题目
[单选题]甲烟厂为增值税一般纳税人,2023年3月从烟农手中购进烟叶支付的价款总额为50万元,并开具收购发票。支付运费并取得增值税专用发票,注明税额0.36万元。本月领用购进成本20万元的库存烟叶和本月购进烟叶的80%用于生产卷烟。甲烟厂本月从销项税额中抵扣进项税额(  )万元。
  • A.6.24
  • B.5.46
  • C.6.46
  • D.6.44
答案解析
答案: C
答案解析:

一般纳税人收购农产品开具收购发票的,按发票注明的买价乘以9%扣除率抵扣进项税额。用于生产或者委托加工适用13%税率的货物的,在领用时加计扣除1%。收购烟叶缴纳的烟叶税计入农产品的买价计算进项税额。甲烟厂本月从销项税额中抵扣进项税额=50×(1+20%)×9%+50×(1+20%)×80%×1%+20÷(1-9%)×1%+0.36=6.46(万元)。

立即查看答案
本题来源:2023年税务师《税法(I)》真题
点击去做题
拓展练习
第1题
[单选题]某地板厂为增值税一般纳税人,2023年2月从农业生产者购进自产原木,取得的农产品销售发票注明买价300万元。直接运往甲企业委托加工实木地板,支付运费取得增值税专用发票,注明金额12万元,税额1.08万元。支付不含税加工费60万元,本月全部收回。甲企业已代收代缴消费税(甲企业没有同类地板销售价格)。地板厂将收回的实木地板对外销售80%,取得不含税销售额400万元。该地板厂上述业务应自行申报缴纳消费税(  )万元。(实木地板消费税税率为5%)
  • A.4.34
  • B.6.11
  • C.20.00
  • D.5.6
答案解析
答案: D
答案解析:(1)一般纳税人取得农产品销售发票的,以农产品销售发票上注明的农产品买价和扣除率计算进项税额;一般纳税人购进用于生产或者委托加工13%税率货物的农产品,按照10%的扣除率计算进项税额。本题实木地板适用13%税率,故扣除率为10%,可抵扣进项税额不计入成本,所以原木的成本(不含运费)=300×(1-10%)=270(万元)。(2)委托方将委托加工收回的应税消费品,以高于受托方的计税价格出售的,需按照销售额申报缴纳消费税,在计税时准予扣除受托方已代收代缴的消费税。该地板厂将收回的80%对外销售,不含税销售额400万元>受托方的计税价格=(270+12+60)÷(1-5%)×80%=288(万元),需要申报缴纳消费税,同时可以扣除受托方已代收代缴的消费税。甲企业代收代缴消费税=(270+12+60)÷(1-5%)×5%=18(万元),该地板厂应自行申报缴纳消费税=400×5%-18×80%=5.6(万元)。
点此查看答案
第2题
[不定项选择题]关于环境保护税征收管理,说法正确的有(  )。
  • A.纳税人应当向机构所在地税务机关申报缴纳
  • B.纳税人按季申报缴纳的,应自季度终了之日起15日内申报纳税
  • C.按固定期限缴纳的,按月计算,按季申报缴纳
  • D.不能按固定期限计算缴纳的,可按次申报缴纳
  • E.纳税义务发生时间为纳税人产生应税污染物当日
答案解析
答案: B,C,D
答案解析:选项A,申报缴纳的税务机关为应税污染物排放地的税务机关;选项E,纳税义务发生时间为纳税人排放应税污染物的当日。
点此查看答案
第3题
[不定项选择题]关于不动产租赁服务的增值税处理,正确的有(  )。
  • A.个体工商户异地出租不动产,在不动产所在地预缴增值税税款,可在当期增值税税款中抵减
  • B.以经营租赁方式将土地出租给他人使用,按不动产经营租赁缴纳增值税
  • C.一般纳税人出租其2016年5月1日前取得的不动产可选简易计税方法
  • D.其他个人异地出租不动产,向不动产所在地预缴税款,向居住所在地申报纳税
  • E.纳税人向其他个人出租不动产,可以开具增值税专用发票
答案解析
答案: A,B,C
答案解析:选项D,其他个人异地出租不动产,无须预缴增值税;选项E,纳税人向其他个人出租不动产,不得开具增值税专用发票。
点此查看答案
第4题
[不定项选择题]关于车辆购置税的说法,正确的有(  )。
  • A.自纳税义务发生之日起30日内申报缴纳车辆购置税
  • B.纳税地点为车辆销售地的主管税务机关
  • C.车辆购置税为地方税
  • D.城市公交企业购置的公共汽电车免征车辆购置税
  • E.购买已税二手车无须缴纳车辆购置税
答案解析
答案: D,E
答案解析:选项A,自纳税义务发生之日起60日内申报缴纳车辆购置税;选项B,纳税人购置应税车辆,需要办理车辆登记的,向车辆登记地的主管税务机关申报纳税,不需要办理车辆登记的,单位纳税人向其机构所在地的主管税务机关申报纳税,个人纳税人向其户籍所在地或者经常居住地的主管税务机关申报纳税;选项C,车辆购置税为中央税。
点此查看答案
第5题
[不定项选择题]下列业务,可以享受土地增值税优惠政策的有(  )。