题目
[不定项选择题]关于车辆购置税的说法,正确的有(  )。
  • A.自纳税义务发生之日起30日内申报缴纳车辆购置税
  • B.纳税地点为车辆销售地的主管税务机关
  • C.车辆购置税为地方税
  • D.城市公交企业购置的公共汽电车免征车辆购置税
  • E.购买已税二手车无须缴纳车辆购置税
答案解析
答案: D,E
答案解析:选项A,自纳税义务发生之日起60日内申报缴纳车辆购置税;选项B,纳税人购置应税车辆,需要办理车辆登记的,向车辆登记地的主管税务机关申报纳税,不需要办理车辆登记的,单位纳税人向其机构所在地的主管税务机关申报纳税,个人纳税人向其户籍所在地或者经常居住地的主管税务机关申报纳税;选项C,车辆购置税为中央税。
立即查看答案
本题来源:2023年税务师《税法(I)》真题
点击去做题
拓展练习
第1题
[单选题]下列行为属于在我国境内销售无形资产、不动产或服务,应纳增值税的是(  )。
  • A.境外单位销售位于我国境内的不动产
  • B.境内单位销售位于境外的不动产
  • C.境外单位向境内单位销售完全在境外使用的无形资产
  • D.境外单位向境内单位提供会议展览地点在境外的会议展览服务
答案解析
答案: A
答案解析:选项A、B,所销售的不动产在境内的属于在境内销售,销售位于境外的不动产不属于在境内销售;选项C,境外单位或者个人向境内单位或者个人销售完全在境外使用的无形资产,不属于在境内销售无形资产;选项D,境外单位或者个人向境内单位或者个人提供的会议展览地点在境外的会议展览服务,不属于在境内销售服务。
点此查看答案
第3题
[不定项选择题]下列业务无须计算缴纳消费税的有(  )。
  • A.高档化妆品生产企业购进高档化妆品对外销售
  • B.4S店销售大排量小汽车
  • C.珠宝行零售珍珠首饰
  • D.委托加工收回应税消费品对外直接销售
  • E.商场购进普通化妆品以高档化妆品对外销售
答案解析
答案: A,B,C,D
答案解析:

选项E,需要计算缴纳消费税。

点此查看答案
第4题
[组合题]

某锡矿开采企业为增值税一般纳税人,2023年3月发生如下业务:

(1)销售自采锡矿原矿3000吨,取得不含税金额6000万元;将自产锡矿原矿5000吨用于加工选矿4500吨,当月销售选矿4000吨,取得不含税销售额12000万元。

(2)外购锡矿原矿,取得增值税专用发票上注明金额1800万元,将其与自采的锡矿原矿混合并销售,取得不含税销售额4900万元。

(3)外购锡矿原矿,取得增值税专用发票上注明金额3000万元,将其与自采锡矿原矿加工成选矿出售,取得不含税金额8500万元。

(4)外购锡矿选矿,取得增值税专用发票上注明金额3500万元,将其与自产锡矿选矿混合并出售,取得不含税销售额7200万元。

(5)开采锡矿过程中伴采锌矿原矿用于抵偿甲企业货款,该批锌矿原矿开采成本为280万元,无同类产品销售价格。

已知:当地省级政府规定锡矿原矿和选矿资源税税率分别为税率5%和4.5%;锌矿原矿资源税税率6%、成本利润率为10%。

要求:根据上述资料,回答下列问题。

答案解析
[要求1]
答案解析:业务(1)应纳资源税=6000×5%+12000×4.5%=840(万元)。
[要求2]
答案解析:业务(2)应纳资源税=(4900-1800)×5%=155(万元)。
[要求3]
答案解析:业务(3)应纳资源税=(8500-3000×5%÷4.5%)×4.5%=232.5(万元)。
[要求4]
答案解析:业务(4)应纳资源税=(7200-3500)×4.5%=166.5(万元);业务(5)应纳资源税=280×(1+10%)÷(1-6%)×6%=19.66(万元);合计应纳资源税=840+155+232.5+166.5+19.66=1413.66(万元)。
点此查看答案
第5题
[组合题]

位于市区的甲汽车制造厂经营汽车生产销售业务,乙公司为其全资销售子公司,2023年3月甲厂和乙公司的经营业务如下:

(1)甲厂向乙公司销售A型小轿车200辆,每辆不含税售价为120万元。

(2)甲厂向本地汽车4S店销售A型小轿车2000辆,每辆不含税售价为132万元;销售B型小轿车3000辆,每辆不含税售价为26万元;甲厂消费者直接销售A型小轿车300辆,每辆含税售价为158.2万元。

(3)甲厂以10辆A型小轿车作价1200万元(不含税)向丙汽车4S店出资,丙汽车4S店取得投资后当月全部出售,A型小轿车的每辆平均不含税售价为132万元,最高不含税售价为140万元。

(4)乙公司当月向汽车4S店销售A型小轿车160辆,每辆不含税售价为140万元,直接向消费者销售A型小轿车400辆,每辆含税售价为158.2万元。

(5)乙公司以从甲厂购入的6辆B型小轿车抵偿拖付某企业的场地租金,B型小轿车平均含税售价为33.9万元/辆,最高含税售价为37.29万元/辆。

(6)甲厂转让一幢综合楼,取得不含税转让收入3200万元,已按规定缴纳转让环节的有关税金。该综合楼为2017年7月1日购置时取得的购房发票上注明价款为2000万元、增值税220万元,进项税额已按规定申报扣除,契税完税凭证上注明已纳契税60万元。计算土地增值税时,该综合楼无评估价格。

已知:甲、乙均为增值税一般纳税人,A、B型轿车消费税率分别为25%和5%;转让综合楼计算缴纳土地增值税时不考虑印花税和地方教育附加。

要求:根据上述资料,回答下列问题。

答案解析
[要求1]
答案解析:选项B,甲厂作为生产企业,应缴纳生产环节的消费税,乙公司不缴纳消费税;选项D,对企事业单位、社会团体以及其他组织转让旧房作为改造安置住房、公租房或保障性住房房源,且增值额未超过扣除项目金额20%的,免征土地增值税。
[要求2]
答案解析:应纳消费税=140×10×25%=350(万元)。
[要求3]
答案解析:在零售环节应该加征的消费税=158.2×300÷(1+13%)×10%=4200(万元)。
[要求4]
答案解析:业务(1)应纳消费税=120×200×25%=6000(万元);业务(2)应纳消费税=132×2000×25%+26×3000×5%+158.2×300÷(1+13%)×(25%+10%)=84600(万元);甲厂当月应缴纳的消费税=6000+84600+350=90950(万元)。
[要求5]
答案解析:乙公司并非生产企业,只需要缴纳超豪华小汽车零售环节消费税。应纳消费税=158.2×400÷(1+13%)×10%=5600(万元)。
[要求6]
答案解析:

扣除项目=2000×(1+6×5%)+(3200×9%-220)×(7%+3%)+60=2666.8(万元);增值额=3200-2666.8=533.2(万元);增值率=533.2÷2666.8×100%=19.99%,税率30%;应纳土地增值税=533.2×30%=159.96(万元)。


【注】部分资料,如三色笔记:四、综合分析题 第74小问 选项C,为152.16,应该为159.96。

点此查看答案
  • 激活课程
  • 领取礼包
  • 咨询老师
  • 在线客服
  • 购物车
  • App
  • 公众号
  • 投诉建议