题目
[单选题]甲公司为增值税一般纳税人,2023年1月出租2018年购置的一处仓库。租赁合同约定,租赁期一年,免收第1个月租金,租金2万元/月(不含税)。每季度首月收取租金,甲公司1月收取一季度租金4万元。甲公司上述业务销项税额为(  )万元。
  • A.1.98
  • B.0.36
  • C.0.54
  • D.2.16
答案解析
答案: B
答案解析:

纳税人出租不动产,租赁合同中约定免租期的,不属于视同销售服务,不缴纳增值税。甲公司上述业务销项税额=4×9%=0.36(万元)。

立即查看答案
本题来源:2023年税务师《税法(I)》真题
点击去做题
拓展练习
第1题
[单选题]

关于增值税出口退税,正确的是(  )

  • A.纳税人提供零税率服务,适用简易计税的,可适用免抵退政策
  • B.适用不同退税率的货物劳务,未分开报关、核算的,从低适用退税率
  • C.生产企业进料加工复出口货物,增值税退税计税依据按出口货物离岸价确定
  • D.出口企业既适用增值税免抵退,也适用即征即退,增值税即征即退可参与免抵退计算
答案解析
答案: B
答案解析:选项A,适用简易计税方法的,实行免征增值税办法;选项C,生产企业进料加工复出口货物增值税退(免)税的计税依据,按出口货物的离岸价(FOB)扣除出口货物所含的海关保税进口料件的金额后确定;选项D,出口企业既有适用增值税免抵退项目,也有增值税即征即退、先征后退项目的,增值税即征即退和先征后退项目不参与出口项目免抵退税计算。
点此查看答案
第3题
[不定项选择题]

下列出口货物适用增值税免税政策的有(  )。

  • A.国家计划内出口的卷烟
  • B.出口企业提供虚假备案单证的货物
  • C.增值税小规模纳税人出口的货物
  • D.以旅游购物贸易方式报关出口的货物
  • E.农业生产者出口的自产农产品
答案解析
答案: A,C,D,E
答案解析:

选项B出口企业或其他单位提供虚假备案单证的货物,适用增值税征税政策。

点此查看答案
第4题
[不定项选择题]关于软件产业增值税政策,下列表述正确的有(  )。
  • A.软件出口免征增值税
  • B.销售软件产品的同时销售其他货物,计算软件产品应纳增值税时无法划分的进项税额,不允许抵扣
  • C.销售进口的软件产品实行即征即退政策
  • D.即征即退税额大于零时,税务机关应按规定,及时办理退税手续
  • E.增值税一般纳税人销售自主开发生产的软件产品时,对其增值税实际税负超过3%的部分实行即征即退
答案解析
答案: A,D,E
答案解析:选项B,增值税一般纳税人在销售软件产品的同时销售其他货物或者应税劳务的,对于无法划分的进项税额,应按照实际成本或销售收入比例确定软件产品应分摊的进项税额;对专用于软件产品开发生产设备及工具的进项税额,不得进行分摊。选项C,对增值税一般纳税人销售其自行开发的软件产品,按照适用税率征收增值税后,对其增值税实际税负超过3%的部分,实行即征即退政策。
点此查看答案
第5题
[不定项选择题]关于资源税征税对象和适用税率,下列说法正确的有(  )。
  • A.纳税人以自采原矿通过切割形成产品销售的,按原矿计征资源税
  • B.纳税人开采同一税目下适用不同税率应税产品,不能提供不同税率应税产品销售额或销售数量的,按照不同税率应税产品的产量比确定适用税率
  • C.纳税人将应税选矿产品用于赠送的,按照选矿产品计征资源税
  • D.

    纳税人自采原矿移送切割生产矿产品,在移送环节按照原矿计征资源税

  • E.纳税人以自采原矿直接销售的,按原矿计征资源税
答案解析
答案: C,E
答案解析:选项A,纳税人以自采原矿通过切割形成产品销售的,按选矿计征资源税;选项B,纳税人开采或者生产同一税目下适用不同税率应税产品的,应当分别核算不同税率应税产品的销售额或者销售数量,未分别核算或者不能准确提供不同税率应税产品的销售额或者销售数量的从高适用税率;选项D,纳税人自采原矿移送切割生产矿产品,在移送环节不征收资源税。
点此查看答案
  • 激活课程
  • 领取礼包
  • 咨询老师
  • 在线客服
  • 购物车
  • App
  • 公众号
  • 投诉建议