题目
[单选题]2023年2月,某卷烟批发企业(持有烟草批发许可证)向商场批发甲类卷烟24万支,取得不含税销售额18.6万元,向其他批发单位批发甲类卷烟50万支,取得不含税销售额30万元。该企业当月应纳消费税( )万元。(卷烟批发环节消费税税率11%+0.005元/支)答案解析
答案:
B
答案解析:卷烟批发企业之间销售卷烟不缴纳消费税,该企业当月应纳消费税=18.6×11%+24×0.005=2.17(万元)。
立即查看答案


本题来源:2023年税务师《税法(I)》真题
点击去做题


拓展练习
第1题
[单选题]甲公司为增值税一般纳税人,是省级科技企业孵化器。2023年3月将园区内的办公楼(2022年接受投资转入)出租给在孵企业,取得租金收入20万元,为在孵企业提供其他服务取得的收入如下:经纪代理服务收入8万元、饮食服务收入6万元、打字复印服务收入5万元。甲公司上述业务增值税销项税额( )万元。(上述收入均为含税收入)答案解析
答案:
A
答案解析:自2019年1月1日至2027年12月31日,国家级、省级科技企业孵化器、大学科技园和国家备案众创空间对其向在孵对象提供孵化服务取得的收入,免征增值税。孵化服务,是指为在孵对象提供的经纪代理、经营租赁、研发和技术、信息技术、鉴证咨询服务。所以甲公司上述业务增值税销项税额=(5+6)÷(1+6%)×6%=0.62(万元)。
点此查看答案


第2题
[单选题]下列关于房地产开发企业土地增值税清算的扣除,正确的是( )。
答案解析
答案:
D
答案解析:选项A,拆迁补偿费允许作为开发成本扣除;选项B,房地产开发企业逾期开发缴纳的土地闲置费不得扣除;选项C,房地产开发企业的预提费用,除另有规定外,不得扣除。
点此查看答案


第5题
[不定项选择题]关于城市维护建设税减免税政策的说法正确的有( )。答案解析
答案:
A,B,E
答案解析:
选项C、D,增值税、消费税实行先征后返、先征后退、即征即退办法,除另有规定外,对随增值税、消费税附征的城市维护建设税
一律不予退(返)还。
点此查看答案


