题目
[不定项选择题]下列业务,可以享受土地增值税优惠政策的有( )。答案解析
答案:
B,D
答案解析:选项B,按照法律规定或者合同约定,企业分设为两个或两个以上与原企业投资主体相同的企业,对原企业将房地产转移、变更到分立后的企业,暂不征土地增值税;选项D,企事业单位、社会团体以及其他组织转让旧房作为改造安置住房房源且增值额未超过扣除项目金额20%的,免征土地增值税;选项E,代建方行为不属于土地增值税征税范围,不属于题目所说的优惠政策。
立即查看答案


本题来源:2023年税务师《税法(I)》真题
点击去做题


拓展练习
第1题
[单选题]下列业务属于增值税视同销售的是( )。答案解析
答案:
B
答案解析:选项A,设有两个以上机构并实行统一核算的纳税人,将货物从一个机构移送至非同一县(市)的其他机构用于销售,需要视同销售;选项C,单位或者个人向其他单位或者个人无偿转让无形资产或者不动产,视同销售,但用于公益事业或者以社会公众为对象的除外;选项D,属于非经营活动,不征收增值税。
点此查看答案


第2题
[单选题]下列关于车辆购置税的规定,正确的是( )。
答案解析
答案:
C
答案解析:选项A,进口自用应税车辆计征车辆购置税的计税依据为组成计税价格,组成计税价格=关税完税价格+关税+消费税;如果进口车辆是不属于消费税征税范围的卡车、货车等,则组成计税价格=关税完税价格+关税。选项B,纳税人以受赠、获奖或者其他方式取得自用应税车辆的计税价格按照以下顺序确定:(1)按照购置应税车辆时相关凭证载明的价格确定,不包括增值税税款;(2)无法提供相关凭证的,参照同类应税车辆市场平均交易价格确定其计税价格;(3)原车辆所有人为车辆生产或者销售企业,未开具机动车销售统一发票的,按照车辆生产或者销售同类应税车辆的销售价格确定应税车辆的计税价格。无同类应税车辆销售价格的,按照组成计税价格确定应税车辆的计税价格。选项D,按照纳税人生产的同类应税车辆(车辆配置序列号相同的车辆)的销售价格确定,不包括增值税税款;没有同类应税车辆销售价格的,按照组成计税价格确定。
点此查看答案


第3题
[单选题]关于增值税纳税期限,下列说法正确的是( )。
答案解析
答案:
A
答案解析:选项B,按固定期限纳税的小规模纳税人可以选择以1个月或1个季度为纳税期限,一经选择,一个会计年度内不得变更;选项C,银行、财务公司、信托投资公司、信用社等,以1个季度为纳税期限;选项D,纳税人的具体纳税期限,由主管税务机关根据纳税人应纳税额的大小分别核定。
点此查看答案


第4题
[不定项选择题]符合条件的进口货物,可以以合同约定定价公式确定的结算价格为基础,确定关税完税价格,下列说法符合规定条件的有( )。
答案解析
答案:
A,B,E
答案解析:对同时符合下列条件的进口货物,以合同约定定价公式所确定的结算价格为基础确定完税价格:(1)在货物运抵中华人民共和国境内前或保税货物内销前,买卖双方已书面约定定价公式;(2)结算价格取决于买卖双方均无法控制的客观条件和因素;(3)自货物申报进口之日起6个月内,能够根据合同约定的定价公式确定结算价格;(4)结算价格符合《中华人民共和国海关审定进出口货物完税价格办法》中成交价格有关规定。公式定价货物进口时结算价格不能确定,以暂定价格申报的,纳税义务人应当向海关办理税款担保。
点此查看答案


第5题
[组合题]某锡矿开采企业为增值税一般纳税人,2023年3月发生如下业务:
(1)销售自采锡矿原矿3000吨,取得不含税金额6000万元;将自产锡矿原矿5000吨用于加工选矿4500吨,当月销售选矿4000吨,取得不含税销售额12000万元。
(2)外购锡矿原矿,取得增值税专用发票上注明金额1800万元,将其与自采的锡矿原矿混合并销售,取得不含税销售额4900万元。
(3)外购锡矿原矿,取得增值税专用发票上注明金额3000万元,将其与自采锡矿原矿加工成选矿出售,取得不含税金额8500万元。
(4)外购锡矿选矿,取得增值税专用发票上注明金额3500万元,将其与自产锡矿选矿混合并出售,取得不含税销售额7200万元。
(5)开采锡矿过程中伴采锌矿原矿用于抵偿甲企业货款,该批锌矿原矿开采成本为280万元,无同类产品销售价格。
已知:当地省级政府规定锡矿原矿和选矿资源税税率分别为税率5%和4.5%;锌矿原矿资源税税率6%、成本利润率为10%。
要求:根据上述资料,回答下列问题。
答案解析
[要求1]
答案解析:业务(1)应纳资源税=6000×5%+12000×4.5%=840(万元)。
[要求2]
答案解析:业务(2)应纳资源税=(4900-1800)×5%=155(万元)。
[要求3]
答案解析:业务(3)应纳资源税=(8500-3000×5%÷4.5%)×4.5%=232.5(万元)。
[要求4]
答案解析:业务(4)应纳资源税=(7200-3500)×4.5%=166.5(万元);业务(5)应纳资源税=280×(1+10%)÷(1-6%)×6%=19.66(万元);合计应纳资源税=840+155+232.5+166.5+19.66=1413.66(万元)。
点此查看答案


