题目
[单选题]以关联方购进商品再销售给非关联方的价格,减去可比非关联交易毛利后的金额,作为关联方购进商品的公平成交价格的转让定价方法是(    )。
  • A.利润分割法
  • B.交易净利润法
  • C.再销售价格法
  • D.可比非受控价格法
答案解析
答案: C
答案解析:以关联方购进商品再销售给非关联方的价格,减去可比非关联交易毛利后的金额,作为关联方购进商品的公平成交价格的转让定价方法是再销售价格法。
立即查看答案
本题来源:2024年注会《税法》第一次万人模考
点击去做题
拓展练习
第1题
[单选题]下列有关增值税退税业务的表述中,符合现行税法规定的是(    )。
  • A.纳税人办理免抵退税后符合条件的,可以申请留抵退税
  • B.增值税即征即退项目可以参与出口项目免抵退税的计算
  • C.纳税人已取得留抵退税款的,可以同时申请即征即退
  • D.纳税人已取得留抵退税款的,可以同时申请先征后退
答案解析
答案: A
答案解析:选项A,纳税人出口货物劳务、发生跨境应税行为,适用免抵退税办法的,办理免抵退税后,仍符合规定条件的,可以申请退还留抵税额。选项B,增值税即征即退项目不参与出口项目“免、抵、退”税计算。选项C、D,纳税人已取得留抵退税款的,不得再申请享受增值税即征即退、先征后返(退)政策。
点此查看答案
第2题
[单选题]根据消费税出口退(免)税的相关规定,下列说法正确的是(    )。
  • A.外贸企业委托外贸企业出口应税消费品不能申请退还消费税
  • B.有出口经营权的生产性企业自营出口自产应税消费品可办理退还消费税
  • C.生产企业委托外贸企业代理出口自产应税消费品不予办理退还消费税
  • D.除外贸企业外的其他商贸企业委托外贸企业出口应税消费品可申请退还消费税
答案解析
答案: C
答案解析:选项A,外贸企业受其他外贸企业委托代理出口应税消费品,实行免税并退税政策,可申请退还消费税。选项BC,有出口经营权的生产性企业自营出口或生产企业委托外贸企业代理出口自产的应税消费品,实行免税不退税政策,依据其实际出口数量免征消费税,不予办理退还消费税。选项D,除生产企业、外贸企业外的其他企业,具体是指一般商贸企业,这类企业委托外贸企业代理出口应税消费品一律不予退(免)税。
点此查看答案
第3题
[单选题]境内居民企业甲公司2015年10月以1200万元投资于境内另一居民企业乙上市公司,取得乙公司40%的股权。2023年12月经甲公司股东会批准,甲公司将其持有的全部股份撤资,撤资时乙公司累计未分配利润与累计盈余公积合计数为3000万元,甲公司撤资分得2400万元。则甲公司该业务应缴纳企业所得税(    )万元。
  • A.0
  • B.300
  • C.275
  • D.600
答案解析
答案: A
答案解析:投资企业从被投资企业中撤回或减少投资,取得的资产中,相当于初始投资的部分,应确认为投资收回,不缴纳企业所得税,甲公司取得的2400万元中,1200万元应确认为投资收回;相当于被投资企业累计未分配利润和累计盈余公积按减少实收资本比例计算的部分,应确认为股息所得,股息所得=3000×40%=1200(万元),居民企业直接投资于其他居民企业取得的股息、红利等权益性投资收益符合条件的,属于免税收入;其余部分,应确认为投资资产转让所得,应缴纳企业所得税。甲公司的投资资产转让所得=2400-1200-1200=0(万元),该业务应缴纳企业所得税为0万元。
点此查看答案
第4题
[单选题]某物流企业拥有大宗商品仓储设施用地8000平方米,自2023年5月1日起,将其中的500平方米出租给乙企业用于存储大宗商品。2023年2月经批准新占用一处耕地6000平方米,用于委托施工企业丙建造仓库。2023年3月经批准新占用一处非耕地3000平方米用于委托施工企业丁建造办公楼。当地城镇土地使用税税额为5元/平方米,耕地占用税税额为8元/平方米。该物流企业2023年应缴纳的城镇土地使用税和耕地占用税共计(    )元。
  • A.78520.83
  • B.79250
  • C.92000
  • D.99250
答案解析
答案: B
答案解析:自2023年1月1日起至2027年12月31日止,对物流企业自有的(包括自用和出租)大宗商品仓储设施用地,减按所属土地等级适用税额标准的50%计征城镇土地使用税。物流企业的办公、生活区用地及其他非直接从事大宗商品仓储的用地,不在优惠范围内。纳税人新占用非耕地的,自批准征用次月起缴纳城镇土地使用税;纳税人新占用耕地的,自批准征用之日起满1年时开始缴纳城镇土地使用税,所以2023年2月占用耕地用于建造仓库在2023年不缴纳城镇土地使用税,但需要缴纳耕地占用税。应缴纳城镇土地使用税=8000×5×50%+3000×5×9÷12=31250(元);应缴纳的耕地占用税=6000×8=48000(元);该企业2023年应缴纳的城镇土地使用税和耕地占用税合计=31250+48000=79250(元)。
点此查看答案
第5题
[不定项选择题]下列关于个人所得税纳税人享受专项附加扣除计算时间的表述中,符合税法规定的有(    )。