题目
[不定项选择题]境内单位或个人发生的下列行为适用增值税零税率的有(  )。
  • A.在境内运载旅客出境
  • B.无运输工具承运业务
  • C.航天运输
  • D.在境外运载货物入境
  • E.向境外提供完全在境外消费的设计服务
答案解析
答案: A,C,D,E
答案解析:

选项B,无运输工具承运业务,按照“交通运输服务”缴纳增值税

立即查看答案
本题来源:2023年税务师《税法(I)》真题
点击去做题
拓展练习
第1题
[单选题]某葡萄酒企业为增值税一般纳税人,2023年2月从国外进口高档葡萄酒作为原材料,货价为100万元,境外运费为10万元,保险费无法确定。本月领用80%用于生产A型葡萄酒。本月销售自产A型葡萄酒取得不含税收入600万元,葡萄酒关税税率为14%。该企业本月应纳消费税(  )万元。
  • A.60
  • B.46.07
  • C.48.82
  • D.48.85
答案解析
答案: C
答案解析:进口环节消费税=(100+10)×(1+3‰)×(1+14%)÷(1-10%)×10%=13.98(万元):应纳消费税=600×10%-13.98×80%=48.82(万元)。
点此查看答案
第2题
[单选题]位于市区的甲房地产开发公司为增值税一般纳税人。2016年4月在当地开工建设A项目,该项目可售建筑面积为50000平方米,截至2023年2月已销售面积占可售建筑面积90%,每平方米不含税销售价格2万元。甲公司选择按简易办法计算增值税。2023年3月根据税务机关要求,甲公司对A项目进行土地增值税清算,清算时扣除项目总金额27315万元;清算后甲公司将剩余10%可售建筑面积对外销售,每平方米不含税销售价格1.5万元。甲公司转让该项目剩余10%的部分申报缴纳土地增值税时扣除项目金额为(  )万元。
  • A.2731.5
  • B.3026.25
  • C.3035
  • D.2484.6
答案解析
答案: C
答案解析:在土地增值税清算时未转让的房地产,清算后销售或有偿转让的,纳税人应按规定进行土地增值税的纳税申报,扣除项目金额按清算时的单位建筑面积成本费用乘以销售或转让面积计算。单位建筑面积成本费用=清算时的扣除项目总金额÷清算的总建筑面积=27315÷(50000×90%)=0.607(万元)。剩余10%对应的扣除项目金额=50000×10%×0.607=3035(万元)。
点此查看答案
第3题
[不定项选择题]

下列出口货物适用增值税免税政策的有(  )。

  • A.国家计划内出口的卷烟
  • B.出口企业提供虚假备案单证的货物
  • C.增值税小规模纳税人出口的货物
  • D.以旅游购物贸易方式报关出口的货物
  • E.农业生产者出口的自产农产品
答案解析
答案: A,C,D,E
答案解析:

选项B出口企业或其他单位提供虚假备案单证的货物,适用增值税征税政策。

点此查看答案
第4题
[不定项选择题]土地增值税清算时,允许从转让收入总额中据实扣除的有(  )。
  • A.开发间接费用
  • B.房地产开发费用
  • C.前期工程费
  • D.售房时代收费用
  • E.支付给回迁户补差价款
答案解析
答案: A,C,E
答案解析:选项B,房地产开发费用按取得土地使用权所支付的金额和房地产开发成本的一定比例扣除,而非据实扣除;选项D,对于县级及县级以上人民政府要求房地产开发企业在售房时代收的各项费用,如果代收费用是计入房价中向购买方一并收取的,可作为转让房地产所取得的收入计税,如果代收费用未计入房价中,而是在房价之外单独收取的,可以不作为转让房地产的收入。
点此查看答案
第5题
[不定项选择题]下列业务,可以享受土地增值税优惠政策的有(  )。