题目
[不定项选择题]下列销售额应计入增值税纳税人判定标准的有( )。答案解析
答案:
A,B,C,D
答案解析:选项ABCD,年应税销售额是指纳税人在连续不超过12个月或4个季度的经营期内累计应征增值税销售额,包括纳税申报销售额、稽查查补销售额、纳税评估调整销售额。纳税申报销售额是指纳税人自行申报的全部应征增值税销售额,其中包括免税销售额和税务机关代开发票销售额。选项E,纳税人偶然发生的销售无形资产、转让不动产的销售额,不计入年应税销售额。
立即查看答案


本题来源:2023年税务师《税法(I)》真题
点击去做题


拓展练习
第1题
[单选题]下列增值税一般纳税人的行为,可选择简易计税方法计算增值税的是( )。答案解析
答案:
D
答案解析:
一般纳税人提供电影放映服务、仓储服务、装卸搬运服务、收派服务和文化体育服务可选择简易计税方法。
点此查看答案


第2题
[单选题]某森林公园为增值税一般纳税人,2023年3月取得第一道门票含税收入62万元,在景区经营摆渡车取得含税收入6万元,景区停车场(2017年自建)收取含税停车费4万元。该公园上述业务销项税额为( )万元。
答案解析
答案:
D
答案解析:销项税额=62÷(1+6%)×6%+6÷(1+6%)×6%+4÷(1+9%)×9%=4.18(万元)。纪念馆、博物馆、文化馆、文物保护单位管理机构、美术馆、展览馆、书画院、图书馆在自己的场所提供文化体育服务取得的第一道门票收入免征增值税,以上场所不包括森林公园。
点此查看答案


第3题
[单选题]甲公司为增值税一般纳税人,是省级科技企业孵化器。2023年3月将园区内的办公楼(2022年接受投资转入)出租给在孵企业,取得租金收入20万元,为在孵企业提供其他服务取得的收入如下:经纪代理服务收入8万元、饮食服务收入6万元、打字复印服务收入5万元。甲公司上述业务增值税销项税额( )万元。(上述收入均为含税收入)答案解析
答案:
A
答案解析:自2019年1月1日至2027年12月31日,国家级、省级科技企业孵化器、大学科技园和国家备案众创空间对其向在孵对象提供孵化服务取得的收入,免征增值税。孵化服务,是指为在孵对象提供的经纪代理、经营租赁、研发和技术、信息技术、鉴证咨询服务。所以甲公司上述业务增值税销项税额=(5+6)÷(1+6%)×6%=0.62(万元)。
点此查看答案


第4题
[不定项选择题]下列服务按照“租赁服务”计算缴纳增值税的有( )。
答案解析
答案:
C,D,E
答案解析:
选项A,以长租形式出租酒店式公寓并提供配套服务按照“住宿服务”计算缴纳增值税;选项B,融资性售后回租服务按照“金融服务”计算缴纳增值税。
点此查看答案


第5题
[组合题]某锡矿开采企业为增值税一般纳税人,2023年3月发生如下业务:
(1)销售自采锡矿原矿3000吨,取得不含税金额6000万元;将自产锡矿原矿5000吨用于加工选矿4500吨,当月销售选矿4000吨,取得不含税销售额12000万元。
(2)外购锡矿原矿,取得增值税专用发票上注明金额1800万元,将其与自采的锡矿原矿混合并销售,取得不含税销售额4900万元。
(3)外购锡矿原矿,取得增值税专用发票上注明金额3000万元,将其与自采锡矿原矿加工成选矿出售,取得不含税金额8500万元。
(4)外购锡矿选矿,取得增值税专用发票上注明金额3500万元,将其与自产锡矿选矿混合并出售,取得不含税销售额7200万元。
(5)开采锡矿过程中伴采锌矿原矿用于抵偿甲企业货款,该批锌矿原矿开采成本为280万元,无同类产品销售价格。
已知:当地省级政府规定锡矿原矿和选矿资源税税率分别为税率5%和4.5%;锌矿原矿资源税税率6%、成本利润率为10%。
要求:根据上述资料,回答下列问题。
答案解析
[要求1]
答案解析:业务(1)应纳资源税=6000×5%+12000×4.5%=840(万元)。
[要求2]
答案解析:业务(2)应纳资源税=(4900-1800)×5%=155(万元)。
[要求3]
答案解析:业务(3)应纳资源税=(8500-3000×5%÷4.5%)×4.5%=232.5(万元)。
[要求4]
答案解析:业务(4)应纳资源税=(7200-3500)×4.5%=166.5(万元);业务(5)应纳资源税=280×(1+10%)÷(1-6%)×6%=19.66(万元);合计应纳资源税=840+155+232.5+166.5+19.66=1413.66(万元)。
点此查看答案


