题目
[不定项选择题]下列各项中,不属于印花税应税凭证的有(    )。
  • A.无息、贴息贷款合同
  • B.审计咨询合同
  • C.农业保险合同
  • D.法律咨询合同
答案解析
答案: B,D
答案解析:选项AC,属于应税合同,但享受免税优惠。
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本题来源:2024年注会《税法》第一次万人模考
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拓展练习
第1题
[单选题]某烟草批发公司(增值税一般纳税人)2024年6月向零售商批发A牌卷烟2000条,开具的增值税专用发票上注明销售额50万元;向零售商批发B牌卷烟4000条,开具的普通发票上注明含税销售额90.4万元;同时向卷烟批发公司销售B牌卷烟600条,取得零售价总计33.9万元;当月允许抵扣的进项税额为19.6万元。卷烟批发环节消费税从价税税率为11%,从量税税率为0.005元/支。该烟草批发公司当月应缴纳的增值税、消费税合计为(    )万元。
  • A.16.1
  • B.14.9
  • C.18.26
  • D.19.46
答案解析
答案: A
答案解析:应缴纳的增值税=50×13%+90.4÷(1+13%)×13%+33.9÷(1+13%)×13%-19.6=1.2(万元)。卷烟批发企业之间销售的卷烟不缴纳消费税,应缴纳的消费税=[500000×11%+2000×200×0.005+904000÷(1+13%)×11%+4000×200×0.005]÷10000=14.9(万元)。该烟草批发公司当月应纳的增值税和消费税合计=1.2+14.9=16.1(万元)。
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第2题
[单选题]税务机关作出下列的行政行为,纳税人不服时可以申请行政复议也可以直接向人民法院提起行政诉讼的是(    )。
  • A.罚款
  • B.确认征税范围
  • C.加收滞纳金
  • D.确认抵扣税款
答案解析
答案: A
答案解析:选项BCD,属于征税行为,纳税人对税务机关作出的“征税行为”不服的,应当先向行政复议机关申请行政复议。
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第3题
[不定项选择题]下列消费品中,属于消费税征税范围的有(    )。
  • A.包金首饰
  • B.橡胶填充油
  • C.气缸容量200毫升的摩托车
  • D.混合芳烃
答案解析
答案: A,B,D
答案解析:选项C,气缸容量250毫升(不含)以下的小排量摩托车不征收消费税。
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第4题
[不定项选择题]自2023年1月1日至2027年12月31日,增值税小规模纳税人、小型微利企业、个体工商户可以享受减半征收的税费有(    )。
  • A.房产税
  • B.地方教育附加
  • C.耕地占用税
  • D.水资源税
答案解析
答案: A,B,C
答案解析:自2023年1月1日至2027年12月31日,对增值税小规模纳税人、小型微利企业、个体工商户减半征收资源税(不含水资源税)、城市维护建设税、房产税、城镇土地使用税、印花税(不含证券交易印花税)、耕地占用税和教育费附加、地方教育附加。
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第5题
[组合题]

(本小题14分)位于市区的某文创企业为增值税一般纳税人。2023年5月经营业务如下:

(1)完成文创产品设计服务,收取服务费价税合计954万元,尚未开具发票。

(2)转让2015年购买的本市区商品房一套,取得含税销售额515万元,购房发票记载的该商品房的购入价为200万元。企业选择简易计税方法计征增值税。

(3)取得流动资金存款利息收入2万元。

(4)购买燃油小汽车1辆自用,取得一般纳税人开具的机动车销售统一发票,支付含税款项39.55万元。

(5)向境外客户提供广告投放地在境外的广告服务,取得收入200万元。

(6)员工因公境内出差,取得注明旅客身份信息的航空运输电子客票行程单,票价总计4.8万元,燃油附加费总计0.65万元,民航发展基金总计0.54万元。

(7)支付信息技术服务费,取得增值税专用发票注明金额400万元、税额24万元。

(其他相关资料:小汽车车船税年税额480元/辆;该企业符合增值税进项税额加计抵减条件,上期末加计抵减额余额为0;员工与该企业签订了劳动合同)

要求:根据上述资料,按照下列顺序计算回答问题,如有计算需计算出合计数。

答案解析
[要求1]
答案解析:业务(1)的销项税额=954÷(1+6%)×6%=54(万元)。
[要求2]
答案解析:业务(2)应缴纳的增值税=(515-200)÷(1+5%)×5%=15(万元)。
[要求3]
答案解析:

业务(3)不需要缴纳增值税。(0.5分)

理由:存款利息收入不征收增值税。(1分)

[要求4]
答案解析:

业务(4)应缴纳的车辆购置税=39.55÷(1+13%)×10%=3.5(万元)。(1分)

业务(4)2023年应缴纳的车船税=480÷12×8=320(元)。(1分)

[要求5]
答案解析:

业务(5)不需要缴纳增值税。(0.5分)

理由:向境外单位提供广告投放地在境外的广告服务免征增值税。(1分)

[要求6]
答案解析:

业务(6)可以抵扣进项税额。(0.5分)

理由:与企业签订了劳动合同的员工发生的国内旅客运输服务,取得注明旅客身份信息的航空运输电子客票行程单的,可以抵扣进项税额。(1分)

[要求7]
答案解析:5月可抵扣进项税额=39.55÷(1+13%)×13%+(4.8+0.65)÷(1+9%)×9%+24=29(万元)。
[要求8]
答案解析:5月可加计抵减的进项税额=29×5%=1.45(万元)。
[要求9]
答案解析:5月应缴纳的增值税=54-29-1.45+15=38.55(万元)。
[要求10]
答案解析:

5月应缴纳的城市维护建设税=38.55×7%=2.7(万元)。(1分)

5月应缴纳的教育费附加=38.55×3%=1.16(万元)。(1分)

5月应缴纳的地方教育附加=38.55×2%=0.77(万元)。(1分)

或者:5月应缴纳的城市维护建设税、教育费附加和地方教育附加合计=38.55×(7%+3%+2%)=4.63(万元)。(3分)

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