题目
[单选题]某葡萄酒企业为增值税一般纳税人,2023年2月从国外进口高档葡萄酒作为原材料,货价为100万元,境外运费为10万元,保险费无法确定。本月领用80%用于生产A型葡萄酒。本月销售自产A型葡萄酒取得不含税收入600万元,葡萄酒关税税率为14%。该企业本月应纳消费税(  )万元。
  • A.60
  • B.46.07
  • C.48.82
  • D.48.85
答案解析
答案: C
答案解析:进口环节消费税=(100+10)×(1+3‰)×(1+14%)÷(1-10%)×10%=13.98(万元):应纳消费税=600×10%-13.98×80%=48.82(万元)。
立即查看答案
本题来源:2023年税务师《税法(I)》真题
点击去做题
拓展练习
第1题
[单选题]

下列油品属于资源税征税范围的是(  )。

  • A.溶剂油
  • B.石脑油
  • C.高凝油
  • D.燃料油
答案解析
答案: C
答案解析:资源税对“原油”征收,选项A、B、D属于成品油,不需要缴纳资源税。
点此查看答案
第2题
[单选题]某网络游戏开发公司为增值税一般纳税人,2023年3月销售自行开发的网络游戏软件产品,不含税销售额为900万元,取得后续软件运维费100万元(不含税),本月购进材料取得增值税专用发票注明税额40万元,该公司本月即征即退增值税(  )万元。
  • A.60
  • B.54
  • C.50
  • D.53
答案解析
答案: B
答案解析:(1)增值税一般纳税人销售其自行开发生产的软件产品,按13%的税率征收增值税后,对其增值税实际税负超过3%的部分实行即征即退政策;(2)即征即退税额=当期软件产品增值税应纳税额-当期软件产品销售额×3%=900×13%-40×900÷(100+900)-900×3%=54(万元)。
点此查看答案
第3题
[单选题]位于市区的甲房地产开发公司为增值税一般纳税人。2016年4月在当地开工建设A项目,该项目可售建筑面积为50000平方米,截至2023年2月已销售面积占可售建筑面积90%,每平方米不含税销售价格2万元。甲公司选择按简易办法计算增值税。2023年3月根据税务机关要求,甲公司对A项目进行土地增值税清算,清算时扣除项目总金额27315万元;清算后甲公司将剩余10%可售建筑面积对外销售,每平方米不含税销售价格1.5万元。甲公司转让该项目剩余10%的部分申报缴纳土地增值税时扣除项目金额为(  )万元。
  • A.2731.5
  • B.3026.25
  • C.3035
  • D.2484.6
答案解析
答案: C
答案解析:在土地增值税清算时未转让的房地产,清算后销售或有偿转让的,纳税人应按规定进行土地增值税的纳税申报,扣除项目金额按清算时的单位建筑面积成本费用乘以销售或转让面积计算。单位建筑面积成本费用=清算时的扣除项目总金额÷清算的总建筑面积=27315÷(50000×90%)=0.607(万元)。剩余10%对应的扣除项目金额=50000×10%×0.607=3035(万元)。
点此查看答案
第4题
[不定项选择题]

符合条件的进口货物,可以以合同约定定价公式确定的结算价格为基础,确定关税完税价格,下列说法符合规定条件的有(  )

  • A.自货物申报进口之日起6个月内,能够根据合同约定的定价公式确定结算价格
  • B.保税货物内销前,买卖双方已书面约定定价公式
  • C.货物运抵中华人民共和国境内前,买卖双方可以口头约定定价公式
  • D.结算价格不能确定的,能够根据合同约定评估价格
  • E.结算价格取决于买卖双方均无法控制的客观条件和因素
答案解析
答案: A,B,E
答案解析:对同时符合下列条件的进口货物,以合同约定定价公式所确定的结算价格为基础确定完税价格:(1)在货物运抵中华人民共和国境内前或保税货物内销前,买卖双方已书面约定定价公式;(2)结算价格取决于买卖双方均无法控制的客观条件和因素;(3)自货物申报进口之日起6个月内,能够根据合同约定的定价公式确定结算价格;(4)结算价格符合《中华人民共和国海关审定进出口货物完税价格办法》中成交价格有关规定。公式定价货物进口时结算价格不能确定,以暂定价格申报的,纳税义务人应当向海关办理税款担保。
点此查看答案
第5题
[组合题]

某房地产开发企业为增值税一般纳税人,2023年3月发生业务如下:

(1)销售自行开发的住宅项目(2020年开工建造)6000平方米,取得含税销售额12000万元,该住宅项目可供销售建筑面积为20000平方米,对应的土地出让金总额为19600万元,购进土地使用权时支付相关税费588万元,并取得符合规定的相关票据。

(2)支付建筑企业工程款价税合计3000万元,支付房地产经纪公司销售费用价税合计270万元,均取得增值税专用发票,开票方采用一般计税方法。

(3)将两年前自行开发的写字楼装修并用于创办共享工作空间,当月支付小规模纳税人装修费价税合计100万元,取得增值税专用发票注明税额2.91万元。

(4)取得共享工作空间租赁收入价税合计200万元,物业管理收入价税合计50万元。

(5)报销员工差旅费,报销票据类型及注明的价税合计金额为:餐饮普通发票0.3万元、酒店住宿增值税专用发票4万元、网约车旅客运输增值税电子普通发票0.9万元(开票方选择简易计税)、注明旅客身份信息的航空运输电子客票行程单15万元(含机场建设费0.75万元),以上票据均由一般纳税人开具。另有出租车发票1.5万元。

已知:企业取得上述有关票据均符合规定,需勾选的已在当月勾选抵扣进项税额。

要求:根据上述资料,回答下列问题。

答案解析
[要求1]
答案解析:(1)房地产开发企业中的一般纳税人销售自行开发的房地产项目,适用一般计税方法计税的,按照取得的全部价款和价外费用,扣除当期销售房地产项目对应的土地价款后的余额计算销售额。销售额=(全部价款和价外费用-当期允许扣除的土地价款)÷(1+9%);当期允许扣除的土地价款=(当期销售房地产项目建筑面积÷房地产项目可供销售建筑面积)×支付的土地价款。(2)业务(1)增值税销项税额=(12000-6000÷20000×19600)÷(1+9%)×9%=505.32(万元)。
[要求2]
答案解析:可以从销项税额中抵扣进项税额合计=3000÷(1+9%)×9%+270÷(1+6%)×6%+2.91=265.90(万元)。
[要求3]
答案解析:(1)购进餐饮服务,不得抵扣进项税额。(2)购进住宿服务,取得增值税专用发票的,按照发票上注明的税额抵扣进项税额。(3)购进国内旅客运输服务,取得增值税电子普通发票的,按照发票上注明的税额抵扣进项税额;取得注明旅客身份信息的航空运输电子客票行程单的,可抵扣进项税额=(票价+燃油附加费)÷(1+9%)×9%;取得出租车发票,不得抵扣进项税额。(4)业务(5)可以从销项税额中抵扣的进项税额=4÷(1+6%)×6%+0.9÷(1+3%)×3%+(15-0.75)÷(1+9%)×9%=1.43(万元)。
[要求4]
答案解析:(1)业务(4)的销项税额=200÷(1+9%)×9%+50÷(1+6%)×6%=19.34(万元)。(2)当月应纳增值税=(505.32+19.34)-(265.90+1.43)=257.33(万元)。
点此查看答案
  • 激活课程
  • 领取礼包
  • 咨询老师
  • 在线客服
  • 购物车
  • App
  • 公众号
  • 投诉建议