题目
[单选题]下列增值税一般纳税人的行为,可选择简易计税方法计算增值税的是( )。答案解析
答案:
D
答案解析:
一般纳税人提供电影放映服务、仓储服务、装卸搬运服务、收派服务和文化体育服务可选择简易计税方法。
立即查看答案


本题来源:2023年税务师《税法(I)》真题
点击去做题


拓展练习
第1题
[单选题]下列行为免征增值税的是( )。答案解析
答案:
D
答案解析:选项A,从事学历教育的学校提供教育服务免征增值税,但不包括职业培训机构等国家不承认学历的教育机构;选项B,个人出租住房,依照5%的征收率减按1.5%征收增值税;选项C,对供热企业向居民个人供热而取得的采暖费收入免征增值税;选项D,对从事蔬菜批发、零售的纳税人销售的蔬菜免征增值税。
点此查看答案


第2题
[单选题]甲公司为增值税一般纳税人,2023年2月基于社会责任将职工食堂改造成对外开放的社区食堂,对孤寡老人以低价提供餐饮服务,取得含税收入40万元,本月取得与收入直接挂钩的财政补贴5万元,对其他社会人员按市场价格提供餐饮服务,取得含税收入135万元;为职工提供免费餐饮服务,成本45万元。甲公司上述业务销项税额( )万元。答案解析
答案:
D
答案解析:甲公司上述业务销项税额=(40+5+135)÷(1+6%)×6%=10.19(万元)。
点此查看答案


第3题
[单选题]下列关于城市维护建设税的规定,正确的是( )。
答案解析
答案:
C
答案解析:
选项A,纳税人跨地区出租不动产的,需要在不动产所在地预缴增值税,以预缴增值税税额为计税依据,按预缴增值税所在地的城市维护建设税适用税率计算缴纳城市维护建设税;选项B,城市维护建设税计税依据不包括加收的滞纳金和罚款;选项D,由受托方代收、代扣“两税”的单位和个人,可按受托方扣缴“两税”所在地的规定税率就地缴纳城市维护建设税,故适用受托方所在地税率纳税。
点此查看答案


第4题
[不定项选择题]土地增值税清算时,允许从转让收入总额中据实扣除的有( )。答案解析
答案:
A,C,E
答案解析:选项B,房地产开发费用按取得土地使用权所支付的金额和房地产开发成本的一定比例扣除,而非据实扣除;选项D,对于县级及县级以上人民政府要求房地产开发企业在售房时代收的各项费用,如果代收费用是计入房价中向购买方一并收取的,可作为转让房地产所取得的收入计税,如果代收费用未计入房价中,而是在房价之外单独收取的,可以不作为转让房地产的收入。
点此查看答案


第5题
[不定项选择题]关于城市维护建设税减免税政策的说法正确的有( )。答案解析
答案:
A,B,E
答案解析:
选项C、D,增值税、消费税实行先征后返、先征后退、即征即退办法,除另有规定外,对随增值税、消费税附征的城市维护建设税
一律不予退(返)还。
点此查看答案


