题目
[单选题]甲公司为增值税一般纳税人,2023年2月基于社会责任将职工食堂改造成对外开放的社区食堂,对孤寡老人以低价提供餐饮服务,取得含税收入40万元,本月取得与收入直接挂钩的财政补贴5万元,对其他社会人员按市场价格提供餐饮服务,取得含税收入135万元;为职工提供免费餐饮服务,成本45万元。甲公司上述业务销项税额( )万元。答案解析
答案:
D
答案解析:甲公司上述业务销项税额=(40+5+135)÷(1+6%)×6%=10.19(万元)。
立即查看答案


本题来源:2023年税务师《税法(I)》真题
点击去做题


拓展练习
第1题
[单选题]下列业务属于增值税视同销售的是( )。答案解析
答案:
B
答案解析:选项A,设有两个以上机构并实行统一核算的纳税人,将货物从一个机构移送至非同一县(市)的其他机构用于销售,需要视同销售;选项C,单位或者个人向其他单位或者个人无偿转让无形资产或者不动产,视同销售,但用于公益事业或者以社会公众为对象的除外;选项D,属于非经营活动,不征收增值税。
点此查看答案


第2题
[单选题]下列关于房地产开发企业土地增值税清算的扣除,正确的是( )。
答案解析
答案:
D
答案解析:选项A,拆迁补偿费允许作为开发成本扣除;选项B,房地产开发企业逾期开发缴纳的土地闲置费不得扣除;选项C,房地产开发企业的预提费用,除另有规定外,不得扣除。
点此查看答案


第3题
[单选题]下列消费品属于消费税征税范围的是( )。答案解析
答案:
D
答案解析:选项A,征收消费税的高档手表是指不含增值税售价每只在10000元(含)以上的手表;选项B,电动汽车以及沙滩车、雪地车、卡丁车、高尔夫车等均不属于消费税征税范围,不征收消费税;选项C,征收消费税的高档化妆品税目不含舞台、戏剧影视演员化妆用的上妆油、卸妆油、油彩;选项D,无醇啤酒比照啤酒征税。
点此查看答案


第4题
[不定项选择题]关于不动产租赁服务的增值税处理,正确的有( )。答案解析
答案:
A,B,C
答案解析:选项D,其他个人异地出租不动产,无须预缴增值税;选项E,纳税人向其他个人出租不动产,不得开具增值税专用发票。
点此查看答案


第5题
[不定项选择题]关于购进国内旅客运输服务抵扣增值税进项税额的说法,正确的有( )。答案解析
答案:
A,C,D,E
答案解析:选项B,购进铁路旅客运输服务,以票面金额按9%计算抵扣进项税额;选项E,纳税人购进国内旅客运输服务,其进项税额允许从销项税额中抵扣。所称“国内旅客运输服务”,限于与本单位签订了劳动合同的员工,以及本单位作为用工单位接受的劳务派遣员工发生的国内旅客运输服务。
点此查看答案


