题目
[单选题]下列关于税收法律关系的特点,正确的是( )。答案解析
答案:
D
答案解析:选项A,具有财产所有权或支配权单向转移的性质;选项B,体现国家单方面的意志;选项C,权利义务关系具有不对等性。
立即查看答案


本题来源:2023年税务师《税法(I)》真题
点击去做题


拓展练习
第1题
[单选题]甲煤矿2023年3月销售自采与外购原煤混合的原煤取得不含税销售额180万元,其中,从坑口到车站站场的运输费用8万元、装卸费2万元(取得符合规定的发票);上月未抵减的外购原煤不含税购进金额50万元,该地区原煤资源税税率3%。甲煤矿应纳资源税( )万元。
答案解析
答案:
B
答案解析:(1)应税产品从坑口或者洗选(加工)地到车站、码头或者购买方指定地点的运输费用、建设基金以及随运销产生的装卸、仓储、港杂费用,凡取得增值税发票或者其他合法有效凭据的,准予从销售额中扣除。(2)纳税人以外购原矿与自采原矿混合为原矿销售,或者以外购选矿产品与自产选矿产品混合为选矿产品销售的,在计算应税产品销售额或者销售数量时,直接扣减外购原矿或者外购选矿产品的购进金额或者购进数量,当期不足扣减的,可结转下期扣减。(3)甲煤矿应纳资源税=(180-8-2-50)×3%=3.60(万元)。
点此查看答案


第2题
[单选题]下列关于烟叶税征收管理的规定正确的是( )。答案解析
答案:
C
答案解析:
选项A,纳税地点为烟叶收购地主管税务机关;选项B、D,按月计征,纳税义务发生月终了之日起15日内申报并缴纳税款。
点此查看答案


第3题
[单选题]甲公司为增值税一般纳税人,2023年2月基于社会责任将职工食堂改造成对外开放的社区食堂,对孤寡老人以低价提供餐饮服务,取得含税收入40万元,本月取得与收入直接挂钩的财政补贴5万元,对其他社会人员按市场价格提供餐饮服务,取得含税收入135万元;为职工提供免费餐饮服务,成本45万元。甲公司上述业务销项税额( )万元。答案解析
答案:
D
答案解析:甲公司上述业务销项税额=(40+5+135)÷(1+6%)×6%=10.19(万元)。
点此查看答案


第4题
[单选题]下列关于环境保护税的计税依据,说法正确的是( )。
答案解析
答案:
D
答案解析:选项A、B,应税水污染物、大气污染物计税依据为按照污染物排放量折合的污染当量数;选项C,应税噪声计税依据为超标分贝数。
点此查看答案


第5题
[不定项选择题]下列服务按照“租赁服务”计算缴纳增值税的有( )。
答案解析
答案:
C,D,E
答案解析:
选项A,以长租形式出租酒店式公寓并提供配套服务按照“住宿服务”计算缴纳增值税;选项B,融资性售后回租服务按照“金融服务”计算缴纳增值税。
点此查看答案


