题目
[单选题]下列行为属于在我国境内销售无形资产、不动产或服务,应纳增值税的是(  )。
  • A.境外单位销售位于我国境内的不动产
  • B.境内单位销售位于境外的不动产
  • C.境外单位向境内单位销售完全在境外使用的无形资产
  • D.境外单位向境内单位提供会议展览地点在境外的会议展览服务
答案解析
答案: A
答案解析:选项A、B,所销售的不动产在境内的属于在境内销售,销售位于境外的不动产不属于在境内销售;选项C,境外单位或者个人向境内单位或者个人销售完全在境外使用的无形资产,不属于在境内销售无形资产;选项D,境外单位或者个人向境内单位或者个人提供的会议展览地点在境外的会议展览服务,不属于在境内销售服务。
立即查看答案
本题来源:2023年税务师《税法(I)》真题
点击去做题
拓展练习
第1题
[单选题]

下列油品属于资源税征税范围的是(  )。

  • A.溶剂油
  • B.石脑油
  • C.高凝油
  • D.燃料油
答案解析
答案: C
答案解析:资源税对“原油”征收,选项A、B、D属于成品油,不需要缴纳资源税。
点此查看答案
第2题
[单选题]

关于退还关税,下列说法正确的是(  )。

  • A.纳税人自缴纳税款之日起3年内,可以申请退还关税
  • B.海关发现实际征收税款多于应收税款,可以不用通知纳税义务人办理退还手续
  • C.已征出口关税的货物,因故未装运出口申请退关的,可以申请退还关税
  • D.海关应当自受理退税申请之日起60日内查实并通知纳税义务人办理退还手续
答案解析
答案: C
答案解析:

选项A纳税人发现多征税款,自缴纳税款之日起1年内书面申请退税,并加算银行同期活期存款利息选项B海关发现多征税款,应当立即通知纳税义务人办理退税手续,纳税义务人应当自收到海关通知之日起3个月内办理有关退税手续选项D海关应当自受理退税申请之日起30日内查实并通知纳税义务人办理退还手续。

点此查看答案
第3题
[单选题]某公司为增值税一般纳税人,对口扶贫甲地区(已按期实现脱贫目标)。2023年3月,该公司销售自产家具取得不含税销售额240万元。通过甲地区政府向甲地区A企业捐赠自产家具,同类家具平均不含税销售价格50万元。直接向甲地区希望小学捐赠自产桌椅,同类桌椅平均不含税销售价格15万元。该公司上述业务销项税额(  )万元。
  • A.39.65
  • B.31.2
  • C.37.7
  • D.33.15
答案解析
答案: B
答案解析:对单位或者个体工商户将自产、委托加工或购买的货物通过公益性社会组织、县级及以上人民政府及其组成部门和直属机构,或直接无偿捐赠给目标脱贫地区的单位和个人,免征增值税。在政策执行期限内,目标脱贫地区实现脱贫的,可继续适用免征增值税政策。该公司销项税额=240×13%=31.2(万元)。
点此查看答案
第4题
[不定项选择题]下列业务无须计算缴纳消费税的有(  )。