题目
[单选题]下列关于增值税留抵退税的说法,正确的是(  )。
  • A.纳税人已享受增值税即征即退政策的,可以同时享受留抵退税政策
  • B.纳税人出口货物适用免抵退税办法的,应先退还留抵税额,再办理免抵退税
  • C.纳税人在规定期限内不得同时申请增量留抵退税和存量留抵退税
  • D.纳税人获得一次性存量留抵退税后,增量留抵税额为当期期末留抵税额
答案解析
答案: D
答案解析:选项A,申请留抵退税条件之一为“2019年4月1日起未享受即征即退、先征后返(退)政策”;选项B,纳税人出口货物劳务、发生跨境应税行为,适用免抵退税办法的,应先办理免抵退税。办理免抵退税后,纳税人仍符合留抵退税条件的,再办理留抵退税;选项C,纳税人可以在规定期限内同时申请增量留抵退税和存量留抵退税。
立即查看答案
本题来源:2023年税务师《税法(I)》真题
点击去做题
拓展练习
第1题
[单选题]下列业务属于增值税视同销售的是(  )。
  • A.设有两个机构并实行统一核算的纳税人将货物从一个机构移送同一县(市)其他机构用于销售
  • B.将货物交付其他单位代销
  • C.将不动产无偿转让用于公益事业
  • D.单位的员工为本单位提供取得工资的服务
答案解析
答案: B
答案解析:选项A,设有两个以上机构并实行统一核算的纳税人,将货物从一个机构移送至非同一县(市)的其他机构用于销售,需要视同销售;选项C,单位或者个人向其他单位或者个人无偿转让无形资产或者不动产,视同销售,但用于公益事业或者以社会公众为对象的除外;选项D,属于非经营活动,不征收增值税。
点此查看答案
第2题
[单选题]

甲煤矿2023年3月销售自采与外购原煤混合的原煤取得不含税销售额180万元,其中,从坑口到车站站场的运输费用8万元、装卸费2万元(取得符合规定的发票);上月未抵减的外购原煤不含税购进金额50万元,该地区原煤资源税税率3%。甲煤矿应纳资源税(  )万元。

  • A.3.90
  • B.3.60
  • C.5.10
  • D.5.40
答案解析
答案: B
答案解析:(1)应税产品从坑口或者洗选(加工)地到车站、码头或者购买方指定地点的运输费用、建设基金以及随运销产生的装卸、仓储、港杂费用,凡取得增值税发票或者其他合法有效凭据的,准予从销售额中扣除。(2)纳税人以外购原矿与自采原矿混合为原矿销售,或者以外购选矿产品与自产选矿产品混合为选矿产品销售的,在计算应税产品销售额或者销售数量时,直接扣减外购原矿或者外购选矿产品的购进金额或者购进数量,当期不足扣减的,可结转下期扣减。(3)甲煤矿应纳资源税=(180-8-2-50)×3%=3.60(万元)。
点此查看答案
第3题
[单选题]

关于增值税纳税期限,下列说法正确的是(  )。

  • A.不能按固定期限纳税的,可以按次纳税
  • B.按固定期限纳税的小规模纳税人,一个会计年度内可以变更纳税期限
  • C.银行、财务公司、信托投资公司、信用社的纳税期限为一个月
  • D.具体纳税期限由主管税务机关根据纳税人的身份来核定
答案解析
答案: A
答案解析:选项B,按固定期限纳税的小规模纳税人可以选择以1个月或1个季度为纳税期限,一经选择,一个会计年度内不得变更;选项C,银行、财务公司、信托投资公司、信用社等,以1个季度为纳税期限;选项D,纳税人的具体纳税期限,由主管税务机关根据纳税人应纳税额的大小分别核定。
点此查看答案
第4题
[不定项选择题]下列属于减免税基本形式的有(  )。
  • A.税额式减免
  • B.税率式减免
  • C.加计式减免
  • D.税基式减免
  • E.特定式减免
答案解析
答案: A,B,D
答案解析:减免税基本形式包括税基式减免、税率式减免、税额式减免。
点此查看答案
第5题
[不定项选择题]境内单位或个人发生的下列行为适用增值税零税率的有(  )。
  • A.在境内运载旅客出境
  • B.无运输工具承运业务
  • C.航天运输
  • D.在境外运载货物入境
  • E.向境外提供完全在境外消费的设计服务
答案解析
答案: A,C,D,E
答案解析:

选项B,无运输工具承运业务,按照“交通运输服务”缴纳增值税

点此查看答案
  • 激活课程
  • 领取礼包
  • 咨询老师
  • 在线客服
  • 购物车
  • App
  • 公众号
  • 投诉建议