题目
[不定项选择题]应税船舶负责人每次申报纳税时,可按规定选择申领一种期限的吨税执照。下列期限属于可选择吨税执照期限的有(    )。
  • A.30日
  • B.90日
  • C.180日
  • D.1年
答案解析
答案: A,B,D
答案解析:应税船舶负责人每次申报纳税时,可按规定选择申领一种期限的吨税执照。由于《吨税税目、税率表》仅规定了三种期限,即1年、90日、30日,所以选项A、B、D正确。
立即查看答案
本题来源:2024年注会《税法》第一次万人模考
点击去做题
拓展练习
第1题
[单选题]2024年2月5日,甲汽车4S店向陈某销售一辆符合技术要求的7座“换电模式”纯电动小轿车,小轿车整机零售价71.19万元。甲汽车4S店向陈某销售该“换电模式”纯电动小轿车时,不含动力电池的汽车与动力电池已分别核算销售额并分别开具发票,陈某取得不含动力电池的汽车机动车销售统一发票载明不含税价格为45万元。陈某购置该“换电模式”纯电动小轿车应缴纳车辆购置税(    )万元。
  • A.1.5
  • B.0
  • C.4.5
  • D.3
答案解析
答案: A
答案解析:购置“换电模式”新能源汽车,动力电池与不含动力电池的新能源汽车分别核算销售额并分别开具发票的,以不含动力电池的新能源汽车取得的机动车销售统一发票载明的不含税价“45万元”作为车辆购置税计税依据。同时,购置日期在2024年1月1日至2025年12月31日期间的新能源汽车免缴车辆购置税,但座位数≤9座的新能源乘用车免税额不得超过3万元。陈某购置该“换电模式”纯电动小轿车应缴纳车辆购置税=45×10%-3=1.5(万元)。
点此查看答案
第2题
[单选题]税务机关作出下列的行政行为,纳税人不服时可以申请行政复议也可以直接向人民法院提起行政诉讼的是(    )。
  • A.罚款
  • B.确认征税范围
  • C.加收滞纳金
  • D.确认抵扣税款
答案解析
答案: A
答案解析:选项BCD,属于征税行为,纳税人对税务机关作出的“征税行为”不服的,应当先向行政复议机关申请行政复议。
点此查看答案
第3题
[不定项选择题]下列在海南自由贸易港设立的企业中,其符合条件的新增境外直接投资所得免征企业所得税的有(    )。
  • A.旅游业企业
  • B.餐饮业企业
  • C.现代服务业企业
  • D.高新技术产业企业
答案解析
答案: A,C,D
答案解析:自2020年1月1日至2024年12月31日,对在海南自由贸易港设立的旅游业、现代服务业、高新技术产业企业新增境外直接投资取得的所得,免征企业所得税。
点此查看答案
第4题
[不定项选择题]下列消费品中,属于消费税征税范围的有(    )。
  • A.包金首饰
  • B.橡胶填充油
  • C.气缸容量200毫升的摩托车
  • D.混合芳烃
答案解析
答案: A,B,D
答案解析:选项C,气缸容量250毫升(不含)以下的小排量摩托车不征收消费税。
点此查看答案
第5题
[组合题]

(本小题5分)甲卷烟厂为增值税一般纳税人,2024年5月发生下列业务:

(1)以分期收款方式销售A牌卷烟180箱,销售额650万元,合同约定当月收取货款的70%,实际收到40%。采用直接收款方式销售B牌卷烟80箱,取得销售额380万元。 

(2)进口一批烟丝,货物成交价300万元,甲卷烟厂另行承担并支付运抵我国口岸前的运费和保险费支出8万元。 

(3)将200箱B牌卷烟移送给下设的非独立核算门市部,门市部当月将其对外销售,取得销售额900万元。 

(4)外购一批烟丝,取得增值税专用发票注明的价款165万元,税额21.45万元;当月领用80%用于连续生产卷烟。 

(5)税务机关检查发现,2024年3月甲厂接受乙厂委托加工一批烟丝,甲厂未代收代缴消费税。已知乙厂提供烟叶的成本95万元,甲厂收取加工费20万元,乙厂尚未销售收回的烟丝。 

(其他相关资料:以上销售额和费用均不含增值税,A牌、B牌卷烟均为甲类卷烟,甲类卷烟消费税税率56%加每箱150元,烟丝消费税税率30%,进口烟丝关税税率10%)

要求:根据上述资料,按照下列序号回答问题,如有计算需计算出合计数。

答案解析
[要求1]
答案解析:

业务(1)当月应缴纳的消费税税额=(650×56%+180×150÷10000)×70%+380×56%+80×150÷10000=470.69(万元)。

注:纳税人采取赊销和分期收款结算方式的,消费税纳税义务的发生时间为书面合同约定的收款日期的当天。

[要求2]
答案解析:

进口烟丝的组成计税价格=(300+8)×(1+10%)÷(1-30%)=484(万元)。 

进口环节应缴纳的消费税=484×30%=145.2(万元)。(0.5分)

进口环节应缴纳的增值税=484×13%=62.92(万元)。(0.5分)

[要求3]
答案解析:

业务(3)当月应缴纳的消费税税额=900×56%+200×150÷10000=507(万元)。 

注:纳税人通过自设非独立核算门市部销售的自产应税消费品,应按门市部对外销售额或者销售数量征收消费税。

[要求4]
答案解析:

当月甲厂国内销售卷烟应缴纳的消费税税额=470.69+507-165×30%×80%=938.09(万元)。

注:业务(4)中将外购烟丝用于连续生产卷烟的,可以按照生产领用量抵扣外购烟丝已纳的消费税。

[要求5]
答案解析:

①乙厂应补缴的消费税=(95+20)÷(1-30%)×30%=49.29(万元)。(0.5分)

注:委托加工的应税消费品提货时受托方没有按规定代收代缴消费税,委托方要补缴税款。收回的应税消费品尚未销售或不能直接销售的,按照组成计税价格计税补缴。

②根据《税收征收管理法》规定,受托方未按照规定代收代缴消费税的(受托方为个人的除外),对受托方处以应代收代缴税款50%以上3倍以下的罚款。(0.5分)

点此查看答案
  • 激活课程
  • 领取礼包
  • 咨询老师
  • 在线客服
  • 购物车
  • App
  • 公众号
  • 投诉建议