题目
[单选题]甲烟厂为增值税一般纳税人,2023年3月从烟农手中购进烟叶支付的价款总额为50万元,并开具收购发票。支付运费并取得增值税专用发票,注明税额0.36万元。本月领用购进成本20万元的库存烟叶和本月购进烟叶的80%用于生产卷烟。甲烟厂本月从销项税额中抵扣进项税额( )万元。答案解析
答案:
C
答案解析:
一般纳税人收购农产品开具收购发票的,按发票注明的买价乘以9%扣除率抵扣进项税额。用于生产或者委托加工适用13%税率的货物的,在领用时加计扣除1%。收购烟叶缴纳的烟叶税计入农产品的买价计算进项税额。甲烟厂本月从销项税额中抵扣进项税额=50×(1+20%)×9%+50×(1+20%)×80%×1%+20÷(1-9%)×1%+0.36=6.46(万元)。
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本题来源:2023年税务师《税法(I)》真题
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拓展练习
第1题
[单选题]下列行为免征增值税的是( )。答案解析
答案:
D
答案解析:选项A,从事学历教育的学校提供教育服务免征增值税,但不包括职业培训机构等国家不承认学历的教育机构;选项B,个人出租住房,依照5%的征收率减按1.5%征收增值税;选项C,对供热企业向居民个人供热而取得的采暖费收入免征增值税;选项D,对从事蔬菜批发、零售的纳税人销售的蔬菜免征增值税。
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第2题
[单选题]甲公司为增值税一般纳税人,2023年1月出租2018年购置的一处仓库。租赁合同约定,租赁期一年,免收第1个月租金,租金2万元/月(不含税)。每季度首月收取租金,甲公司1月收取一季度租金4万元。甲公司上述业务销项税额为( )万元。答案解析
答案:
B
答案解析:
纳税人出租不动产,租赁合同中约定免租期的,不属于视同销售服务,不缴纳增值税。甲公司上述业务销项税额=4×9%=0.36(万元)。
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第3题
[单选题]甲公司为增值税一般纳税人,2023年2月基于社会责任将职工食堂改造成对外开放的社区食堂,对孤寡老人以低价提供餐饮服务,取得含税收入40万元,本月取得与收入直接挂钩的财政补贴5万元,对其他社会人员按市场价格提供餐饮服务,取得含税收入135万元;为职工提供免费餐饮服务,成本45万元。甲公司上述业务销项税额( )万元。答案解析
答案:
D
答案解析:甲公司上述业务销项税额=(40+5+135)÷(1+6%)×6%=10.19(万元)。
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第4题
[单选题]下列关于城市维护建设税的规定,正确的是( )。
答案解析
答案:
C
答案解析:
选项A,纳税人跨地区出租不动产的,需要在不动产所在地预缴增值税,以预缴增值税税额为计税依据,按预缴增值税所在地的城市维护建设税适用税率计算缴纳城市维护建设税;选项B,城市维护建设税计税依据不包括加收的滞纳金和罚款;选项D,由受托方代收、代扣“两税”的单位和个人,可按受托方扣缴“两税”所在地的规定税率就地缴纳城市维护建设税,故适用受托方所在地税率纳税。
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