题目
[单选题]下列消费品属于消费税征税范围的是(  )。
  • A.不含税价格为5000元的手表
  • B.电动汽车
  • C.影视演员化妆用的卸妆油
  • D.无醇啤酒
答案解析
答案: D
答案解析:选项A,征收消费税的高档手表是指不含增值税售价每只在10000元(含)以上的手表;选项B,电动汽车以及沙滩车、雪地车、卡丁车、高尔夫车等均不属于消费税征税范围,不征收消费税;选项C,征收消费税的高档化妆品税目不含舞台、戏剧影视演员化妆用的上妆油、卸妆油、油彩;选项D,无醇啤酒比照啤酒征税。
立即查看答案
本题来源:2023年税务师《税法(I)》真题
点击去做题
拓展练习
第1题
[单选题]某网络游戏开发公司为增值税一般纳税人,2023年3月销售自行开发的网络游戏软件产品,不含税销售额为900万元,取得后续软件运维费100万元(不含税),本月购进材料取得增值税专用发票注明税额40万元,该公司本月即征即退增值税(  )万元。
  • A.60
  • B.54
  • C.50
  • D.53
答案解析
答案: B
答案解析:(1)增值税一般纳税人销售其自行开发生产的软件产品,按13%的税率征收增值税后,对其增值税实际税负超过3%的部分实行即征即退政策;(2)即征即退税额=当期软件产品增值税应纳税额-当期软件产品销售额×3%=900×13%-40×900÷(100+900)-900×3%=54(万元)。
点此查看答案
第2题
[单选题]

下列关于增值税留抵退税的说法,正确的是(  )。

  • A.纳税人已享受增值税即征即退政策的,可以同时享受留抵退税政策
  • B.纳税人出口货物适用免抵退税办法的,应先退还留抵税额,再办理免抵退税
  • C.纳税人在规定期限内不得同时申请增量留抵退税和存量留抵退税
  • D.纳税人获得一次性存量留抵退税后,增量留抵税额为当期期末留抵税额
答案解析
答案: D
答案解析:选项A,申请留抵退税条件之一为“2019年4月1日起未享受即征即退、先征后返(退)政策”;选项B,纳税人出口货物劳务、发生跨境应税行为,适用免抵退税办法的,应先办理免抵退税。办理免抵退税后,纳税人仍符合留抵退税条件的,再办理留抵退税;选项C,纳税人可以在规定期限内同时申请增量留抵退税和存量留抵退税。
点此查看答案
第3题
[单选题]位于市区的甲房地产开发公司为增值税一般纳税人。2016年4月在当地开工建设A项目,该项目可售建筑面积为50000平方米,截至2023年2月已销售面积占可售建筑面积90%,每平方米不含税销售价格2万元。甲公司选择按简易办法计算增值税。2023年3月根据税务机关要求,甲公司对A项目进行土地增值税清算,清算时扣除项目总金额27315万元;清算后甲公司将剩余10%可售建筑面积对外销售,每平方米不含税销售价格1.5万元。甲公司转让该项目剩余10%的部分申报缴纳土地增值税时扣除项目金额为(  )万元。
  • A.2731.5
  • B.3026.25
  • C.3035
  • D.2484.6
答案解析
答案: C
答案解析:在土地增值税清算时未转让的房地产,清算后销售或有偿转让的,纳税人应按规定进行土地增值税的纳税申报,扣除项目金额按清算时的单位建筑面积成本费用乘以销售或转让面积计算。单位建筑面积成本费用=清算时的扣除项目总金额÷清算的总建筑面积=27315÷(50000×90%)=0.607(万元)。剩余10%对应的扣除项目金额=50000×10%×0.607=3035(万元)。
点此查看答案
第4题
[单选题]M建筑公司为增值税一般纳税人,2023年3月采用“甲供材”方式为N公司建造生产车间,取得不含税建筑服务收入650万元,其中包括N公司按照不含税工程价款2%扣留的质量保证金(未开发票)。M公司对该业务采用简易计税方法计算增值税,M公司上述业务应纳增值税(  )万元。
  • A.19.11
  • B.32.5
  • C.31.85
  • D.19.5
答案解析
答案: A
答案解析:(1)一般纳税人为甲供工程提供的建筑服务,可以选择按照简易计税方法依3%征收率计税。(2)纳税人提供建筑服务,被工程发包方从应支付的工程款中扣押的质押金、保证金,未开具发票的,以纳税人实际收到质押金、保证金的当天为纳税义务发生时间。M公司没有开具发票且没有实际收到的质量保证金,不需要缴纳增值税。M公司实际收到N公司支付质量保证金时需要缴纳增值税。(3)M公司应纳增值税=650×(1-2%)×3%=19.11(万元)。
点此查看答案
第5题
[不定项选择题]下列关于增值税起征点的说法正确的有(  )。
  • A.起征点的调整由当地人民政府规定
  • B.按期纳税的,起征点为月销售额5000~20000元(含本数)
  • C.按次纳税的,起征点为每次(日)销售额300~500元(含本数)
  • D.适用范围包括认定为一般纳税人的个体工商户
  • E.对销售额超过起征点的,对超过部分征收增值税
答案解析
答案: B,C
答案解析:选项A,起征点的调整由财政部和国家税务总局规定;选项D,增值税起征点的适用范围限于个人,不包括认定为一般纳税人的个体工商户;选项E,销售额超过起征点的,全额纳税。
点此查看答案
  • 激活课程
  • 领取礼包
  • 咨询老师
  • 在线客服
  • 购物车
  • App
  • 公众号
  • 投诉建议