本题来源:2023年税务师《税法(I)》真题
点击去做题


拓展练习
第1题
[单选题]某葡萄酒企业为增值税一般纳税人,2023年2月从国外进口高档葡萄酒作为原材料,货价为100万元,境外运费为10万元,保险费无法确定。本月领用80%用于生产A型葡萄酒。本月销售自产A型葡萄酒取得不含税收入600万元,葡萄酒关税税率为14%。该企业本月应纳消费税( )万元。答案解析
答案:
C
答案解析:进口环节消费税=(100+10)×(1+3‰)×(1+14%)÷(1-10%)×10%=13.98(万元):应纳消费税=600×10%-13.98×80%=48.82(万元)。
点此查看答案


第4题
[不定项选择题]下列关于烟叶税的说法正确的有( )。答案解析
答案:
A,B
答案解析:选项C,烟叶税是针对境内收购烟叶的单位征收的一种税,进口烟叶,不征收烟叶税;选项D,法律依据为《中华人民共和国烟叶税法》;选项E,烟叶税的比例税率为20%。
点此查看答案


第5题
[不定项选择题]关于城市维护建设税减免税政策的说法正确的有( )。答案解析
答案:
A,B,E
答案解析:
选项C、D,增值税、消费税实行先征后返、先征后退、即征即退办法,除另有规定外,对随增值税、消费税附征的城市维护建设税
一律不予退(返)还。
点此查看答案


