题目
[不定项选择题]下列关于环境保护税计税依据的表述中,不正确的有( )。答案解析
答案:
A,C
答案解析:选项A,每一排放口或者没有排放口的应税大气污染物,按照污染当量数从大到小排序,对前三项污染物征收环境保护税。选项C,每一排放口的应税水污染物,按照《环境保护税法》所附《应税污染物和当量值表》,区分第一类水污染物和其他类水污染物,按照污染当量数从大到小排序,对第一类水污染物按照前五项征收环境保护税,对其他类水污染物按照前三项征收环境保护税。
立即查看答案


本题来源:2024年注会《税法》第一次万人模考
点击去做题


拓展练习
第1题
[单选题]纳税人销售的下列货物中,可免征增值税的是( )。答案解析
答案:
A
答案解析:选项A,对饮水工程运营管理单位向农村居民提供生活用水取得的自来水销售收入,免征增值税。选项B,蔬菜罐头不属于“蔬菜”范围,纳税人批发销售蔬菜罐头,应照章缴纳增值税。选项C,对边销茶生产企业销售自产的边销茶免征增值税。选项D,其他个人销售自己使用过的物品,免征增值税。
点此查看答案


第2题
[单选题]某烟草批发公司(增值税一般纳税人)2024年6月向零售商批发A牌卷烟2000条,开具的增值税专用发票上注明销售额50万元;向零售商批发B牌卷烟4000条,开具的普通发票上注明含税销售额90.4万元;同时向卷烟批发公司销售B牌卷烟600条,取得零售价总计33.9万元;当月允许抵扣的进项税额为19.6万元。卷烟批发环节消费税从价税税率为11%,从量税税率为0.005元/支。该烟草批发公司当月应缴纳的增值税、消费税合计为( )万元。答案解析
答案:
A
答案解析:应缴纳的增值税=50×13%+90.4÷(1+13%)×13%+33.9÷(1+13%)×13%-19.6=1.2(万元)。卷烟批发企业之间销售的卷烟不缴纳消费税,应缴纳的消费税=[500000×11%+2000×200×0.005+904000÷(1+13%)×11%+4000×200×0.005]÷10000=14.9(万元)。该烟草批发公司当月应纳的增值税和消费税合计=1.2+14.9=16.1(万元)。
点此查看答案


第3题
[不定项选择题]下列在海南自由贸易港设立的企业中,其符合条件的新增境外直接投资所得免征企业所得税的有( )。答案解析
答案:
A,C,D
答案解析:自2020年1月1日至2024年12月31日,对在海南自由贸易港设立的旅游业、现代服务业、高新技术产业企业新增境外直接投资取得的所得,免征企业所得税。
点此查看答案


第4题
[不定项选择题]下列关于个人所得税纳税人享受专项附加扣除计算时间的表述中,符合税法规定的有( )。答案解析
答案:
A,B
答案解析:选项C,3岁以下婴幼儿照护,为婴幼儿出生的当月至年满3周岁的前一个月。选项D,住房租金,为租赁合同(协议)约定的房屋租赁期开始的当月至租赁期结束的当月。提前终止合同(协议)的,以实际租赁期限为准。
点此查看答案


第5题
[不定项选择题]金额A规则适用于全球营业收入200亿欧元以上且税前利润率在10%以上的跨国企业,但( )相关收入和利润不适用。
答案解析
答案:
C,D
答案解析:选项C、D,采掘和受监管的金融服务相关收入和利润不适用金额A规则。
点此查看答案


