题目
[组合题](本小题5分)居民个人周某为某大学的副教授,儿子就读小学六年级、女儿于2023年10月出生。从3月起,周某每月需支付其名下首套住房贷款3500元。2023年周某的收入与部分支出情况如下:(1)每月工资10000元,含按国家标准缴纳的“三险一金”1500元。(2)6月份与一家培训机构签订了半年的劳务合同,合同规定,从7月起每周六为该培训机构授课一次,每次报酬700元,每月为培训机构授课4次。(3)7月份出版短篇小说取得出版社支付稿酬收入3000元。(4)8月份拍卖收藏的海外回流文物,拍卖成交价为600000元,不能提供该文物原值凭证。(其他相关资料:相关专项附加扣除均由周某100%扣除,周某已向单位报送其专项附加扣除信息)附表:综合所得个人所得税税率表级数全年应纳税所得额税率(%)速算扣除数1不超过36000元的部分302超过36000元至144000元的部分1025203超过144000元至300000元的部分20169204超过300000元至420000元的部分25319205超过420000元至660000元的部分30529206超过660000元至960000元的部分35859207超过960000元的部分45181920要求:根据上述资料,按照下列序号回答问题,如有计算需计算出合计数。
[要求1]判断周某能否在个人所得税税前全额扣除每月3500元住房贷款,并简述理由。
[要求2]

计算培训机构7月向周某支付报酬时应预扣预缴的个人所得税。

[要求3]

计算出版社7月向周某支付稿酬时应预扣预缴的个人所得税。

[要求4]

计算周某2023年综合所得应缴纳的个人所得税。

[要求5]

计算周某8月份拍卖文物应缴纳的个人所得税。

答案解析
[要求1]
答案解析:

不能。(0.5分)

理由:住房贷款利息支出,在实际发生贷款利息的年度,自贷款合同约定开始还款的当月按照每月1000元的标准定额扣除。(0.5分)

[要求2]
答案解析:

培训机构7月向周某支付报酬时应预扣预缴的个人所得税=(700×4-800)×20%=400(元)。

注:对于劳务报酬所得,属于同一项目连续性收入的,以一个月内取得的收入为一次。

[要求3]
答案解析:出版社7月向周某支付稿酬时应预扣预缴的个人所得税=(3000-800)×70%×20%=308(元)。
[要求4]
答案解析:

周某2023年综合所得的应纳税所得额=10000×12+700×4×(1-20%)×6+3000×(1-20%)×70%-60000-1500×12-2000×12-2000×3-1000×10=17120(元)。

周某2023年应缴纳的个人所得税=17120×3%=513.6(元)。(1分)

[要求5]
答案解析:周某8月份拍卖文物应缴纳的个人所得税=600000×2%=12000(元)。
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本题来源:2024年注会《税法》第一次万人模考
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拓展练习
第2题
[单选题]2024年2月5日,甲汽车4S店向陈某销售一辆符合技术要求的7座“换电模式”纯电动小轿车,小轿车整机零售价71.19万元。甲汽车4S店向陈某销售该“换电模式”纯电动小轿车时,不含动力电池的汽车与动力电池已分别核算销售额并分别开具发票,陈某取得不含动力电池的汽车机动车销售统一发票载明不含税价格为45万元。陈某购置该“换电模式”纯电动小轿车应缴纳车辆购置税(    )万元。
  • A.1.5
  • B.0
  • C.4.5
  • D.3
答案解析
答案: A
答案解析:购置“换电模式”新能源汽车,动力电池与不含动力电池的新能源汽车分别核算销售额并分别开具发票的,以不含动力电池的新能源汽车取得的机动车销售统一发票载明的不含税价“45万元”作为车辆购置税计税依据。同时,购置日期在2024年1月1日至2025年12月31日期间的新能源汽车免缴车辆购置税,但座位数≤9座的新能源乘用车免税额不得超过3万元。陈某购置该“换电模式”纯电动小轿车应缴纳车辆购置税=45×10%-3=1.5(万元)。
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第3题
[单选题]下列财产中,可以作为纳税抵押品的是(    )。
  • A.土地所有权
  • B.抵押人自有的房屋
  • C.抵押人依法被冻结的银行存款
  • D.所有权、使用权有争议的机器设备
答案解析
答案: B
答案解析:选项ACD,土地所有权,所有权、使用权不明或者有争议的财产,依法被查封、扣押、监管的财产,均不得作为纳税抵押品。
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第4题
[不定项选择题]下列情形中,在土地增值税清算中符合以下(    )条件之一的,可实行核定征收土地增值税。
  • A.转让旧房,既没有评估价格,又不能提供购房发票
  • B.虽设置账簿,但账目混乱,难以确定转让收入
  • C.申报的计税依据明显偏低,又无正当理由的
  • D.申报的计税依据明显偏低,但有正当理由的
答案解析
答案: A,B,C
答案解析:对于转让旧房及建筑物,既没有评估价格,又不能提供购房发票的,地方税务机关可以根据《税收征收管理法》第三十五条的规定,实行核定征收(选项A当选)。房地产开发企业有下列情形之一的,税务机关可以参照与其开发规模和收入水平相近的当地企业的土地增值税税负情况,按不低于预征率的征收率核定征收土地增值税:(1)依照法律、行政法规的规定应当设置但未设置账簿的;(2)擅自销毁账簿或者拒不提供纳税资料的;(3)虽设置账簿,但账目混乱或者成本资料、收入凭证、费用凭证残缺不全,难以确定转让收入或扣除项目金额的(选项B当选);(4)符合土地增值税清算条件,未按照规定的期限办理清算手续,经税务机关责令限期清算,逾期仍不清算的;(5)申报的计税依据明显偏低,又无正当理由的(选项C当选)。
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第5题
[组合题]

(本小题14分)位于市区的某文创企业为增值税一般纳税人。2023年5月经营业务如下:

(1)完成文创产品设计服务,收取服务费价税合计954万元,尚未开具发票。

(2)转让2015年购买的本市区商品房一套,取得含税销售额515万元,购房发票记载的该商品房的购入价为200万元。企业选择简易计税方法计征增值税。

(3)取得流动资金存款利息收入2万元。

(4)购买燃油小汽车1辆自用,取得一般纳税人开具的机动车销售统一发票,支付含税款项39.55万元。

(5)向境外客户提供广告投放地在境外的广告服务,取得收入200万元。

(6)员工因公境内出差,取得注明旅客身份信息的航空运输电子客票行程单,票价总计4.8万元,燃油附加费总计0.65万元,民航发展基金总计0.54万元。

(7)支付信息技术服务费,取得增值税专用发票注明金额400万元、税额24万元。

(其他相关资料:小汽车车船税年税额480元/辆;该企业符合增值税进项税额加计抵减条件,上期末加计抵减额余额为0;员工与该企业签订了劳动合同)

要求:根据上述资料,按照下列顺序计算回答问题,如有计算需计算出合计数。

答案解析
[要求1]
答案解析:业务(1)的销项税额=954÷(1+6%)×6%=54(万元)。
[要求2]
答案解析:业务(2)应缴纳的增值税=(515-200)÷(1+5%)×5%=15(万元)。
[要求3]
答案解析:

业务(3)不需要缴纳增值税。(0.5分)

理由:存款利息收入不征收增值税。(1分)

[要求4]
答案解析:

业务(4)应缴纳的车辆购置税=39.55÷(1+13%)×10%=3.5(万元)。(1分)

业务(4)2023年应缴纳的车船税=480÷12×8=320(元)。(1分)

[要求5]
答案解析:

业务(5)不需要缴纳增值税。(0.5分)

理由:向境外单位提供广告投放地在境外的广告服务免征增值税。(1分)

[要求6]
答案解析:

业务(6)可以抵扣进项税额。(0.5分)

理由:与企业签订了劳动合同的员工发生的国内旅客运输服务,取得注明旅客身份信息的航空运输电子客票行程单的,可以抵扣进项税额。(1分)

[要求7]
答案解析:5月可抵扣进项税额=39.55÷(1+13%)×13%+(4.8+0.65)÷(1+9%)×9%+24=29(万元)。
[要求8]
答案解析:5月可加计抵减的进项税额=29×5%=1.45(万元)。
[要求9]
答案解析:5月应缴纳的增值税=54-29-1.45+15=38.55(万元)。
[要求10]
答案解析:

5月应缴纳的城市维护建设税=38.55×7%=2.7(万元)。(1分)

5月应缴纳的教育费附加=38.55×3%=1.16(万元)。(1分)

5月应缴纳的地方教育附加=38.55×2%=0.77(万元)。(1分)

或者:5月应缴纳的城市维护建设税、教育费附加和地方教育附加合计=38.55×(7%+3%+2%)=4.63(万元)。(3分)

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