题目
[单选题]关于增值税出口退税,正确的是(  )。
  • A.纳税人提供零税率服务,适用简易计税的,可适用免抵退政策
  • B.适用不同退税率的货物劳务,未分开报关、核算的,从低适用退税率
  • C.生产企业进料加工复出口货物,增值税退税计税依据按出口货物离岸价确定
  • D.出口企业既适用增值税免抵退,也适用即征即退,增值税即征即退可参与免抵退计算
答案解析
答案: B
答案解析:选项A,适用简易计税方法的,实行免征增值税办法;选项C,生产企业进料加工复出口货物增值税退(免)税的计税依据,按出口货物的离岸价(FOB)扣除出口货物所含的海关保税进口料件的金额后确定;选项D,出口企业既有适用增值税免抵退项目,也有增值税即征即退、先征后退项目的,增值税即征即退和先征后退项目不参与出口项目免抵退税计算。
立即查看答案
本题来源:2023年税务师《税法(I)》真题
点击去做题
拓展练习
第1题
[单选题]

下列关于环境保护税的计税依据,说法正确的是(  )。

  • A.应税水污染物的计税依据是水污染物排放量
  • B.应税大气污染物的计税依据是大气污染物排放量
  • C.应税噪声的计税依据是噪声分贝数
  • D.应税固体废物的计税依据是固体废物排放量
答案解析
答案: D
答案解析:选项A、B,应税水污染物、大气污染物计税依据为按照污染物排放量折合的污染当量数;选项C,应税噪声计税依据为超标分贝数。
点此查看答案
第2题
[单选题]某地板厂为增值税一般纳税人,2023年2月从农业生产者购进自产原木,取得的农产品销售发票注明买价300万元。直接运往甲企业委托加工实木地板,支付运费取得增值税专用发票,注明金额12万元,税额1.08万元。支付不含税加工费60万元,本月全部收回。甲企业已代收代缴消费税(甲企业没有同类地板销售价格)。地板厂将收回的实木地板对外销售80%,取得不含税销售额400万元。该地板厂上述业务应自行申报缴纳消费税(  )万元。(实木地板消费税税率为5%)
  • A.4.34
  • B.6.11
  • C.20.00
  • D.5.6
答案解析
答案: D
答案解析:(1)一般纳税人取得农产品销售发票的,以农产品销售发票上注明的农产品买价和扣除率计算进项税额;一般纳税人购进用于生产或者委托加工13%税率货物的农产品,按照10%的扣除率计算进项税额。本题实木地板适用13%税率,故扣除率为10%,可抵扣进项税额不计入成本,所以原木的成本(不含运费)=300×(1-10%)=270(万元)。(2)委托方将委托加工收回的应税消费品,以高于受托方的计税价格出售的,需按照销售额申报缴纳消费税,在计税时准予扣除受托方已代收代缴的消费税。该地板厂将收回的80%对外销售,不含税销售额400万元>受托方的计税价格=(270+12+60)÷(1-5%)×80%=288(万元),需要申报缴纳消费税,同时可以扣除受托方已代收代缴的消费税。甲企业代收代缴消费税=(270+12+60)÷(1-5%)×5%=18(万元),该地板厂应自行申报缴纳消费税=400×5%-18×80%=5.6(万元)。
点此查看答案
第4题
[不定项选择题]甲白酒生产企业委托乙销售公司包销本企业生产的白酒(甲乙均为一般纳税人),税务机关核定甲企业白酒的消费税最低计税价格为20万元/吨;2023年3月甲企业向乙公司销售自产白酒,开具增值税专用发票注明数量1000箱,不含税销售额为66万元,乙公司将其全部销售,不含税销售额为100万元。关于上述业务的税务处理,下列说法正确的有(  )。(每箱白酒6瓶,每瓶白酒500克)
  • A.甲企业消费税计税销售额为60万元
  • B.乙企业增值税销项税额为13万元
  • C.甲企业应纳消费税12.3万元
  • D.甲企业应纳增值税8.58万元
  • E.甲企业应纳消费税13.5万元
答案解析
答案: B,D,E
答案解析:选项A,生产企业销售给销售单位的白酒,消费税计税价格低于销售单位对外销售价格70%以下,但是高于税务机关核定的最低计税价格,所以按生产企业的销售价格为消费税计税销售额;选项B,乙企业增值税销项税额=100×13%=13(万元);选项C、E,甲企业应纳消费税=66×20%+1000×6×0.5÷10000=13.5(万元);选项D,甲企业应纳增值税=66×13%=8.58(万元)。
点此查看答案
第5题
[组合题]

某房地产开发企业为增值税一般纳税人,2023年3月发生业务如下:

(1)销售自行开发的住宅项目(2020年开工建造)6000平方米,取得含税销售额12000万元,该住宅项目可供销售建筑面积为20000平方米,对应的土地出让金总额为19600万元,购进土地使用权时支付相关税费588万元,并取得符合规定的相关票据。

(2)支付建筑企业工程款价税合计3000万元,支付房地产经纪公司销售费用价税合计270万元,均取得增值税专用发票,开票方采用一般计税方法。

(3)将两年前自行开发的写字楼装修并用于创办共享工作空间,当月支付小规模纳税人装修费价税合计100万元,取得增值税专用发票注明税额2.91万元。

(4)取得共享工作空间租赁收入价税合计200万元,物业管理收入价税合计50万元。

(5)报销员工差旅费,报销票据类型及注明的价税合计金额为:餐饮普通发票0.3万元、酒店住宿增值税专用发票4万元、网约车旅客运输增值税电子普通发票0.9万元(开票方选择简易计税)、注明旅客身份信息的航空运输电子客票行程单15万元(含机场建设费0.75万元),以上票据均由一般纳税人开具。另有出租车发票1.5万元。

已知:企业取得上述有关票据均符合规定,需勾选的已在当月勾选抵扣进项税额。

要求:根据上述资料,回答下列问题。

答案解析
[要求1]
答案解析:(1)房地产开发企业中的一般纳税人销售自行开发的房地产项目,适用一般计税方法计税的,按照取得的全部价款和价外费用,扣除当期销售房地产项目对应的土地价款后的余额计算销售额。销售额=(全部价款和价外费用-当期允许扣除的土地价款)÷(1+9%);当期允许扣除的土地价款=(当期销售房地产项目建筑面积÷房地产项目可供销售建筑面积)×支付的土地价款。(2)业务(1)增值税销项税额=(12000-6000÷20000×19600)÷(1+9%)×9%=505.32(万元)。
[要求2]
答案解析:可以从销项税额中抵扣进项税额合计=3000÷(1+9%)×9%+270÷(1+6%)×6%+2.91=265.90(万元)。
[要求3]
答案解析:(1)购进餐饮服务,不得抵扣进项税额。(2)购进住宿服务,取得增值税专用发票的,按照发票上注明的税额抵扣进项税额。(3)购进国内旅客运输服务,取得增值税电子普通发票的,按照发票上注明的税额抵扣进项税额;取得注明旅客身份信息的航空运输电子客票行程单的,可抵扣进项税额=(票价+燃油附加费)÷(1+9%)×9%;取得出租车发票,不得抵扣进项税额。(4)业务(5)可以从销项税额中抵扣的进项税额=4÷(1+6%)×6%+0.9÷(1+3%)×3%+(15-0.75)÷(1+9%)×9%=1.43(万元)。
[要求4]
答案解析:(1)业务(4)的销项税额=200÷(1+9%)×9%+50÷(1+6%)×6%=19.34(万元)。(2)当月应纳增值税=(505.32+19.34)-(265.90+1.43)=257.33(万元)。
点此查看答案
  • 激活课程
  • 领取礼包
  • 咨询老师
  • 在线客服
  • 购物车
  • App
  • 公众号
  • 投诉建议