题目
[单选题]位于市区的甲房地产开发公司为增值税一般纳税人。2016年4月在当地开工建设A项目,该项目可售建筑面积为50000平方米,截至2023年2月已销售面积占可售建筑面积90%,每平方米不含税销售价格2万元。甲公司选择按简易办法计算增值税。2023年3月根据税务机关要求,甲公司对A项目进行土地增值税清算,清算时扣除项目总金额27315万元;清算后甲公司将剩余10%可售建筑面积对外销售,每平方米不含税销售价格1.5万元。甲公司转让该项目剩余10%的部分申报缴纳土地增值税时扣除项目金额为(  )万元。
  • A.2731.5
  • B.3026.25
  • C.3035
  • D.2484.6
答案解析
答案: C
答案解析:在土地增值税清算时未转让的房地产,清算后销售或有偿转让的,纳税人应按规定进行土地增值税的纳税申报,扣除项目金额按清算时的单位建筑面积成本费用乘以销售或转让面积计算。单位建筑面积成本费用=清算时的扣除项目总金额÷清算的总建筑面积=27315÷(50000×90%)=0.607(万元)。剩余10%对应的扣除项目金额=50000×10%×0.607=3035(万元)。
立即查看答案
本题来源:2023年税务师《税法(I)》真题
点击去做题
拓展练习
第1题
[单选题]甲个体工商户为增值税小规模纳税人,2023年3月出租住房取得含税租金收入2万元,出租门市房取得含税租金收入16万元。甲个体工商户上述业务应缴纳增值税(  )万元。
  • A.0.27
  • B.0.26
  • C.0.79
  • D.0.86
答案解析
答案: C
答案解析:应纳增值税=2÷(1+5%)×1.5%+16÷(1+5%)×5%=0.79(万元)。
点此查看答案
第2题
[单选题]

甲烟厂为增值税一般纳税人,2023年3月从烟农手中购进烟叶支付的价款总额为50万元,并开具收购发票。支付运费并取得增值税专用发票,注明税额0.36万元。本月领用购进成本20万元的库存烟叶和本月购进烟叶的80%用于生产卷烟。甲烟厂本月从销项税额中抵扣进项税额(  )万元。

  • A.6.24
  • B.5.46
  • C.6.46
  • D.6.44
答案解析
答案: C
答案解析:

一般纳税人收购农产品开具收购发票的,按发票注明的买价乘以9%扣除率抵扣进项税额。用于生产或者委托加工适用13%税率的货物的,在领用时加计扣除1%。收购烟叶缴纳的烟叶税计入农产品的买价计算进项税额。甲烟厂本月从销项税额中抵扣进项税额=50×(1+20%)×9%+50×(1+20%)×80%×1%+20÷(1-9%)×1%+0.36=6.46(万元)。

点此查看答案
第3题
[单选题]M建筑公司为增值税一般纳税人,2023年3月采用“甲供材”方式为N公司建造生产车间,取得不含税建筑服务收入650万元,其中包括N公司按照不含税工程价款2%扣留的质量保证金(未开发票)。M公司对该业务采用简易计税方法计算增值税,M公司上述业务应纳增值税(  )万元。
  • A.19.11
  • B.32.5
  • C.31.85
  • D.19.5
答案解析
答案: A
答案解析:(1)一般纳税人为甲供工程提供的建筑服务,可以选择按照简易计税方法依3%征收率计税。(2)纳税人提供建筑服务,被工程发包方从应支付的工程款中扣押的质押金、保证金,未开具发票的,以纳税人实际收到质押金、保证金的当天为纳税义务发生时间。M公司没有开具发票且没有实际收到的质量保证金,不需要缴纳增值税。M公司实际收到N公司支付质量保证金时需要缴纳增值税。(3)M公司应纳增值税=650×(1-2%)×3%=19.11(万元)。
点此查看答案
第4题
[不定项选择题]关于跨境电子商务零售进口商品征收增值税,下列说法正确的有(  )。
  • A.购买跨境电子商务零售进口商品的个人作为纳税义务人
  • B.电子商务企业、电子商务交易平台企业或物流企业作为代收代缴义务人
  • C.跨境电子商务企业、电子商务交易平台企业或物流企业,商品自海关放行之日起60日内退货的,可以申请退税
  • D.超过单次交易限值,累加后超过个人年度交易限值的单次交易,按一般贸易方式全额征税
  • E.已购买的电商进口商品可以进入国内市场再次销售
答案解析
答案: A,B,D
答案解析:选项C,跨境电子商务零售进口商品自海关放行之日起30日内退货的,可申请退税,并相应调整个人年度交易总额;选项E,已经购买的电商进口商品属于消费者个人使用的最终商品,不得进入国内市场再次销售。
点此查看答案
第5题
[不定项选择题]关于购进国内旅客运输服务抵扣增值税进项税额的说法,正确的有(  )。
  • A.增值税纸质普通发票不作为进项税额抵扣凭证
  • B.购进旅客铁路运输服务,以票面金额按3%计算抵扣进项税额
  • C.购进旅客水路运输服务,以票面金额按3%计算抵扣进项税额
  • D.购进旅客公路运输服务,以票面金额按3%计算抵扣进项税额
  • E.用工单位为本单位接受的劳务派遣员工购进旅客运输服务,允许抵扣进项税额
答案解析
答案: A,C,D,E
答案解析:选项B,购进铁路旅客运输服务,以票面金额按9%计算抵扣进项税额;选项E,纳税人购进国内旅客运输服务,其进项税额允许从销项税额中抵扣。所称“国内旅客运输服务”,限于与本单位签订了劳动合同的员工,以及本单位作为用工单位接受的劳务派遣员工发生的国内旅客运输服务。
点此查看答案
  • 激活课程
  • 领取礼包
  • 咨询老师
  • 在线客服
  • 购物车
  • App
  • 公众号
  • 投诉建议