题目
[单选题]下列关于购进农产品进项税额的处理,正确的是( )。答案解析
答案:
D
答案解析:选项A,从一般纳税人购进农产品,以一般纳税人开具的增值税专用发票上注明的增值税额为进项税额;选项B,进口农产品,以海关进口增值税专用缴款书上注明的增值税额为进项税额;选项C,从小规模纳税人购进农产品,按照小规模纳税人开具的征收率为3%的增值税专用发票上注明的金额和规定的扣除率计算进项税额。
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本题来源:2023年税务师《税法(I)》真题
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拓展练习
第1题
[单选题]甲个体工商户为增值税小规模纳税人,2023年3月出租住房取得含税租金收入2万元,出租门市房取得含税租金收入16万元。甲个体工商户上述业务应缴纳增值税( )万元。答案解析
答案:
C
答案解析:应纳增值税=2÷(1+5%)×1.5%+16÷(1+5%)×5%=0.79(万元)。
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第2题
[单选题]关于增值税出口退税,正确的是( )。
答案解析
答案:
B
答案解析:选项A,适用简易计税方法的,实行免征增值税办法;选项C,生产企业进料加工复出口货物增值税退(免)税的计税依据,按出口货物的离岸价(FOB)扣除出口货物所含的海关保税进口料件的金额后确定;选项D,出口企业既有适用增值税免抵退项目,也有增值税即征即退、先征后退项目的,增值税即征即退和先征后退项目不参与出口项目免抵退税计算。
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第3题
[单选题]某地板厂为增值税一般纳税人,2023年2月从农业生产者购进自产原木,取得的农产品销售发票注明买价300万元。直接运往甲企业委托加工实木地板,支付运费取得增值税专用发票,注明金额12万元,税额1.08万元。支付不含税加工费60万元,本月全部收回。甲企业已代收代缴消费税(甲企业没有同类地板销售价格)。地板厂将收回的实木地板对外销售80%,取得不含税销售额400万元。该地板厂上述业务应自行申报缴纳消费税( )万元。(实木地板消费税税率为5%)答案解析
答案:
D
答案解析:(1)一般纳税人取得农产品销售发票的,以农产品销售发票上注明的农产品买价和扣除率计算进项税额;一般纳税人购进用于生产或者委托加工13%税率货物的农产品,按照10%的扣除率计算进项税额。本题实木地板适用13%税率,故扣除率为10%,可抵扣进项税额不计入成本,所以原木的成本(不含运费)=300×(1-10%)=270(万元)。(2)委托方将委托加工收回的应税消费品,以高于受托方的计税价格出售的,需按照销售额申报缴纳消费税,在计税时准予扣除受托方已代收代缴的消费税。该地板厂将收回的80%对外销售,不含税销售额400万元>受托方的计税价格=(270+12+60)÷(1-5%)×80%=288(万元),需要申报缴纳消费税,同时可以扣除受托方已代收代缴的消费税。甲企业代收代缴消费税=(270+12+60)÷(1-5%)×5%=18(万元),该地板厂应自行申报缴纳消费税=400×5%-18×80%=5.6(万元)。
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第4题
[不定项选择题]下列关于烟叶税的说法正确的有( )。答案解析
答案:
A,B
答案解析:选项C,烟叶税是针对境内收购烟叶的单位征收的一种税,进口烟叶,不征收烟叶税;选项D,法律依据为《中华人民共和国烟叶税法》;选项E,烟叶税的比例税率为20%。
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第5题
[不定项选择题]下列销售额应计入增值税纳税人判定标准的有( )。答案解析
答案:
A,B,C,D
答案解析:选项ABCD,年应税销售额是指纳税人在连续不超过12个月或4个季度的经营期内累计应征增值税销售额,包括纳税申报销售额、稽查查补销售额、纳税评估调整销售额。纳税申报销售额是指纳税人自行申报的全部应征增值税销售额,其中包括免税销售额和税务机关代开发票销售额。选项E,纳税人偶然发生的销售无形资产、转让不动产的销售额,不计入年应税销售额。
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