题目
[组合题](本小题5分)甲公司为未在我国境内设立机构场所的非居民企业,2023年发生的与我国境内企业相关的部分业务如下:(1)1月20日,向我国境内乙公司投资2000万元,持有乙公司10%的股权。 (2)3月15日,委托我国境内丙公司,为其一项境外工程项目提供工程监理服务,合同注明价款为人民币80万元。 (3)6月20日,为乙公司的一笔借贷资金提供担保服务,该笔借贷资金占乙公司全部借贷资金的20%,取得不含增值税担保费收入20万元(该笔借贷资金来自于非金融机构)。 (4)12月30日,乙公司按持股比例向甲公司分派股息10万元。 (其他相关资料:假设1美元折合人民币7元,甲公司在中国境内无常设机构,不考虑税收协定因素) 要求:根据上述资料,按照下列序号回答问题,如有计算需计算出合计数。[要求1]判断甲公司和乙公司是否构成关联关系并说明理由。
[要求2]
判断丙公司是否需要缴纳增值税并说明理由。
[要求3]
判断乙公司支付的担保费是否需要进行税务备案并说明理由。
[要求4]
计算业务(4)中乙公司应代扣代缴的预提所得税。
答案解析
[要求1]
答案解析:
甲公司和乙公司构成关联关系。(0.5分)
理由:双方存在持股关系或者同为第三方持股,虽持股比例未达到25%的规定比例,但双方之间借贷资金总额占任一方实收资本比例达到50%以上,或者一方借贷资金总额的10%以上由另一方担保的,双方构成关联关系(与独立金融机构之间的借贷或者担保除外)。甲公司为乙公司的一笔借贷资金提供担保服务,该笔借贷资金占乙公司全部借贷资金的20%。因此,甲公司和乙公司构成关联关系。(1分)
[要求2]
答案解析:
不需要缴纳增值税。(0.5分)
理由:境内单位提供的工程项目在境外的工程监理服务,免征增值税。(0.5分)
[要求3]
答案解析:
不需要进行税务备案。(0.5分)
理由:境内机构和个人向境外单笔支付等值5万美元以上(不含等值5万美元)的外汇资金,除无须进行税务备案的情形外,均应向所在地主管税务机关进行税务备案。(0.5分)
5万美元=5×7=35(万元人民币),乙公司支付的担保费20万元低于35万元,也就是低于5万美元,所以不需要进行税务备案。(0.5分)
[要求4]
答案解析:
应代扣代缴的所得税=10×10%=1(万元)。
注:乙公司向甲公司分派股息,甲公司(未在我国设立机构场所的非居民企业)就取得的来源于境内的股息所得,适用10%的预提所得税税率,全额缴纳我国企业所得税,税款由支付方乙公司代扣代缴。由于非保本的股息红利不属于增值税征税范围,所以10万元为不含增值税金额,无须作价税分离。
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本题来源:2024年注会《税法》第一次万人模考
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拓展练习
第1题
[单选题]某进出口公司为增值税一般纳税人,5月份从国外进口一批机器设备共10台,每台货价15万元人民币,其中包括运抵我国港口起卸前的包装、运输、保险和其他劳务费用共计8万元;另外销售商单独向该进出口公司收取设备包装材料费10万元。假设该类设备进口关税税率为40%,境内运费已经取得合法的货物运输企业的发票。该进出口公司应缴纳的关税是( )万元。答案解析
答案:
B
答案解析:进口设备到岸价格=10×15+10=160(万元),应纳进口关税=160×40%=64(万元)。注意题目中干扰性表述,“其中”、“另外”要注意区分。
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第2题
[单选题]关于房产税的征收方法,下列表述中错误的是( )。答案解析
答案:
C
答案解析:对出租房产,租赁双方签订的租赁合同约定有免收租金期限的,免收租金期间由产权所有人按照房产原值缴纳房产税。
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第3题
[单选题]下列财产中,可以作为纳税抵押品的是( )。答案解析
答案:
B
答案解析:选项ACD,土地所有权,所有权、使用权不明或者有争议的财产,依法被查封、扣押、监管的财产,均不得作为纳税抵押品。
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第4题
[不定项选择题]自2023年1月1日至2027年12月31日,增值税小规模纳税人、小型微利企业、个体工商户可以享受减半征收的税费有( )。答案解析
答案:
A,B,C
答案解析:自2023年1月1日至2027年12月31日,对增值税小规模纳税人、小型微利企业、个体工商户减半征收资源税(不含水资源税)、城市维护建设税、房产税、城镇土地使用税、印花税(不含证券交易印花税)、耕地占用税和教育费附加、地方教育附加。
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第5题
[不定项选择题]下列关于税务行政处罚听证程序的表述中,正确的有( )。答案解析
答案:
A,C
答案解析:选项B,税务机关应当在收到当事人听证要求后15日内举行听证。选项D,当事人可以亲自参加听证,也可以委托1至2人代理。
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