题目
[组合题](本小题5分)居民个人周某为某大学的副教授,儿子就读小学六年级、女儿于2023年10月出生。从3月起,周某每月需支付其名下首套住房贷款3500元。2023年周某的收入与部分支出情况如下:(1)每月工资10000元,含按国家标准缴纳的“三险一金”1500元。(2)6月份与一家培训机构签订了半年的劳务合同,合同规定,从7月起每周六为该培训机构授课一次,每次报酬700元,每月为培训机构授课4次。(3)7月份出版短篇小说取得出版社支付稿酬收入3000元。(4)8月份拍卖收藏的海外回流文物,拍卖成交价为600000元,不能提供该文物原值凭证。(其他相关资料:相关专项附加扣除均由周某100%扣除,周某已向单位报送其专项附加扣除信息)附表:综合所得个人所得税税率表级数全年应纳税所得额税率(%)速算扣除数1不超过36000元的部分302超过36000元至144000元的部分1025203超过144000元至300000元的部分20169204超过300000元至420000元的部分25319205超过420000元至660000元的部分30529206超过660000元至960000元的部分35859207超过960000元的部分45181920要求:根据上述资料,按照下列序号回答问题,如有计算需计算出合计数。[要求1]判断周某能否在个人所得税税前全额扣除每月3500元住房贷款,并简述理由。
[要求2]
计算培训机构7月向周某支付报酬时应预扣预缴的个人所得税。
[要求3]
计算出版社7月向周某支付稿酬时应预扣预缴的个人所得税。
[要求4]
计算周某2023年综合所得应缴纳的个人所得税。
[要求5]
计算周某8月份拍卖文物应缴纳的个人所得税。
答案解析
[要求1]
答案解析:
不能。(0.5分)
理由:住房贷款利息支出,在实际发生贷款利息的年度,自贷款合同约定开始还款的当月按照每月1000元的标准定额扣除。(0.5分)
[要求2]
答案解析:
培训机构7月向周某支付报酬时应预扣预缴的个人所得税=(700×4-800)×20%=400(元)。
注:对于劳务报酬所得,属于同一项目连续性收入的,以一个月内取得的收入为一次。
[要求3]
答案解析:出版社7月向周某支付稿酬时应预扣预缴的个人所得税=(3000-800)×70%×20%=308(元)。
[要求4]
答案解析:
周某2023年综合所得的应纳税所得额=10000×12+700×4×(1-20%)×6+3000×(1-20%)×70%-60000-1500×12-2000×12-2000×3-1000×10=17120(元)。
周某2023年应缴纳的个人所得税=17120×3%=513.6(元)。(1分)
[要求5]
答案解析:周某8月份拍卖文物应缴纳的个人所得税=600000×2%=12000(元)。
立即查看答案


本题来源:2024年注会《税法》第一次万人模考
点击去做题


拓展练习
第1题
[单选题]某企业成立于2019年5月,其财务人员于2024年4月向聘请的注册会计师咨询可享受企业所得税优惠政策的小型微利企业认定标准。财务人员的下列表述中,符合税法规定的是( )。答案解析
答案:
D
答案解析:选项A,适用企业所得税优惠政策的小型微利企业是指从事国家非限制和禁止行业,且同时符合年度应纳税所得额不超过300万元、从业人数不超过300人、资产总额不超过5000万元三个条件的企业;选项B,年度中间开业或者终止经营活动的,以其实际经营期作为一个纳税年度确定相关指标;选项CD,从业人数和资产总额指标,应按企业全年的季度平均值确定。
点此查看答案


第2题
[单选题]某物流企业拥有大宗商品仓储设施用地8000平方米,自2023年5月1日起,将其中的500平方米出租给乙企业用于存储大宗商品。2023年2月经批准新占用一处耕地6000平方米,用于委托施工企业丙建造仓库。2023年3月经批准新占用一处非耕地3000平方米用于委托施工企业丁建造办公楼。当地城镇土地使用税税额为5元/平方米,耕地占用税税额为8元/平方米。该物流企业2023年应缴纳的城镇土地使用税和耕地占用税共计( )元。答案解析
答案:
B
答案解析:自2023年1月1日起至2027年12月31日止,对物流企业自有的(包括自用和出租)大宗商品仓储设施用地,减按所属土地等级适用税额标准的50%计征城镇土地使用税。物流企业的办公、生活区用地及其他非直接从事大宗商品仓储的用地,不在优惠范围内。纳税人新占用非耕地的,自批准征用次月起缴纳城镇土地使用税;纳税人新占用耕地的,自批准征用之日起满1年时开始缴纳城镇土地使用税,所以2023年2月占用耕地用于建造仓库在2023年不缴纳城镇土地使用税,但需要缴纳耕地占用税。应缴纳城镇土地使用税=8000×5×50%+3000×5×9÷12=31250(元);应缴纳的耕地占用税=6000×8=48000(元);该企业2023年应缴纳的城镇土地使用税和耕地占用税合计=31250+48000=79250(元)。
点此查看答案


第3题
[单选题]下列有关企业破产清算程序中税收征管的表述,正确的是( )。答案解析
答案:
A
答案解析:选项B,企业因继续履行合同需要开具发票的,管理人可以以企业名义按规定申领开具发票或者代开发票;选项C,企业所欠税款、滞纳金、罚款,以及因特别纳税调整产生的利息,以人民法院裁定受理破产申请之日为截止日计算确定;选项D,在人民法院裁定受理破产申请之日至企业注销之日期间,企业应当接受税务机关的税务管理,履行税法规定的相关义务,破产程序中如发生应税情形,应按规定申报纳税。
点此查看答案


第4题
[不定项选择题]下列在海南自由贸易港设立的企业中,其符合条件的新增境外直接投资所得免征企业所得税的有( )。答案解析
答案:
A,C,D
答案解析:自2020年1月1日至2024年12月31日,对在海南自由贸易港设立的旅游业、现代服务业、高新技术产业企业新增境外直接投资取得的所得,免征企业所得税。
点此查看答案


