题目
[单选题]下列关于环境保护税的计税依据,说法正确的是(  )。
  • A.应税水污染物的计税依据是水污染物排放量
  • B.应税大气污染物的计税依据是大气污染物排放量
  • C.应税噪声的计税依据是噪声分贝数
  • D.应税固体废物的计税依据是固体废物排放量
答案解析
答案: D
答案解析:选项A、B,应税水污染物、大气污染物计税依据为按照污染物排放量折合的污染当量数;选项C,应税噪声计税依据为超标分贝数。
立即查看答案
本题来源:2023年税务师《税法(I)》真题
点击去做题
拓展练习
第1题
[单选题]

水资源税试点地区发生下列取水行为,应缴纳水资源税的是(  )。

  • A.火力发电贯流式冷却取用水
  • B.水利工程管理单位调度水资源取水
  • C.农村集体经济组织从本集体经济组织的水库中取用水
  • D.抽水蓄能发电取用水
答案解析
答案: A
答案解析:选项B、C,不缴纳水资源税;选项D,免征水资源税。
点此查看答案
第2题
[单选题]某网络游戏开发公司为增值税一般纳税人,2023年3月销售自行开发的网络游戏软件产品,不含税销售额为900万元,取得后续软件运维费100万元(不含税),本月购进材料取得增值税专用发票注明税额40万元,该公司本月即征即退增值税(  )万元。
  • A.60
  • B.54
  • C.50
  • D.53
答案解析
答案: B
答案解析:(1)增值税一般纳税人销售其自行开发生产的软件产品,按13%的税率征收增值税后,对其增值税实际税负超过3%的部分实行即征即退政策;(2)即征即退税额=当期软件产品增值税应纳税额-当期软件产品销售额×3%=900×13%-40×900÷(100+900)-900×3%=54(万元)。
点此查看答案
第3题
[单选题]某地板厂为增值税一般纳税人,2023年2月从农业生产者购进自产原木,取得的农产品销售发票注明买价300万元。直接运往甲企业委托加工实木地板,支付运费取得增值税专用发票,注明金额12万元,税额1.08万元。支付不含税加工费60万元,本月全部收回。甲企业已代收代缴消费税(甲企业没有同类地板销售价格)。地板厂将收回的实木地板对外销售80%,取得不含税销售额400万元。该地板厂上述业务应自行申报缴纳消费税(  )万元。(实木地板消费税税率为5%)
  • A.4.34
  • B.6.11
  • C.20.00
  • D.5.6
答案解析
答案: D
答案解析:(1)一般纳税人取得农产品销售发票的,以农产品销售发票上注明的农产品买价和扣除率计算进项税额;一般纳税人购进用于生产或者委托加工13%税率货物的农产品,按照10%的扣除率计算进项税额。本题实木地板适用13%税率,故扣除率为10%,可抵扣进项税额不计入成本,所以原木的成本(不含运费)=300×(1-10%)=270(万元)。(2)委托方将委托加工收回的应税消费品,以高于受托方的计税价格出售的,需按照销售额申报缴纳消费税,在计税时准予扣除受托方已代收代缴的消费税。该地板厂将收回的80%对外销售,不含税销售额400万元>受托方的计税价格=(270+12+60)÷(1-5%)×80%=288(万元),需要申报缴纳消费税,同时可以扣除受托方已代收代缴的消费税。甲企业代收代缴消费税=(270+12+60)÷(1-5%)×5%=18(万元),该地板厂应自行申报缴纳消费税=400×5%-18×80%=5.6(万元)。
点此查看答案
第4题
[不定项选择题]关于环境保护税征收管理,说法正确的有(  )。
  • A.纳税人应当向机构所在地税务机关申报缴纳
  • B.纳税人按季申报缴纳的,应自季度终了之日起15日内申报纳税
  • C.按固定期限缴纳的,按月计算,按季申报缴纳
  • D.不能按固定期限计算缴纳的,可按次申报缴纳
  • E.纳税义务发生时间为纳税人产生应税污染物当日
答案解析
答案: B,C,D
答案解析:选项A,申报缴纳的税务机关为应税污染物排放地的税务机关;选项E,纳税义务发生时间为纳税人排放应税污染物的当日。
点此查看答案
第5题
[不定项选择题]关于资源税征税对象和适用税率,下列说法正确的有(  )。
  • A.纳税人以自采原矿通过切割形成产品销售的,按原矿计征资源税
  • B.纳税人开采同一税目下适用不同税率应税产品,不能提供不同税率应税产品销售额或销售数量的,按照不同税率应税产品的产量比确定适用税率
  • C.纳税人将应税选矿产品用于赠送的,按照选矿产品计征资源税
  • D.

    纳税人自采原矿移送切割生产矿产品,在移送环节按照原矿计征资源税

  • E.纳税人以自采原矿直接销售的,按原矿计征资源税
答案解析
答案: C,E
答案解析:选项A,纳税人以自采原矿通过切割形成产品销售的,按选矿计征资源税;选项B,纳税人开采或者生产同一税目下适用不同税率应税产品的,应当分别核算不同税率应税产品的销售额或者销售数量,未分别核算或者不能准确提供不同税率应税产品的销售额或者销售数量的从高适用税率;选项D,纳税人自采原矿移送切割生产矿产品,在移送环节不征收资源税。
点此查看答案
  • 激活课程
  • 领取礼包
  • 咨询老师
  • 在线客服
  • 购物车
  • App
  • 公众号
  • 投诉建议