题目
[单选题]下列有关企业破产清算程序中税收征管的表述,正确的是(    )。
  • A.企业所欠税款对应的滞纳金按照普通破产债权申报
  • B.企业因继续履行合同需要开具发票的,须由税务机关为其代开发票
  • C.企业所欠税款、滞纳金、罚款以实际解缴税款之日为截止日计算确定
  • D.在人民法院裁定受理破产申请之日至企业注销之日期间,企业应暂缓缴纳相关税款
答案解析
答案: A
答案解析:选项B,企业因继续履行合同需要开具发票的,管理人可以以企业名义按规定申领开具发票或者代开发票;选项C,企业所欠税款、滞纳金、罚款,以及因特别纳税调整产生的利息,以人民法院裁定受理破产申请之日为截止日计算确定;选项D,在人民法院裁定受理破产申请之日至企业注销之日期间,企业应当接受税务机关的税务管理,履行税法规定的相关义务,破产程序中如发生应税情形,应按规定申报纳税。
立即查看答案
本题来源:2024年注会《税法》第一次万人模考
点击去做题
拓展练习
第1题
[单选题]根据企业所得税法律制度的规定,下列表述中,符合企业重组特殊性税务处理规定的是(    )。
  • A.被合并企业合并前的亏损不得由合并企业继续弥补
  • B.被合并企业合并前的亏损可由合并企业按照被合并企业的净资产公允价值乘以截至合并业务发生当年年末国家发行的最长期限的国债利率计算限额,由合并企业继续弥补
  • C.被分立企业分立前的亏损不得由分立企业继续弥补
  • D.被分立企业未超过法定弥补期限的亏损额可按分立业务发生当年年末国家发行的最长期限的国债利率计算限额,由分立企业继续弥补
答案解析
答案: B
答案解析:被合并企业合并前的亏损可由合并企业按照被合并企业的净资产公允价值乘以截至合并业务发生当年年末国家发行的最长期限的国债利率计算限额,由合并企业继续弥补。被分立企业未超过法定弥补期限的亏损额可按分立资产占全部资产比例进行分配,由分立企业继续弥补。
点此查看答案
第2题
[单选题]根据资源税的有关规定,下列说法中正确的是(    )。
  • A.纳税人以自采原矿连续生产非应税产品的,在移送环节缴纳资源税
  • B.纳税人以自采原矿连续生产应税产品的,在移送环节缴纳资源税
  • C.纳税人以自采原矿洗选加工为选矿产品的,在原矿移送环节缴纳资源税
  • D.纳税人以应税矿产品用于非货币性资产交换的,不缴纳资源税
答案解析
答案: A
答案解析:选项A,纳税人以自采原矿连续生产非应税产品的,在移送环节缴纳资源税。选项B,纳税人以自采原矿连续生产应税产品的,不缴纳资源税。选项C,纳税人以自采原矿加工为选矿产品的,在原矿移送环节不缴纳资源税。选项D,纳税人以应税矿产品用于非货币性资产交换的,应照章缴纳资源税。
点此查看答案
第3题
[不定项选择题]下列消费品中,属于消费税征税范围的有(    )。
  • A.包金首饰
  • B.橡胶填充油
  • C.气缸容量200毫升的摩托车
  • D.混合芳烃
答案解析
答案: A,B,D
答案解析:选项C,气缸容量250毫升(不含)以下的小排量摩托车不征收消费税。
点此查看答案
第4题
[不定项选择题]

金额A规则适用于全球营业收入200亿欧元以上且税前利润率在10%以上的跨国企业,但(    )相关收入和利润不适用。


  • A.汽车制造
  • B.信息技术服务
  • C.受监管的金融服务
  • D.采掘
答案解析
答案: C,D
答案解析:选项C、D,采掘和受监管的金融服务相关收入和利润不适用金额A规则。
点此查看答案
第5题
[组合题]

(本小题5分)居民个人周某为某大学的副教授,儿子就读小学六年级、女儿于2023年10月出生。从3月起,周某每月需支付其名下首套住房贷款3500元。2023年周某的收入与部分支出情况如下:

(1)每月工资10000元,含按国家标准缴纳的“三险一金”1500元。

(2)6月份与一家培训机构签订了半年的劳务合同,合同规定,从7月起每周六为该培训机构授课一次,每次报酬700元,每月为培训机构授课4次。

(3)7月份出版短篇小说取得出版社支付稿酬收入3000元。

(4)8月份拍卖收藏的海外回流文物,拍卖成交价为600000元,不能提供该文物原值凭证。

(其他相关资料:相关专项附加扣除均由周某100%扣除,周某已向单位报送其专项附加扣除信息)

附表:综合所得个人所得税税率表

级数

全年应纳税所得额

税率(%

速算扣除数

1

不超过36000元的部分

3

0

2

超过36000元至144000元的部分

10

2520

3

超过144000元至300000元的部分

20

16920

4

超过300000元至420000元的部分

25

31920

5

超过420000元至660000元的部分

30

52920

6

超过660000元至960000元的部分

35

85920

7

超过960000元的部分

45

181920

要求:根据上述资料,按照下列序号回答问题,如有计算需计算出合计数。

答案解析
[要求1]
答案解析:

不能。(0.5分)

理由:住房贷款利息支出,在实际发生贷款利息的年度,自贷款合同约定开始还款的当月按照每月1000元的标准定额扣除。(0.5分)

[要求2]
答案解析:

培训机构7月向周某支付报酬时应预扣预缴的个人所得税=(700×4-800)×20%=400(元)。

注:对于劳务报酬所得,属于同一项目连续性收入的,以一个月内取得的收入为一次。

[要求3]
答案解析:出版社7月向周某支付稿酬时应预扣预缴的个人所得税=(3000-800)×70%×20%=308(元)。
[要求4]
答案解析:

周某2023年综合所得的应纳税所得额=10000×12+700×4×(1-20%)×6+3000×(1-20%)×70%-60000-1500×12-2000×12-2000×3-1000×10=17120(元)。

周某2023年应缴纳的个人所得税=17120×3%=513.6(元)。(1分)

[要求5]
答案解析:周某8月份拍卖文物应缴纳的个人所得税=600000×2%=12000(元)。
点此查看答案
  • 激活课程
  • 领取礼包
  • 咨询老师
  • 在线客服
  • 购物车
  • App
  • 公众号
  • 投诉建议