甲汽车制造厂经营汽车生产销售业务,乙公司为其全资销售子公司,2023年3月甲厂和乙公司的经营业务如下:(1)甲厂向乙公司销售A型小轿车200辆,每辆不含税售价为120万元。(2)甲厂向本地汽车4S店销售A型小轿车2000辆,每辆不含税售价为132万元;销售B型小轿车3000辆,每辆不含税售价为26万元;甲厂向消费者直接销售A型小轿车300辆,每辆含税售价为158.2万元。(3)甲厂以10辆A型小轿车作价1200万元(不含税)向丙汽车4S店出资,丙汽车4S店取得投资后当月全部出售,A型小轿车的每辆平均不含税售价为132万元,最高不含税售价为140万元。(4)乙公司当月向汽车4S店销售A型小轿车160辆,每辆不含税售价为140万元,直接向消费者销售A型小轿车400辆,每辆含税售价为158.2万元。(5)乙公司以从甲厂购入的6辆B型小轿车抵偿拖付某企业的场地租金,B型小轿车平均含税售价为33.9万元/辆,最高含税售价为37.29万元/辆。(6)甲厂转让一幢综合楼,取得不含税转让收入3200万元,已按规定缴纳转让环节的有关税金。该综合楼为2017年7月1日购置时取得的购房发票上注明价款为2000万元、增值税220万元,进项税额已按规定申报扣除,契税完税凭证上注明已纳契税60万元。计算土地增值税时,该综合楼无评估价格。已知:甲、乙均为增值税一般纳税人,A、B型轿车消费税率分别为25%和5%;转让综合楼计算缴纳土地增值税时不考虑印花税和地方教育附加。要求:根据上述资料,回答下列问题。[要求1]
关于消费税和土地增值税的表述中,下列说法正确的有( )。
[要求2]根据资料(3)甲厂应缴纳的消费税为( )万元。
[要求3]
甲厂销售超豪华小轿车,在零售环节应该加征的消费税为( )万元。
[要求4]甲厂当月应缴纳的消费税为( )万元。
[要求5]乙公司当月应缴纳的消费税为( )万元。
[要求6]甲厂当月应缴纳土地增值税( )万元。
- A、182.16
- B、66.36
- C、159.96
- D、146.16
答案解析
[要求1]
答案:
A,C,E
答案解析:选项B,甲厂作为生产企业,应缴纳生产环节的消费税,乙公司不缴纳消费税;选项D,对企事业单位、社会团体以及其他组织转让旧房作为改造安置住房、公租房或保障性住房房源,且增值额未超过扣除项目金额20%的,免征土地增值税。
[要求2]
答案:
B
答案解析:应纳消费税=140×10×25%=350(万元)。
[要求3]
答案:
A
答案解析:在零售环节应该加征的消费税=158.2×300÷(1+13%)×10%=4200(万元)。
[要求4]
答案:
A
答案解析:业务(1)应纳消费税=120×200×25%=6000(万元);业务(2)应纳消费税=132×2000×25%+26×3000×5%+158.2×300÷(1+13%)×(25%+10%)=84600(万元);甲厂当月应缴纳的消费税=6000+84600+350=90950(万元)。
[要求5]
答案:
D
答案解析:乙公司并非生产企业,只需要缴纳超豪华小汽车零售环节消费税。应纳消费税=158.2×400÷(1+13%)×10%=5600(万元)。
[要求6]
答案:
C
答案解析:
扣除项目=2000×(1+6×5%)+(3200×9%-220)×(7%+3%)+60=2666.8(万元);增值额=3200-2666.8=533.2(万元);增值率=533.2÷2666.8×100%=19.99%,税率30%;应纳土地增值税=533.2×30%=159.96(万元)。
【注】部分资料,如三色笔记:四、综合分析题 第74小问 选项C,为152.16,应该为159.96。
查看答案
本题来源:2023年税务师《税法(I)》真题
去题库练习
拓展练习
第1题
[单选题]下列增值税一般纳税人的行为,可选择简易计税方法计算增值税的是( )。答案解析
答案:
D
答案解析:
一般纳税人提供电影放映服务、仓储服务、装卸搬运服务、收派服务和文化体育服务可选择简易计税方法。
点此查看答案
第2题
[单选题]2023年3月,因质量问题张某将2022年1月购置的小汽车退回车辆销售企业。该小汽车在购置当月已纳车辆购置税3万元。张某向主管税务机关申请退还车辆购置税并提供相关材料,张某可退还车辆购置税( )万元。答案解析
答案:
C
答案解析:退税额以已缴税款为基准,自缴纳税款之日至申请退税之日,每满一年扣减10%。应退税额=已纳税额×(1-使用年限×10%)=3×(1-1×10%)=2.7(万元)。
点此查看答案
第4题
[单选题]位于市区的甲房地产开发公司为增值税一般纳税人。2016年4月在当地开工建设A项目,该项目可售建筑面积为50000平方米,截至2023年2月已销售面积占可售建筑面积90%,每平方米不含税销售价格2万元。甲公司选择按简易办法计算增值税。2023年3月根据税务机关要求,甲公司对A项目进行土地增值税清算,清算时扣除项目总金额27315万元;清算后甲公司将剩余10%可售建筑面积对外销售,每平方米不含税销售价格1.5万元。甲公司转让该项目剩余10%的部分申报缴纳土地增值税时扣除项目金额为( )万元。答案解析
答案:
C
答案解析:在土地增值税清算时未转让的房地产,清算后销售或有偿转让的,纳税人应按规定进行土地增值税的纳税申报,扣除项目金额按清算时的单位建筑面积成本费用乘以销售或转让面积计算。单位建筑面积成本费用=清算时的扣除项目总金额÷清算的总建筑面积=27315÷(50000×90%)=0.607(万元)。剩余10%对应的扣除项目金额=50000×10%×0.607=3035(万元)。
点此查看答案
第5题
[单选题]2023年2月,某卷烟批发企业(持有烟草批发许可证)向商场批发甲类卷烟24万支,取得不含税销售额18.6万元,向其他批发单位批发甲类卷烟50万支,取得不含税销售额30万元。该企业当月应纳消费税( )万元。(卷烟批发环节消费税税率11%+0.005元/支)
答案解析
答案:
B
答案解析:卷烟批发企业之间销售卷烟不缴纳消费税,该企业当月应纳消费税=18.6×11%+24×0.005=2.17(万元)。
点此查看答案