题目
[不定项选择题]下列关于增值税起征点的说法正确的有(  )。
  • A.起征点的调整由当地人民政府规定
  • B.按期纳税的,起征点为月销售额5000~20000元(含本数)
  • C.按次纳税的,起征点为每次(日)销售额300~500元(含本数)
  • D.适用范围包括认定为一般纳税人的个体工商户
  • E.对销售额超过起征点的,对超过部分征收增值税
答案解析
答案: B,C
答案解析:选项A,起征点的调整由财政部和国家税务总局规定;选项D,增值税起征点的适用范围限于个人,不包括认定为一般纳税人的个体工商户;选项E,销售额超过起征点的,全额纳税。
立即查看答案
本题来源:2023年税务师《税法(I)》真题
点击去做题
拓展练习
第1题
[单选题]下列业务属于增值税视同销售的是(  )。
  • A.设有两个机构并实行统一核算的纳税人将货物从一个机构移送同一县(市)其他机构用于销售
  • B.将货物交付其他单位代销
  • C.将不动产无偿转让用于公益事业
  • D.单位的员工为本单位提供取得工资的服务
答案解析
答案: B
答案解析:选项A,设有两个以上机构并实行统一核算的纳税人,将货物从一个机构移送至非同一县(市)的其他机构用于销售,需要视同销售;选项C,单位或者个人向其他单位或者个人无偿转让无形资产或者不动产,视同销售,但用于公益事业或者以社会公众为对象的除外;选项D,属于非经营活动,不征收增值税。
点此查看答案
第2题
[单选题]

下列关于环境保护税征收管理的规定,表述错误的是(  )

  • A.环境保护税纳税义务发生时间为纳税人排放应税污染物的当日
  • B.纳税人跨区域排放应税污染物,税务机关对税收征收管辖有争议的,由争议各方按照有利于征收管理的原则协商解决
  • C.纳税人按季申报缴纳的,应当自季度终了之日起15日内,向税务机关办理纳税申报并缴纳税款
  • D.环境保护税按月计算,按年申报缴纳
答案解析
答案: D
答案解析:

环境保护税按月计算,按季申报缴纳。

点此查看答案
第3题
[单选题]

下列关于城市维护建设税的规定,正确的是(  )。

  • A.跨地区出租不动产,无须在不动产所在地预缴城市维护建设税
  • B.城市维护建设税的计税依据包括加收的滞纳金和罚款
  • C.由于减免增值税、消费税而发生的退税,同时退还已纳的城市维护建设税
  • D.由受托方代收消费税的,按委托方所在地适用税率缴纳城市维护建设税
答案解析
答案: C
答案解析:

选项A纳税人跨地区出租不动产的,需要在不动产所在地预缴增值税,以预缴增值税税额为计税依据按预缴增值税所在地的城市维护建设税适用税率计算缴纳城市维护建设税选项B城市维护建设税计税依据不包括加收的滞纳金和罚款选项D由受托方代收、代扣“两税”的单位和个人,可按受托方扣缴“两税”所在地的规定税率就地缴纳城市维护建设税,故适用受托方所在地税率纳税。

点此查看答案
第4题
[不定项选择题]关于资源税征税对象和适用税率,下列说法正确的有(  )。
  • A.纳税人以自采原矿通过切割形成产品销售的,按原矿计征资源税
  • B.纳税人开采同一税目下适用不同税率应税产品,不能提供不同税率应税产品销售额或销售数量的,按照不同税率应税产品的产量比确定适用税率
  • C.纳税人将应税选矿产品用于赠送的,按照选矿产品计征资源税
  • D.

    纳税人自采原矿移送切割生产矿产品,在移送环节按照原矿计征资源税

  • E.纳税人以自采原矿直接销售的,按原矿计征资源税
答案解析
答案: C,E
答案解析:选项A,纳税人以自采原矿通过切割形成产品销售的,按选矿计征资源税;选项B,纳税人开采或者生产同一税目下适用不同税率应税产品的,应当分别核算不同税率应税产品的销售额或者销售数量,未分别核算或者不能准确提供不同税率应税产品的销售额或者销售数量的从高适用税率;选项D,纳税人自采原矿移送切割生产矿产品,在移送环节不征收资源税。
点此查看答案
第5题
[组合题]

位于市区的甲汽车制造厂经营汽车生产销售业务,乙公司为其全资销售子公司,2023年3月甲厂和乙公司的经营业务如下:

(1)甲厂向乙公司销售A型小轿车200辆,每辆不含税售价为120万元。

(2)甲厂向本地汽车4S店销售A型小轿车2000辆,每辆不含税售价为132万元;销售B型小轿车3000辆,每辆不含税售价为26万元;甲厂消费者直接销售A型小轿车300辆,每辆含税售价为158.2万元。

(3)甲厂以10辆A型小轿车作价1200万元(不含税)向丙汽车4S店出资,丙汽车4S店取得投资后当月全部出售,A型小轿车的每辆平均不含税售价为132万元,最高不含税售价为140万元。

(4)乙公司当月向汽车4S店销售A型小轿车160辆,每辆不含税售价为140万元,直接向消费者销售A型小轿车400辆,每辆含税售价为158.2万元。

(5)乙公司以从甲厂购入的6辆B型小轿车抵偿拖付某企业的场地租金,B型小轿车平均含税售价为33.9万元/辆,最高含税售价为37.29万元/辆。

(6)甲厂转让一幢综合楼,取得不含税转让收入3200万元,已按规定缴纳转让环节的有关税金。该综合楼为2017年7月1日购置时取得的购房发票上注明价款为2000万元、增值税220万元,进项税额已按规定申报扣除,契税完税凭证上注明已纳契税60万元。计算土地增值税时,该综合楼无评估价格。

已知:甲、乙均为增值税一般纳税人,A、B型轿车消费税率分别为25%和5%;转让综合楼计算缴纳土地增值税时不考虑印花税和地方教育附加。

要求:根据上述资料,回答下列问题。

答案解析
[要求1]
答案解析:选项B,甲厂作为生产企业,应缴纳生产环节的消费税,乙公司不缴纳消费税;选项D,对企事业单位、社会团体以及其他组织转让旧房作为改造安置住房、公租房或保障性住房房源,且增值额未超过扣除项目金额20%的,免征土地增值税。
[要求2]
答案解析:应纳消费税=140×10×25%=350(万元)。
[要求3]
答案解析:在零售环节应该加征的消费税=158.2×300÷(1+13%)×10%=4200(万元)。
[要求4]
答案解析:业务(1)应纳消费税=120×200×25%=6000(万元);业务(2)应纳消费税=132×2000×25%+26×3000×5%+158.2×300÷(1+13%)×(25%+10%)=84600(万元);甲厂当月应缴纳的消费税=6000+84600+350=90950(万元)。
[要求5]
答案解析:乙公司并非生产企业,只需要缴纳超豪华小汽车零售环节消费税。应纳消费税=158.2×400÷(1+13%)×10%=5600(万元)。
[要求6]
答案解析:

扣除项目=2000×(1+6×5%)+(3200×9%-220)×(7%+3%)+60=2666.8(万元);增值额=3200-2666.8=533.2(万元);增值率=533.2÷2666.8×100%=19.99%,税率30%;应纳土地增值税=533.2×30%=159.96(万元)。


【注】部分资料,如三色笔记:四、综合分析题 第74小问 选项C,为152.16,应该为159.96。

点此查看答案
  • 激活课程
  • 领取礼包
  • 咨询老师
  • 在线客服
  • 购物车
  • App
  • 公众号
  • 投诉建议