题目
[不定项选择题]关于购进国内旅客运输服务抵扣增值税进项税额的说法,正确的有(  )。
  • A.增值税纸质普通发票不作为进项税额抵扣凭证
  • B.购进旅客铁路运输服务,以票面金额按3%计算抵扣进项税额
  • C.购进旅客水路运输服务,以票面金额按3%计算抵扣进项税额
  • D.购进旅客公路运输服务,以票面金额按3%计算抵扣进项税额
  • E.用工单位为本单位接受的劳务派遣员工购进旅客运输服务,允许抵扣进项税额
答案解析
答案: A,C,D,E
答案解析:选项B,购进铁路旅客运输服务,以票面金额按9%计算抵扣进项税额;选项E,纳税人购进国内旅客运输服务,其进项税额允许从销项税额中抵扣。所称“国内旅客运输服务”,限于与本单位签订了劳动合同的员工,以及本单位作为用工单位接受的劳务派遣员工发生的国内旅客运输服务。
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本题来源:2023年税务师《税法(I)》真题
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拓展练习
第1题
[单选题]

某森林公园为增值税一般纳税人,2023年3月取得第一道门票含税收入62万元,在景区经营摆渡车取得含税收入6万元,景区停车场(2017年自建)收取含税停车费4万元。该公园上述业务销项税额为(  )万元。

  • A.0.67
  • B.4.53
  • C.1.07
  • D.4.18
答案解析
答案: D
答案解析:销项税额=62÷(1+6%)×6%+6÷(1+6%)×6%+4÷(1+9%)×9%=4.18(万元)。纪念馆、博物馆、文化馆、文物保护单位管理机构、美术馆、展览馆、书画院、图书馆在自己的场所提供文化体育服务取得的第一道门票收入免征增值税,以上场所不包括森林公园。
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第2题
[单选题]下列关于购进农产品进项税额的处理,正确的是(  )。
  • A.从一般纳税人购进农产品,按照取得的增值税普通发票上注明的金额和规定的扣除率计算进项税额
  • B.从国外进口农产品,按照海关核定的到岸价格计算抵扣进项税额
  • C.从小规模纳税人购进农产品,按照取得增值税普通发票上注明的金额和征收率计算进项税额
  • D.从农业生产者购进农产品,按照取得(开具)的农产品的销售发票或收购发票注明的买价和规定的扣除率计算进项税额
答案解析
答案: D
答案解析:选项A,从一般纳税人购进农产品,以一般纳税人开具的增值税专用发票上注明的增值税额为进项税额;选项B,进口农产品,以海关进口增值税专用缴款书上注明的增值税额为进项税额;选项C,从小规模纳税人购进农产品,按照小规模纳税人开具的征收率为3%的增值税专用发票上注明的金额和规定的扣除率计算进项税额。
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第3题
[单选题]

下列收入中,不征收增值税的是(  )。

  • A.被保险人获得的保险赔付
  • B.销售代销货物取得的收入
  • C.电力公司向发电企业收取的过网费
  • D.销售机器设备同时提供安装服务取得的安装费
答案解析
答案: A
答案解析:

选项BCD照章缴纳增值税。

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第4题
[不定项选择题]下列关于烟叶税的说法正确的有(  )。
  • A.计税依据为收购方支付的烟叶收购价款和价外补贴
  • B.纳税人为烟叶收购方
  • C.进口烟叶需缴纳烟叶税
  • D.法律依据为《中华人民共和国烟叶税暂行条例》
  • E.比例税率为10%
答案解析
答案: A,B
答案解析:选项C,烟叶税是针对境内收购烟叶的单位征收的一种税,进口烟叶,不征收烟叶税;选项D,法律依据为《中华人民共和国烟叶税法》;选项E,烟叶税的比例税率为20%。
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第5题
[组合题]

位于市区的甲汽车制造厂经营汽车生产销售业务,乙公司为其全资销售子公司,2023年3月甲厂和乙公司的经营业务如下:

(1)甲厂向乙公司销售A型小轿车200辆,每辆不含税售价为120万元。

(2)甲厂向本地汽车4S店销售A型小轿车2000辆,每辆不含税售价为132万元;销售B型小轿车3000辆,每辆不含税售价为26万元;甲厂消费者直接销售A型小轿车300辆,每辆含税售价为158.2万元。

(3)甲厂以10辆A型小轿车作价1200万元(不含税)向丙汽车4S店出资,丙汽车4S店取得投资后当月全部出售,A型小轿车的每辆平均不含税售价为132万元,最高不含税售价为140万元。

(4)乙公司当月向汽车4S店销售A型小轿车160辆,每辆不含税售价为140万元,直接向消费者销售A型小轿车400辆,每辆含税售价为158.2万元。

(5)乙公司以从甲厂购入的6辆B型小轿车抵偿拖付某企业的场地租金,B型小轿车平均含税售价为33.9万元/辆,最高含税售价为37.29万元/辆。

(6)甲厂转让一幢综合楼,取得不含税转让收入3200万元,已按规定缴纳转让环节的有关税金。该综合楼为2017年7月1日购置时取得的购房发票上注明价款为2000万元、增值税220万元,进项税额已按规定申报扣除,契税完税凭证上注明已纳契税60万元。计算土地增值税时,该综合楼无评估价格。

已知:甲、乙均为增值税一般纳税人,A、B型轿车消费税率分别为25%和5%;转让综合楼计算缴纳土地增值税时不考虑印花税和地方教育附加。

要求:根据上述资料,回答下列问题。

答案解析
[要求1]
答案解析:选项B,甲厂作为生产企业,应缴纳生产环节的消费税,乙公司不缴纳消费税;选项D,对企事业单位、社会团体以及其他组织转让旧房作为改造安置住房、公租房或保障性住房房源,且增值额未超过扣除项目金额20%的,免征土地增值税。
[要求2]
答案解析:应纳消费税=140×10×25%=350(万元)。
[要求3]
答案解析:在零售环节应该加征的消费税=158.2×300÷(1+13%)×10%=4200(万元)。
[要求4]
答案解析:业务(1)应纳消费税=120×200×25%=6000(万元);业务(2)应纳消费税=132×2000×25%+26×3000×5%+158.2×300÷(1+13%)×(25%+10%)=84600(万元);甲厂当月应缴纳的消费税=6000+84600+350=90950(万元)。
[要求5]
答案解析:乙公司并非生产企业,只需要缴纳超豪华小汽车零售环节消费税。应纳消费税=158.2×400÷(1+13%)×10%=5600(万元)。
[要求6]
答案解析:

扣除项目=2000×(1+6×5%)+(3200×9%-220)×(7%+3%)+60=2666.8(万元);增值额=3200-2666.8=533.2(万元);增值率=533.2÷2666.8×100%=19.99%,税率30%;应纳土地增值税=533.2×30%=159.96(万元)。


【注】部分资料,如三色笔记:四、综合分析题 第74小问 选项C,为152.16,应该为159.96。

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