本题来源:2023年税务师《税法(I)》真题
点击去做题


拓展练习
第1题
[单选题]下列关于车辆购置税的规定,正确的是( )。
答案解析
答案:
C
答案解析:选项A,进口自用应税车辆计征车辆购置税的计税依据为组成计税价格,组成计税价格=关税完税价格+关税+消费税;如果进口车辆是不属于消费税征税范围的卡车、货车等,则组成计税价格=关税完税价格+关税。选项B,纳税人以受赠、获奖或者其他方式取得自用应税车辆的计税价格按照以下顺序确定:(1)按照购置应税车辆时相关凭证载明的价格确定,不包括增值税税款;(2)无法提供相关凭证的,参照同类应税车辆市场平均交易价格确定其计税价格;(3)原车辆所有人为车辆生产或者销售企业,未开具机动车销售统一发票的,按照车辆生产或者销售同类应税车辆的销售价格确定应税车辆的计税价格。无同类应税车辆销售价格的,按照组成计税价格确定应税车辆的计税价格。选项D,按照纳税人生产的同类应税车辆(车辆配置序列号相同的车辆)的销售价格确定,不包括增值税税款;没有同类应税车辆销售价格的,按照组成计税价格确定。
点此查看答案


第2题
[单选题]甲公司为增值税一般纳税人,2023年2月基于社会责任将职工食堂改造成对外开放的社区食堂,对孤寡老人以低价提供餐饮服务,取得含税收入40万元,本月取得与收入直接挂钩的财政补贴5万元,对其他社会人员按市场价格提供餐饮服务,取得含税收入135万元;为职工提供免费餐饮服务,成本45万元。甲公司上述业务销项税额( )万元。答案解析
答案:
D
答案解析:甲公司上述业务销项税额=(40+5+135)÷(1+6%)×6%=10.19(万元)。
点此查看答案


第3题
[单选题]某生产企业为增值税一般纳税人,2023年3月将发生故障的机器运往境外修理,出境时已向海关报明并在海关规定期限内复运进境。已知该机器净值90万元,发生境外修理费5万元、料件费0.6万元,复运进境的运费、保险费分别为1.5万元、0.4万元。该机器适用的进口关税税率为10%,该企业应申报缴纳关税( )万元。
答案解析
答案:
C
答案解析:运往境外修理的机械器具、运输工具或其他货物,出境时已向海关报明,并在海关规定期限内复运进境,应当以境外修理费和料件费为基础审查确定完税价格。应申报缴纳关税=(5+0.6)×10%=0.56(万元)。
点此查看答案


第4题
[单选题]2023年2月,某卷烟批发企业(持有烟草批发许可证)向商场批发甲类卷烟24万支,取得不含税销售额18.6万元,向其他批发单位批发甲类卷烟50万支,取得不含税销售额30万元。该企业当月应纳消费税( )万元。(卷烟批发环节消费税税率11%+0.005元/支)
答案解析
答案:
B
答案解析:卷烟批发企业之间销售卷烟不缴纳消费税,该企业当月应纳消费税=18.6×11%+24×0.005=2.17(万元)。
点此查看答案


