题目
[单选题]纳税人转让旧房不能取得评估价格,土地增值税税务处理正确的是(  )。
  • A.不能提供购房发票的,税务机关可以根据规定实行核定征收
  • B.能提供购房发票的,可按发票所载金额每年加计10%计算扣除
  • C.与转让房地产有关的税金不允许扣除
  • D.计算扣除项目时“每年”是指每满12个月计一年,超过一年,未满12个月但超过6个月的,可以视同为0.5年
答案解析
答案: A
答案解析:选项B,纳税人转让旧房及建筑物,凡不能取得评估价格,但能提供购房发票的,经当地税务部门确认,可按发票所载金额并从购买年度起至转让年度止每年加计5%计算扣除。选项C,与转让房地产有关的税金允许扣除。选项D,计算扣除项目时“每年”按购房发票所载日期起至售房发票开具之日止,每满12个月计一年;超过一年,未满12个月但超过6个月的,可以视同为一年。
立即查看答案
本题来源:2023年税务师《税法(I)》真题
点击去做题
拓展练习
第1题
[单选题]甲公司为增值税一般纳税人,2023年1月出租2018年购置的一处仓库。租赁合同约定,租赁期一年,免收第1个月租金,租金2万元/月(不含税)。每季度首月收取租金,甲公司1月收取一季度租金4万元。甲公司上述业务销项税额为(  )万元。
  • A.1.98
  • B.0.36
  • C.0.54
  • D.2.16
答案解析
答案: B
答案解析:

纳税人出租不动产,租赁合同中约定免租期的,不属于视同销售服务,不缴纳增值税。甲公司上述业务销项税额=4×9%=0.36(万元)。

点此查看答案
第2题
[单选题]

下列关于环境保护税征收管理的规定,表述错误的是(  )

  • A.环境保护税纳税义务发生时间为纳税人排放应税污染物的当日
  • B.纳税人跨区域排放应税污染物,税务机关对税收征收管辖有争议的,由争议各方按照有利于征收管理的原则协商解决
  • C.纳税人按季申报缴纳的,应当自季度终了之日起15日内,向税务机关办理纳税申报并缴纳税款
  • D.环境保护税按月计算,按年申报缴纳
答案解析
答案: D
答案解析:

环境保护税按月计算,按季申报缴纳。

点此查看答案
第4题
[单选题]

关于退还关税,下列说法正确的是(  )。

  • A.纳税人自缴纳税款之日起3年内,可以申请退还关税
  • B.海关发现实际征收税款多于应收税款,可以不用通知纳税义务人办理退还手续
  • C.已征出口关税的货物,因故未装运出口申请退关的,可以申请退还关税
  • D.海关应当自受理退税申请之日起60日内查实并通知纳税义务人办理退还手续
答案解析
答案: C
答案解析:

选项A纳税人发现多征税款,自缴纳税款之日起1年内书面申请退税,并加算银行同期活期存款利息选项B海关发现多征税款,应当立即通知纳税义务人办理退税手续,纳税义务人应当自收到海关通知之日起3个月内办理有关退税手续选项D海关应当自受理退税申请之日起30日内查实并通知纳税义务人办理退还手续。

点此查看答案
第5题
[单选题]

关于增值税纳税期限,下列说法正确的是(  )。

  • A.不能按固定期限纳税的,可以按次纳税
  • B.按固定期限纳税的小规模纳税人,一个会计年度内可以变更纳税期限
  • C.银行、财务公司、信托投资公司、信用社的纳税期限为一个月
  • D.具体纳税期限由主管税务机关根据纳税人的身份来核定
答案解析
答案: A
答案解析:选项B,按固定期限纳税的小规模纳税人可以选择以1个月或1个季度为纳税期限,一经选择,一个会计年度内不得变更;选项C,银行、财务公司、信托投资公司、信用社等,以1个季度为纳税期限;选项D,纳税人的具体纳税期限,由主管税务机关根据纳税人应纳税额的大小分别核定。
点此查看答案
  • 激活课程
  • 领取礼包
  • 咨询老师
  • 在线客服
  • 购物车
  • App
  • 公众号
  • 投诉建议