题目
[单选题]下列业务属于增值税视同销售的是( )。答案解析
答案:
B
答案解析:选项A,设有两个以上机构并实行统一核算的纳税人,将货物从一个机构移送至非同一县(市)的其他机构用于销售,需要视同销售;选项C,单位或者个人向其他单位或者个人无偿转让无形资产或者不动产,视同销售,但用于公益事业或者以社会公众为对象的除外;选项D,属于非经营活动,不征收增值税。
立即查看答案


本题来源:2023年税务师《税法(I)》真题
点击去做题


拓展练习
第1题
[单选题]下列行为属于在我国境内销售无形资产、不动产或服务,应纳增值税的是( )。答案解析
答案:
A
答案解析:选项A、B,所销售的不动产在境内的属于在境内销售,销售位于境外的不动产不属于在境内销售;选项C,境外单位或者个人向境内单位或者个人销售完全在境外使用的无形资产,不属于在境内销售无形资产;选项D,境外单位或者个人向境内单位或者个人提供的会议展览地点在境外的会议展览服务,不属于在境内销售服务。
点此查看答案


第2题
[单选题]甲公司为增值税一般纳税人,是省级科技企业孵化器。2023年3月将园区内的办公楼(2022年接受投资转入)出租给在孵企业,取得租金收入20万元,为在孵企业提供其他服务取得的收入如下:经纪代理服务收入8万元、饮食服务收入6万元、打字复印服务收入5万元。甲公司上述业务增值税销项税额( )万元。(上述收入均为含税收入)答案解析
答案:
A
答案解析:自2019年1月1日至2027年12月31日,国家级、省级科技企业孵化器、大学科技园和国家备案众创空间对其向在孵对象提供孵化服务取得的收入,免征增值税。孵化服务,是指为在孵对象提供的经纪代理、经营租赁、研发和技术、信息技术、鉴证咨询服务。所以甲公司上述业务增值税销项税额=(5+6)÷(1+6%)×6%=0.62(万元)。
点此查看答案


第4题
[单选题]某地板厂为增值税一般纳税人,2023年2月从农业生产者购进自产原木,取得的农产品销售发票注明买价300万元。直接运往甲企业委托加工实木地板,支付运费取得增值税专用发票,注明金额12万元,税额1.08万元。支付不含税加工费60万元,本月全部收回。甲企业已代收代缴消费税(甲企业没有同类地板销售价格)。地板厂将收回的实木地板对外销售80%,取得不含税销售额400万元。该地板厂上述业务应自行申报缴纳消费税( )万元。(实木地板消费税税率为5%)答案解析
答案:
D
答案解析:(1)一般纳税人取得农产品销售发票的,以农产品销售发票上注明的农产品买价和扣除率计算进项税额;一般纳税人购进用于生产或者委托加工13%税率货物的农产品,按照10%的扣除率计算进项税额。本题实木地板适用13%税率,故扣除率为10%,可抵扣进项税额不计入成本,所以原木的成本(不含运费)=300×(1-10%)=270(万元)。(2)委托方将委托加工收回的应税消费品,以高于受托方的计税价格出售的,需按照销售额申报缴纳消费税,在计税时准予扣除受托方已代收代缴的消费税。该地板厂将收回的80%对外销售,不含税销售额400万元>受托方的计税价格=(270+12+60)÷(1-5%)×80%=288(万元),需要申报缴纳消费税,同时可以扣除受托方已代收代缴的消费税。甲企业代收代缴消费税=(270+12+60)÷(1-5%)×5%=18(万元),该地板厂应自行申报缴纳消费税=400×5%-18×80%=5.6(万元)。
点此查看答案


第5题
[不定项选择题]关于软件产业增值税政策,下列表述正确的有( )。答案解析
答案:
A,D,E
答案解析:选项B,增值税一般纳税人在销售软件产品的同时销售其他货物或者应税劳务的,对于无法划分的进项税额,应按照实际成本或销售收入比例确定软件产品应分摊的进项税额;对专用于软件产品开发生产设备及工具的进项税额,不得进行分摊。选项C,对增值税一般纳税人销售其自行开发的软件产品,按照适用税率征收增值税后,对其增值税实际税负超过3%的部分,实行即征即退政策。
点此查看答案


