题目
[单选题]下列关于车辆购置税的规定,正确的是(  )。
  • A.进口自用应税车辆的计税依据为关税完税价格
  • B.受赠自用应税车辆的计税依据为同类车辆最低销售价格
  • C.购买自用应税车辆的计税依据为不含增值税的全部价款
  • D.自产自用应税车辆无须缴纳车辆购置税
答案解析
答案: C
答案解析:选项A,进口自用应税车辆计征车辆购置税的计税依据为组成计税价格,组成计税价格=关税完税价格+关税+消费税;如果进口车辆是不属于消费税征税范围的卡车、货车等,则组成计税价格=关税完税价格+关税。选项B,纳税人以受赠、获奖或者其他方式取得自用应税车辆的计税价格按照以下顺序确定:(1)按照购置应税车辆时相关凭证载明的价格确定,不包括增值税税款;(2)无法提供相关凭证的,参照同类应税车辆市场平均交易价格确定其计税价格;(3)原车辆所有人为车辆生产或者销售企业,未开具机动车销售统一发票的,按照车辆生产或者销售同类应税车辆的销售价格确定应税车辆的计税价格。无同类应税车辆销售价格的,按照组成计税价格确定应税车辆的计税价格。选项D,按照纳税人生产的同类应税车辆(车辆配置序列号相同的车辆)的销售价格确定,不包括增值税税款;没有同类应税车辆销售价格的,按照组成计税价格确定。
立即查看答案
本题来源:2023年税务师《税法(I)》真题
点击去做题
拓展练习
第1题
[单选题]2023年3月,因质量问题张某将2022年1月购置的小汽车退回车辆销售企业。该小汽车在购置当月已纳车辆购置税3万元。张某向主管税务机关申请退还车辆购置税并提供相关材料,张某可退还车辆购置税(  )万元。
  • A.2.40
  • B.0
  • C.2.70
  • D.3.00
答案解析
答案: C
答案解析:退税额以已缴税款为基准,自缴纳税款之日至申请退税之日,每满一年扣减10%。应退税额=已纳税额×(1-使用年限×10%)=3×(1-1×10%)=2.7(万元)。
点此查看答案
第2题
[单选题]某网络游戏开发公司为增值税一般纳税人,2023年3月销售自行开发的网络游戏软件产品,不含税销售额为900万元,取得后续软件运维费100万元(不含税),本月购进材料取得增值税专用发票注明税额40万元,该公司本月即征即退增值税(  )万元。
  • A.60
  • B.54
  • C.50
  • D.53
答案解析
答案: B
答案解析:(1)增值税一般纳税人销售其自行开发生产的软件产品,按13%的税率征收增值税后,对其增值税实际税负超过3%的部分实行即征即退政策;(2)即征即退税额=当期软件产品增值税应纳税额-当期软件产品销售额×3%=900×13%-40×900÷(100+900)-900×3%=54(万元)。
点此查看答案
第3题
[单选题]位于市区的甲房地产开发公司为增值税一般纳税人。2016年4月在当地开工建设A项目,该项目可售建筑面积为50000平方米,截至2023年2月已销售面积占可售建筑面积90%,每平方米不含税销售价格2万元。甲公司选择按简易办法计算增值税。2023年3月根据税务机关要求,甲公司对A项目进行土地增值税清算,清算时扣除项目总金额27315万元;清算后甲公司将剩余10%可售建筑面积对外销售,每平方米不含税销售价格1.5万元。甲公司转让该项目剩余10%的部分申报缴纳土地增值税时扣除项目金额为(  )万元。
  • A.2731.5
  • B.3026.25
  • C.3035
  • D.2484.6
答案解析
答案: C
答案解析:在土地增值税清算时未转让的房地产,清算后销售或有偿转让的,纳税人应按规定进行土地增值税的纳税申报,扣除项目金额按清算时的单位建筑面积成本费用乘以销售或转让面积计算。单位建筑面积成本费用=清算时的扣除项目总金额÷清算的总建筑面积=27315÷(50000×90%)=0.607(万元)。剩余10%对应的扣除项目金额=50000×10%×0.607=3035(万元)。
点此查看答案
第4题
[不定项选择题]

符合条件的进口货物,可以以合同约定定价公式确定的结算价格为基础,确定关税完税价格,下列说法符合规定条件的有(  )

  • A.自货物申报进口之日起6个月内,能够根据合同约定的定价公式确定结算价格
  • B.保税货物内销前,买卖双方已书面约定定价公式