题目
[不定项选择题]关于购进国内旅客运输服务抵扣增值税进项税额的说法,正确的有(  )。
  • A.增值税纸质普通发票不作为进项税额抵扣凭证
  • B.购进旅客铁路运输服务,以票面金额按3%计算抵扣进项税额
  • C.购进旅客水路运输服务,以票面金额按3%计算抵扣进项税额
  • D.购进旅客公路运输服务,以票面金额按3%计算抵扣进项税额
  • E.用工单位为本单位接受的劳务派遣员工购进旅客运输服务,允许抵扣进项税额
答案解析
答案: A,C,D,E
答案解析:选项B,购进铁路旅客运输服务,以票面金额按9%计算抵扣进项税额;选项E,纳税人购进国内旅客运输服务,其进项税额允许从销项税额中抵扣。所称“国内旅客运输服务”,限于与本单位签订了劳动合同的员工,以及本单位作为用工单位接受的劳务派遣员工发生的国内旅客运输服务。
立即查看答案
本题来源:2023年税务师《税法(I)》真题
点击去做题
拓展练习
第1题
[单选题]某公司为增值税一般纳税人,对口扶贫甲地区(已按期实现脱贫目标)。2023年3月,该公司销售自产家具取得不含税销售额240万元。通过甲地区政府向甲地区A企业捐赠自产家具,同类家具平均不含税销售价格50万元。直接向甲地区希望小学捐赠自产桌椅,同类桌椅平均不含税销售价格15万元。该公司上述业务销项税额(  )万元。
  • A.39.65
  • B.31.2
  • C.37.7
  • D.33.15
答案解析
答案: B
答案解析:对单位或者个体工商户将自产、委托加工或购买的货物通过公益性社会组织、县级及以上人民政府及其组成部门和直属机构,或直接无偿捐赠给目标脱贫地区的单位和个人,免征增值税。在政策执行期限内,目标脱贫地区实现脱贫的,可继续适用免征增值税政策。该公司销项税额=240×13%=31.2(万元)。
点此查看答案
第2题
[单选题]

下列收入中,不征收增值税的是(  )。

  • A.被保险人获得的保险赔付
  • B.销售代销货物取得的收入
  • C.电力公司向发电企业收取的过网费
  • D.销售机器设备同时提供安装服务取得的安装费
答案解析
答案: A
答案解析:

选项BCD照章缴纳增值税。

点此查看答案
第3题
[不定项选择题]

下列出口货物适用增值税免税政策的有(  )。

  • A.国家计划内出口的卷烟
  • B.出口企业提供虚假备案单证的货物
  • C.增值税小规模纳税人出口的货物
  • D.以旅游购物贸易方式报关出口的货物
  • E.农业生产者出口的自产农产品
答案解析
答案: A,C,D,E
答案解析:

选项B出口企业或其他单位提供虚假备案单证的货物,适用增值税征税政策。

点此查看答案
第4题
[不定项选择题]关于软件产业增值税政策,下列表述正确的有(  )。
  • A.软件出口免征增值税
  • B.销售软件产品的同时销售其他货物,计算软件产品应纳增值税时无法划分的进项税额,不允许抵扣
  • C.销售进口的软件产品实行即征即退政策
  • D.即征即退税额大于零时,税务机关应按规定,及时办理退税手续
  • E.增值税一般纳税人销售自主开发生产的软件产品时,对其增值税实际税负超过3%的部分实行即征即退
答案解析
答案: A,D,E
答案解析:选项B,增值税一般纳税人在销售软件产品的同时销售其他货物或者应税劳务的,对于无法划分的进项税额,应按照实际成本或销售收入比例确定软件产品应分摊的进项税额;对专用于软件产品开发生产设备及工具的进项税额,不得进行分摊。选项C,对增值税一般纳税人销售其自行开发的软件产品,按照适用税率征收增值税后,对其增值税实际税负超过3%的部分,实行即征即退政策。
点此查看答案
第5题
[组合题]

位于市区的甲汽车制造厂经营汽车生产销售业务,乙公司为其全资销售子公司,2023年3月甲厂和乙公司的经营业务如下:

(1)甲厂向乙公司销售A型小轿车200辆,每辆不含税售价为120万元。

(2)甲厂向本地汽车4S店销售A型小轿车2000辆,每辆不含税售价为132万元;销售B型小轿车3000辆,每辆不含税售价为26万元;甲厂消费者直接销售A型小轿车300辆,每辆含税售价为158.2万元。

(3)甲厂以10辆A型小轿车作价1200万元(不含税)向丙汽车4S店出资,丙汽车4S店取得投资后当月全部出售,A型小轿车的每辆平均不含税售价为132万元,最高不含税售价为140万元。

(4)乙公司当月向汽车4S店销售A型小轿车160辆,每辆不含税售价为140万元,直接向消费者销售A型小轿车400辆,每辆含税售价为158.2万元。

(5)乙公司以从甲厂购入的6辆B型小轿车抵偿拖付某企业的场地租金,B型小轿车平均含税售价为33.9万元/辆,最高含税售价为37.29万元/辆。

(6)甲厂转让一幢综合楼,取得不含税转让收入3200万元,已按规定缴纳转让环节的有关税金。该综合楼为2017年7月1日购置时取得的购房发票上注明价款为2000万元、增值税220万元,进项税额已按规定申报扣除,契税完税凭证上注明已纳契税60万元。计算土地增值税时,该综合楼无评估价格。

已知:甲、乙均为增值税一般纳税人,A、B型轿车消费税率分别为25%和5%;转让综合楼计算缴纳土地增值税时不考虑印花税和地方教育附加。

要求:根据上述资料,回答下列问题。

答案解析
[要求1]
答案解析:选项B,甲厂作为生产企业,应缴纳生产环节的消费税,乙公司不缴纳消费税;选项D,对企事业单位、社会团体以及其他组织转让旧房作为改造安置住房、公租房或保障性住房房源,且增值额未超过扣除项目金额20%的,免征土地增值税。
[要求2]
答案解析:应纳消费税=140×10×25%=350(万元)。
[要求3]
答案解析:在零售环节应该加征的消费税=158.2×300÷(1+13%)×10%=4200(万元)。
[要求4]
答案解析:业务(1)应纳消费税=120×200×25%=6000(万元);业务(2)应纳消费税=132×2000×25%+26×3000×5%+158.2×300÷(1+13%)×(25%+10%)=84600(万元);甲厂当月应缴纳的消费税=6000+84600+350=90950(万元)。
[要求5]
答案解析:乙公司并非生产企业,只需要缴纳超豪华小汽车零售环节消费税。应纳消费税=158.2×400÷(1+13%)×10%=5600(万元)。
[要求6]
答案解析:

扣除项目=2000×(1+6×5%)+(3200×9%-220)×(7%+3%)+60=2666.8(万元);增值额=3200-2666.8=533.2(万元);增值率=533.2÷2666.8×100%=19.99%,税率30%;应纳土地增值税=533.2×30%=159.96(万元)。


【注】部分资料,如三色笔记:四、综合分析题 第74小问 选项C,为152.16,应该为159.96。

点此查看答案
  • 激活课程
  • 领取礼包
  • 咨询老师
  • 在线客服
  • 购物车
  • App
  • 公众号
  • 投诉建议