题目
[单选题]甲公司为增值税一般纳税人,2023年1月出租2018年购置的一处仓库。租赁合同约定,租赁期一年,免收第1个月租金,租金2万元/月(不含税)。每季度首月收取租金,甲公司1月收取一季度租金4万元。甲公司上述业务销项税额为(  )万元。
  • A.1.98
  • B.0.36
  • C.0.54
  • D.2.16
答案解析
答案: B
答案解析:

纳税人出租不动产,租赁合同中约定免租期的,不属于视同销售服务,不缴纳增值税。甲公司上述业务销项税额=4×9%=0.36(万元)。

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本题来源:2023年税务师《税法(I)》真题
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拓展练习
第1题
[单选题]下列增值税一般纳税人的行为,可选择简易计税方法计算增值税的是(  )。
  • A.影视节目制作服务
  • B.医疗防疫服务
  • C.客运场站服务
  • D.文化体育服务
答案解析
答案: D
答案解析:

一般纳税人提供电影放映服务、仓储服务、装卸搬运服务、收派服务和文化体育服务可选择简易计税方法。

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第2题
[单选题]

甲烟厂为增值税一般纳税人,2023年3月从烟农手中购进烟叶支付的价款总额为50万元,并开具收购发票。支付运费并取得增值税专用发票,注明税额0.36万元。本月领用购进成本20万元的库存烟叶和本月购进烟叶的80%用于生产卷烟。甲烟厂本月从销项税额中抵扣进项税额(  )万元。

  • A.6.24
  • B.5.46
  • C.6.46
  • D.6.44
答案解析
答案: C
答案解析:

一般纳税人收购农产品开具收购发票的,按发票注明的买价乘以9%扣除率抵扣进项税额。用于生产或者委托加工适用13%税率的货物的,在领用时加计扣除1%。收购烟叶缴纳的烟叶税计入农产品的买价计算进项税额。甲烟厂本月从销项税额中抵扣进项税额=50×(1+20%)×9%+50×(1+20%)×80%×1%+20÷(1-9%)×1%+0.36=6.46(万元)。

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第3题
[单选题]

甲煤矿2023年3月销售自采与外购原煤混合的原煤取得不含税销售额180万元,其中,从坑口到车站站场的运输费用8万元、装卸费2万元(取得符合规定的发票);上月未抵减的外购原煤不含税购进金额50万元,该地区原煤资源税税率3%。甲煤矿应纳资源税(  )万元。

  • A.3.90
  • B.3.60
  • C.5.10
  • D.5.40
答案解析
答案: B
答案解析:(1)应税产品从坑口或者洗选(加工)地到车站、码头或者购买方指定地点的运输费用、建设基金以及随运销产生的装卸、仓储、港杂费用,凡取得增值税发票或者其他合法有效凭据的,准予从销售额中扣除。(2)纳税人以外购原矿与自采原矿混合为原矿销售,或者以外购选矿产品与自产选矿产品混合为选矿产品销售的,在计算应税产品销售额或者销售数量时,直接扣减外购原矿或者外购选矿产品的购进金额或者购进数量,当期不足扣减的,可结转下期扣减。(3)甲煤矿应纳资源税=(180-8-2-50)×3%=3.60(万元)。
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第4题
[不定项选择题]境内单位或个人发生的下列行为适用增值税零税率的有(  )。
  • A.在境内运载旅客出境
  • B.无运输工具承运业务
  • C.航天运输
  • D.在境外运载货物入境
  • E.向境外提供完全在境外消费的设计服务
答案解析
答案: A,C,D,E
答案解析:

选项B,无运输工具承运业务,按照“交通运输服务”缴纳增值税

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第5题
[组合题]

某房地产开发企业为增值税一般纳税人,2023年3月发生业务如下:

(1)销售自行开发的住宅项目(2020年开工建造)6000平方米,取得含税销售额12000万元,该住宅项目可供销售建筑面积为20000平方米,对应的土地出让金总额为19600万元,购进土地使用权时支付相关税费588万元,并取得符合规定的相关票据。

(2)支付建筑企业工程款价税合计3000万元,支付房地产经纪公司销售费用价税合计270万元,均取得增值税专用发票,开票方采用一般计税方法。

(3)将两年前自行开发的写字楼装修并用于创办共享工作空间,当月支付小规模纳税人装修费价税合计100万元,取得增值税专用发票注明税额2.91万元。

(4)取得共享工作空间租赁收入价税合计200万元,物业管理收入价税合计50万元。

(5)报销员工差旅费,报销票据类型及注明的价税合计金额为:餐饮普通发票0.3万元、酒店住宿增值税专用发票4万元、网约车旅客运输增值税电子普通发票0.9万元(开票方选择简易计税)、注明旅客身份信息的航空运输电子客票行程单15万元(含机场建设费0.75万元),以上票据均由一般纳税人开具。另有出租车发票1.5万元。

已知:企业取得上述有关票据均符合规定,需勾选的已在当月勾选抵扣进项税额。

要求:根据上述资料,回答下列问题。

答案解析
[要求1]
答案解析:(1)房地产开发企业中的一般纳税人销售自行开发的房地产项目,适用一般计税方法计税的,按照取得的全部价款和价外费用,扣除当期销售房地产项目对应的土地价款后的余额计算销售额。销售额=(全部价款和价外费用-当期允许扣除的土地价款)÷(1+9%);当期允许扣除的土地价款=(当期销售房地产项目建筑面积÷房地产项目可供销售建筑面积)×支付的土地价款。(2)业务(1)增值税销项税额=(12000-6000÷20000×19600)÷(1+9%)×9%=505.32(万元)。
[要求2]
答案解析:可以从销项税额中抵扣进项税额合计=3000÷(1+9%)×9%+270÷(1+6%)×6%+2.91=265.90(万元)。
[要求3]
答案解析:(1)购进餐饮服务,不得抵扣进项税额。(2)购进住宿服务,取得增值税专用发票的,按照发票上注明的税额抵扣进项税额。(3)购进国内旅客运输服务,取得增值税电子普通发票的,按照发票上注明的税额抵扣进项税额;取得注明旅客身份信息的航空运输电子客票行程单的,可抵扣进项税额=(票价+燃油附加费)÷(1+9%)×9%;取得出租车发票,不得抵扣进项税额。(4)业务(5)可以从销项税额中抵扣的进项税额=4÷(1+6%)×6%+0.9÷(1+3%)×3%+(15-0.75)÷(1+9%)×9%=1.43(万元)。
[要求4]
答案解析:(1)业务(4)的销项税额=200÷(1+9%)×9%+50÷(1+6%)×6%=19.34(万元)。(2)当月应纳增值税=(505.32+19.34)-(265.90+1.43)=257.33(万元)。
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