本题来源:2023年税务师《税法(I)》真题
点击去做题


拓展练习
第1题
[单选题]下列关于车辆购置税的规定,正确的是( )。
答案解析
答案:
C
答案解析:选项A,进口自用应税车辆计征车辆购置税的计税依据为组成计税价格,组成计税价格=关税完税价格+关税+消费税;如果进口车辆是不属于消费税征税范围的卡车、货车等,则组成计税价格=关税完税价格+关税。选项B,纳税人以受赠、获奖或者其他方式取得自用应税车辆的计税价格按照以下顺序确定:(1)按照购置应税车辆时相关凭证载明的价格确定,不包括增值税税款;(2)无法提供相关凭证的,参照同类应税车辆市场平均交易价格确定其计税价格;(3)原车辆所有人为车辆生产或者销售企业,未开具机动车销售统一发票的,按照车辆生产或者销售同类应税车辆的销售价格确定应税车辆的计税价格。无同类应税车辆销售价格的,按照组成计税价格确定应税车辆的计税价格。选项D,按照纳税人生产的同类应税车辆(车辆配置序列号相同的车辆)的销售价格确定,不包括增值税税款;没有同类应税车辆销售价格的,按照组成计税价格确定。
点此查看答案


第2题
[单选题]下列关于房地产开发企业土地增值税清算的扣除,正确的是( )。
答案解析
答案:
D
答案解析:选项A,拆迁补偿费允许作为开发成本扣除;选项B,房地产开发企业逾期开发缴纳的土地闲置费不得扣除;选项C,房地产开发企业的预提费用,除另有规定外,不得扣除。
点此查看答案


第3题
[单选题]下列关于城市维护建设税的规定,正确的是( )。
答案解析
答案:
C
答案解析:
选项A,纳税人跨地区出租不动产的,需要在不动产所在地预缴增值税,以预缴增值税税额为计税依据,按预缴增值税所在地的城市维护建设税适用税率计算缴纳城市维护建设税;选项B,城市维护建设税计税依据不包括加收的滞纳金和罚款;选项D,由受托方代收、代扣“两税”的单位和个人,可按受托方扣缴“两税”所在地的规定税率就地缴纳城市维护建设税,故适用受托方所在地税率纳税。
点此查看答案


第4题
[单选题]位于市区的甲房地产开发公司为增值税一般纳税人。2016年4月在当地开工建设A项目,该项目可售建筑面积为50000平方米,截至2023年2月已销售面积占可售建筑面积90%,每平方米不含税销售价格2万元。甲公司选择按简易办法计算增值税。2023年3月根据税务机关要求,甲公司对A项目进行土地增值税清算,清算时扣除项目总金额27315万元;清算后甲公司将剩余10%可售建筑面积对外销售,每平方米不含税销售价格1.5万元。甲公司转让该项目剩余10%的部分申报缴纳土地增值税时扣除项目金额为( )万元。答案解析
答案:
C
答案解析:在土地增值税清算时未转让的房地产,清算后销售或有偿转让的,纳税人应按规定进行土地增值税的纳税申报,扣除项目金额按清算时的单位建筑面积成本费用乘以销售或转让面积计算。单位建筑面积成本费用=清算时的扣除项目总金额÷清算的总建筑面积=27315÷(50000×90%)=0.607(万元)。剩余10%对应的扣除项目金额=50000×10%×0.607=3035(万元)。
点此查看答案


第5题
[单选题]2023年2月,某卷烟批发企业(持有烟草批发许可证)向商场批发甲类卷烟24万支,取得不含税销售额18.6万元,向其他批发单位批发甲类卷烟50万支,取得不含税销售额30万元。该企业当月应纳消费税( )万元。(卷烟批发环节消费税税率11%+0.005元/支)
答案解析
答案:
B
答案解析:卷烟批发企业之间销售卷烟不缴纳消费税,该企业当月应纳消费税=18.6×11%+24×0.005=2.17(万元)。
点此查看答案


