题目
[不定项选择题]下列在海南自由贸易港设立的企业中,其符合条件的新增境外直接投资所得免征企业所得税的有(    )。
  • A.旅游业企业
  • B.餐饮业企业
  • C.现代服务业企业
  • D.高新技术产业企业
答案解析
答案: A,C,D
答案解析:自2020年1月1日至2024年12月31日,对在海南自由贸易港设立的旅游业、现代服务业、高新技术产业企业新增境外直接投资取得的所得,免征企业所得税。
立即查看答案
本题来源:2024年注会《税法》第一次万人模考
点击去做题
拓展练习
第1题
[单选题]境内居民企业甲公司2015年10月以1200万元投资于境内另一居民企业乙上市公司,取得乙公司40%的股权。2023年12月经甲公司股东会批准,甲公司将其持有的全部股份撤资,撤资时乙公司累计未分配利润与累计盈余公积合计数为3000万元,甲公司撤资分得2400万元。则甲公司该业务应缴纳企业所得税(    )万元。
  • A.0
  • B.300
  • C.275
  • D.600
答案解析
答案: A
答案解析:投资企业从被投资企业中撤回或减少投资,取得的资产中,相当于初始投资的部分,应确认为投资收回,不缴纳企业所得税,甲公司取得的2400万元中,1200万元应确认为投资收回;相当于被投资企业累计未分配利润和累计盈余公积按减少实收资本比例计算的部分,应确认为股息所得,股息所得=3000×40%=1200(万元),居民企业直接投资于其他居民企业取得的股息、红利等权益性投资收益符合条件的,属于免税收入;其余部分,应确认为投资资产转让所得,应缴纳企业所得税。甲公司的投资资产转让所得=2400-1200-1200=0(万元),该业务应缴纳企业所得税为0万元。
点此查看答案
第2题
[单选题]2024年4月,甲市某烟草公司向乙县某烟叶种植户收购一批烟叶,支付收购价款100万元、价外补贴9万元。下列关于该笔烟叶交易涉及烟叶税征收管理的表述中,符合税法规定的是(    )。
  • A.纳税人为烟叶种植户
  • B.应纳烟叶税为21.8万元
  • C.应向乙县主管税务机关申报纳税
  • D.应在次月10日内申报纳税
答案解析
答案: C
答案解析:选项A,收购烟叶的单位为烟叶税的纳税人。选项B,应缴纳的烟叶税=收购价款×(1+10%)×20%=100×(1+10%)×20%=22(万元)。选项D,烟叶税按月计征,纳税人应当于纳税义务发生月终了之日起15日内申报并缴纳税款。
点此查看答案
第3题
[不定项选择题]下列关于个人所得税纳税人享受专项附加扣除计算时间的表述中,符合税法规定的有(    )。
  • A.住房贷款利息,扣除期限最长为240个月
  • B.同一学历继续教育的扣除期限最长为48个月
  • C.3岁以下婴幼儿照护,为婴幼儿出生的当月至年满3周岁的当月
  • D.提前终止租房合同的,住房租金仍按原租赁合同约定的租赁期限扣除
答案解析
答案: A,B
答案解析:选项C,3岁以下婴幼儿照护,为婴幼儿出生的当月至年满3周岁的前一个月。选项D,住房租金,为租赁合同(协议)约定的房屋租赁期开始的当月至租赁期结束的当月。提前终止合同(协议)的,以实际租赁期限为准。
点此查看答案
第4题
[不定项选择题]下列关于环境保护税计税依据的表述中,不正确的有(    )。
  • A.没有排放口的应税大气污染物,按照污染当量数从大到小排序,对前五项污染物征收环境保护税
  • B.纳税人进行虚假纳税申报,以其当期应税固体废物的产生量作为固体废物的排放量
  • C.每一排放口的应税水污染物,按照污染当量数从大到小排序,对前五项污染物征收环境保护税
  • D.纳税人擅自改变污染物自动监测设备的,以其当期应税大气污染物、水污染物的产生量作为污染物的排放量
答案解析
答案: A,C
答案解析:选项A,每一排放口或者没有排放口的应税大气污染物,按照污染当量数从大到小排序,对前三项污染物征收环境保护税。选项C,每一排放口的应税水污染物,按照《环境保护税法》所附《应税污染物和当量值表》,区分第一类水污染物和其他类水污染物,按照污染当量数从大到小排序,对第一类水污染物按照前五项征收环境保护税,对其他类水污染物按照前三项征收环境保护税。
点此查看答案
第5题
[组合题]

(本小题5分)甲卷烟厂为增值税一般纳税人,2024年5月发生下列业务:

(1)以分期收款方式销售A牌卷烟180箱,销售额650万元,合同约定当月收取货款的70%,实际收到40%。采用直接收款方式销售B牌卷烟80箱,取得销售额380万元。 

(2)进口一批烟丝,货物成交价300万元,甲卷烟厂另行承担并支付运抵我国口岸前的运费和保险费支出8万元。 

(3)将200箱B牌卷烟移送给下设的非独立核算门市部,门市部当月将其对外销售,取得销售额900万元。 

(4)外购一批烟丝,取得增值税专用发票注明的价款165万元,税额21.45万元;当月领用80%用于连续生产卷烟。 

(5)税务机关检查发现,2024年3月甲厂接受乙厂委托加工一批烟丝,甲厂未代收代缴消费税。已知乙厂提供烟叶的成本95万元,甲厂收取加工费20万元,乙厂尚未销售收回的烟丝。 

(其他相关资料:以上销售额和费用均不含增值税,A牌、B牌卷烟均为甲类卷烟,甲类卷烟消费税税率56%加每箱150元,烟丝消费税税率30%,进口烟丝关税税率10%)

要求:根据上述资料,按照下列序号回答问题,如有计算需计算出合计数。

答案解析
[要求1]
答案解析:

业务(1)当月应缴纳的消费税税额=(650×56%+180×150÷10000)×70%+380×56%+80×150÷10000=470.69(万元)。

注:纳税人采取赊销和分期收款结算方式的,消费税纳税义务的发生时间为书面合同约定的收款日期的当天。

[要求2]
答案解析:

进口烟丝的组成计税价格=(300+8)×(1+10%)÷(1-30%)=484(万元)。 

进口环节应缴纳的消费税=484×30%=145.2(万元)。(0.5分)

进口环节应缴纳的增值税=484×13%=62.92(万元)。(0.5分)

[要求3]
答案解析:

业务(3)当月应缴纳的消费税税额=900×56%+200×150÷10000=507(万元)。 

注:纳税人通过自设非独立核算门市部销售的自产应税消费品,应按门市部对外销售额或者销售数量征收消费税。

[要求4]
答案解析:

当月甲厂国内销售卷烟应缴纳的消费税税额=470.69+507-165×30%×80%=938.09(万元)。

注:业务(4)中将外购烟丝用于连续生产卷烟的,可以按照生产领用量抵扣外购烟丝已纳的消费税。

[要求5]
答案解析:

①乙厂应补缴的消费税=(95+20)÷(1-30%)×30%=49.29(万元)。(0.5分)

注:委托加工的应税消费品提货时受托方没有按规定代收代缴消费税,委托方要补缴税款。收回的应税消费品尚未销售或不能直接销售的,按照组成计税价格计税补缴。

②根据《税收征收管理法》规定,受托方未按照规定代收代缴消费税的(受托方为个人的除外),对受托方处以应代收代缴税款50%以上3倍以下的罚款。(0.5分)

点此查看答案
  • 激活课程
  • 领取礼包
  • 咨询老师
  • 在线客服
  • 购物车
  • App
  • 公众号
  • 投诉建议