题目
[单选题]某网络游戏开发公司为增值税一般纳税人,2023年3月销售自行开发的网络游戏软件产品,不含税销售额为900万元,取得后续软件运维费100万元(不含税),本月购进材料取得增值税专用发票注明税额40万元,该公司本月即征即退增值税(  )万元。
  • A.60
  • B.54
  • C.50
  • D.53
答案解析
答案: B
答案解析:(1)增值税一般纳税人销售其自行开发生产的软件产品,按13%的税率征收增值税后,对其增值税实际税负超过3%的部分实行即征即退政策;(2)即征即退税额=当期软件产品增值税应纳税额-当期软件产品销售额×3%=900×13%-40×900÷(100+900)-900×3%=54(万元)。
立即查看答案
本题来源:2023年税务师《税法(I)》真题
点击去做题
拓展练习
第1题
[单选题]甲公司为增值税一般纳税人,2023年1月出租2018年购置的一处仓库。租赁合同约定,租赁期一年,免收第1个月租金,租金2万元/月(不含税)。每季度首月收取租金,甲公司1月收取一季度租金4万元。甲公司上述业务销项税额为(  )万元。
  • A.1.98
  • B.0.36
  • C.0.54
  • D.2.16
答案解析
答案: B
答案解析:

纳税人出租不动产,租赁合同中约定免租期的,不属于视同销售服务,不缴纳增值税。甲公司上述业务销项税额=4×9%=0.36(万元)。

点此查看答案
第2题
[单选题]

下列油品属于资源税征税范围的是(  )。

  • A.溶剂油
  • B.石脑油
  • C.高凝油
  • D.燃料油
答案解析
答案: C
答案解析:资源税对“原油”征收,选项A、B、D属于成品油,不需要缴纳资源税。
点此查看答案
第3题
[单选题]

下列关于税收法律关系的特点,正确的是(  )。

  • A.具有财产所有权双向转移的性质
  • B.体现国家和纳税人两方面的意志
  • C.权利义务关系具有对等性
  • D.主体的一方只能是国家
答案解析
答案: D
答案解析:选项A,具有财产所有权或支配权单向转移的性质;选项B,体现国家单方面的意志;选项C,权利义务关系具有不对等性。
点此查看答案
第4题
[单选题]

纳税人转让旧房不能取得评估价格,土地增值税税务处理正确的是(  )。

  • A.不能提供购房发票的,税务机关可以根据规定实行核定征收
  • B.能提供购房发票的,可按发票所载金额每年加计10%计算扣除
  • C.与转让房地产有关的税金不允许扣除
  • D.计算扣除项目时“每年”是指每满12个月计一年,超过一年,未满12个月但超过6个月的,可以视同为0.5年
答案解析
答案: A
答案解析:选项B,纳税人转让旧房及建筑物,凡不能取得评估价格,但能提供购房发票的,经当地税务部门确认,可按发票所载金额并从购买年度起至转让年度止每年加计5%计算扣除。选项C,与转让房地产有关的税金允许扣除。选项D,计算扣除项目时“每年”按购房发票所载日期起至售房发票开具之日止,每满12个月计一年;超过一年,未满12个月但超过6个月的,可以视同为一年。
点此查看答案
第5题
[不定项选择题]

下列出口货物适用增值税免税政策的有(  )。

  • A.国家计划内出口的卷烟
  • B.出口企业提供虚假备案单证的货物
  • C.增值税小规模纳税人出口的货物
  • D.以旅游购物贸易方式报关出口的货物
  • E.农业生产者出口的自产农产品
答案解析
答案: A,C,D,E
答案解析:

选项B出口企业或其他单位提供虚假备案单证的货物,适用增值税征税政策。

点此查看答案
  • 激活课程
  • 领取礼包
  • 咨询老师
  • 在线客服
  • 购物车
  • App
  • 公众号
  • 投诉建议