题目
[单选题]下列行为免征增值税的是(  )。
  • A.职业培训机构提供培训服务
  • B.个人出租住房
  • C.供热企业向高新技术企业供热
  • D.从事蔬菜批发的纳税人销售蔬菜
答案解析
答案: D
答案解析:选项A,从事学历教育的学校提供教育服务免征增值税,但不包括职业培训机构等国家不承认学历的教育机构;选项B,个人出租住房,依照5%的征收率减按1.5%征收增值税;选项C,对供热企业向居民个人供热而取得的采暖费收入免征增值税;选项D,对从事蔬菜批发、零售的纳税人销售的蔬菜免征增值税。
立即查看答案
本题来源:2023年税务师《税法(I)》真题
点击去做题
拓展练习
第1题
[单选题]某网络游戏开发公司为增值税一般纳税人,2023年3月销售自行开发的网络游戏软件产品,不含税销售额为900万元,取得后续软件运维费100万元(不含税),本月购进材料取得增值税专用发票注明税额40万元,该公司本月即征即退增值税(  )万元。
  • A.60
  • B.54
  • C.50
  • D.53
答案解析
答案: B
答案解析:(1)增值税一般纳税人销售其自行开发生产的软件产品,按13%的税率征收增值税后,对其增值税实际税负超过3%的部分实行即征即退政策;(2)即征即退税额=当期软件产品增值税应纳税额-当期软件产品销售额×3%=900×13%-40×900÷(100+900)-900×3%=54(万元)。
点此查看答案
第2题
[不定项选择题]

下列服务按照“租赁服务”计算缴纳增值税的有(  )

  • A.以长租形式出租酒店式公寓并提供配套服务
  • B.融资性售后回租服务
  • C.车辆停放服务
  • D.道路通行服务
  • E.融资租赁服务
答案解析
答案: C,D,E
答案解析:

选项A以长租形式出租酒店式公寓并提供配套服务按照住宿服务”计算缴纳增值税选项B,融资性售后回租服务按照“金融服务”计算缴纳增值税。

点此查看答案
第3题
[不定项选择题]

符合条件的进口货物,可以以合同约定定价公式确定的结算价格为基础,确定关税完税价格,下列说法符合规定条件的有(  )

  • A.自货物申报进口之日起6个月内,能够根据合同约定的定价公式确定结算价格
  • B.保税货物内销前,买卖双方已书面约定定价公式
  • C.货物运抵中华人民共和国境内前,买卖双方可以口头约定定价公式
  • D.结算价格不能确定的,能够根据合同约定评估价格
  • E.结算价格取决于买卖双方均无法控制的客观条件和因素
答案解析
答案: A,B,E
答案解析:对同时符合下列条件的进口货物,以合同约定定价公式所确定的结算价格为基础确定完税价格:(1)在货物运抵中华人民共和国境内前或保税货物内销前,买卖双方已书面约定定价公式;(2)结算价格取决于买卖双方均无法控制的客观条件和因素;(3)自货物申报进口之日起6个月内,能够根据合同约定的定价公式确定结算价格;(4)结算价格符合《中华人民共和国海关审定进出口货物完税价格办法》中成交价格有关规定。公式定价货物进口时结算价格不能确定,以暂定价格申报的,纳税义务人应当向海关办理税款担保。
点此查看答案
第4题
[不定项选择题]关于环境保护税征收管理,说法正确的有(  )。
  • A.纳税人应当向机构所在地税务机关申报缴纳
  • B.纳税人按季申报缴纳的,应自季度终了之日起15日内申报纳税
  • C.按固定期限缴纳的,按月计算,按季申报缴纳
  • D.不能按固定期限计算缴纳的,可按次申报缴纳
  • E.纳税义务发生时间为纳税人产生应税污染物当日
答案解析
答案: B,C,D
答案解析:选项A,申报缴纳的税务机关为应税污染物排放地的税务机关;选项E,纳税义务发生时间为纳税人排放应税污染物的当日。
点此查看答案
第5题
[不定项选择题]甲白酒生产企业委托乙销售公司包销本企业生产的白酒(甲乙均为一般纳税人),税务机关核定甲企业白酒的消费税最低计税价格为20万元/吨;2023年3月甲企业向乙公司销售自产白酒,开具增值税专用发票注明数量1000箱,不含税销售额为66万元,乙公司将其全部销售,不含税销售额为100万元。关于上述业务的税务处理,下列说法正确的有(  )。(每箱白酒6瓶,每瓶白酒500克)
  • A.甲企业消费税计税销售额为60万元
  • B.乙企业增值税销项税额为13万元
  • C.甲企业应纳消费税12.3万元
  • D.甲企业应纳增值税8.58万元
  • E.甲企业应纳消费税13.5万元
答案解析
答案: B,D,E
答案解析:选项A,生产企业销售给销售单位的白酒,消费税计税价格低于销售单位对外销售价格70%以下,但是高于税务机关核定的最低计税价格,所以按生产企业的销售价格为消费税计税销售额;选项B,乙企业增值税销项税额=100×13%=13(万元);选项C、E,甲企业应纳消费税=66×20%+1000×6×0.5÷10000=13.5(万元);选项D,甲企业应纳增值税=66×13%=8.58(万元)。
点此查看答案
  • 激活课程
  • 领取礼包
  • 咨询老师
  • 在线客服
  • 购物车
  • App
  • 公众号
  • 投诉建议