题目
[单选题]下列关于购进农产品进项税额的处理,正确的是(  )。
  • A.从一般纳税人购进农产品,按照取得的增值税普通发票上注明的金额和规定的扣除率计算进项税额
  • B.从国外进口农产品,按照海关核定的到岸价格计算抵扣进项税额
  • C.从小规模纳税人购进农产品,按照取得增值税普通发票上注明的金额和征收率计算进项税额
  • D.从农业生产者购进农产品,按照取得(开具)的农产品的销售发票或收购发票注明的买价和规定的扣除率计算进项税额
答案解析
答案: D
答案解析:选项A,从一般纳税人购进农产品,以一般纳税人开具的增值税专用发票上注明的增值税额为进项税额;选项B,进口农产品,以海关进口增值税专用缴款书上注明的增值税额为进项税额;选项C,从小规模纳税人购进农产品,按照小规模纳税人开具的征收率为3%的增值税专用发票上注明的金额和规定的扣除率计算进项税额。
立即查看答案
本题来源:2023年税务师《税法(I)》真题
点击去做题
拓展练习
第1题
[单选题]甲个体工商户为增值税小规模纳税人,2023年3月出租住房取得含税租金收入2万元,出租门市房取得含税租金收入16万元。甲个体工商户上述业务应缴纳增值税(  )万元。
  • A.0.27
  • B.0.26
  • C.0.79
  • D.0.86
答案解析
答案: C
答案解析:应纳增值税=2÷(1+5%)×1.5%+16÷(1+5%)×5%=0.79(万元)。
点此查看答案
第2题
[单选题]

下列关于环境保护税征收管理的规定,表述错误的是(  )

  • A.环境保护税纳税义务发生时间为纳税人排放应税污染物的当日
  • B.纳税人跨区域排放应税污染物,税务机关对税收征收管辖有争议的,由争议各方按照有利于征收管理的原则协商解决
  • C.纳税人按季申报缴纳的,应当自季度终了之日起15日内,向税务机关办理纳税申报并缴纳税款
  • D.环境保护税按月计算,按年申报缴纳
答案解析
答案: D
答案解析:

环境保护税按月计算,按季申报缴纳。

点此查看答案
第3题
[单选题]下列关于税收执法监督的表述,正确的是(        )。
  • A.税收执法监督的客体是纳税人
  • B.税收执法监督的主体是审计机关
  • C.税收执法监督的内容是纳税人的缴税情况
  • D.税收执法监督包括事前、事中、事后监督
答案解析
答案: D
答案解析:选项AB,税收执法监督的主体是税务机关;非税务机关的组织或者个人,如审计机关,也可以依法对税务机关及其工作人员进行监督,但这不属于税收执法监督的范围。税收执法监督的对象是税务机关及其工作人员。选项C,税收执法监督的内容是税务机关及其工作人员的行政执法行为。
点此查看答案
第4题
[单选题]M建筑公司为增值税一般纳税人,2023年3月采用“甲供材”方式为N公司建造生产车间,取得不含税建筑服务收入650万元,其中包括N公司按照不含税工程价款2%扣留的质量保证金(未开发票)。M公司对该业务采用简易计税方法计算增值税,M公司上述业务应纳增值税(  )万元。
  • A.19.11
  • B.32.5
  • C.31.85
  • D.19.5
答案解析
答案: A
答案解析:(1)一般纳税人为甲供工程提供的建筑服务,可以选择按照简易计税方法依3%征收率计税。(2)纳税人提供建筑服务,被工程发包方从应支付的工程款中扣押的质押金、保证金,未开具发票的,以纳税人实际收到质押金、保证金的当天为纳税义务发生时间。M公司没有开具发票且没有实际收到的质量保证金,不需要缴纳增值税。M公司实际收到N公司支付质量保证金时需要缴纳增值税。(3)M公司应纳增值税=650×(1-2%)×3%=19.11(万元)。
点此查看答案
第5题
[不定项选择题]关于购进国内旅客运输服务抵扣增值税进项税额的说法,正确的有(  )。
  • A.增值税纸质普通发票不作为进项税额抵扣凭证
  • B.购进旅客铁路运输服务,以票面金额按3%计算抵扣进项税额
  • C.购进旅客水路运输服务,以票面金额按3%计算抵扣进项税额
  • D.购进旅客公路运输服务,以票面金额按3%计算抵扣进项税额
  • E.用工单位为本单位接受的劳务派遣员工购进旅客运输服务,允许抵扣进项税额
答案解析
答案: A,C,D,E
答案解析:选项B,购进铁路旅客运输服务,以票面金额按9%计算抵扣进项税额;选项E,纳税人购进国内旅客运输服务,其进项税额允许从销项税额中抵扣。所称“国内旅客运输服务”,限于与本单位签订了劳动合同的员工,以及本单位作为用工单位接受的劳务派遣员工发生的国内旅客运输服务。
点此查看答案
  • 激活课程
  • 领取礼包
  • 咨询老师
  • 在线客服
  • 购物车
  • App
  • 公众号
  • 投诉建议