题目
[单选题]以关联方购进商品再销售给非关联方的价格,减去可比非关联交易毛利后的金额,作为关联方购进商品的公平成交价格的转让定价方法是(    )。
  • A.利润分割法
  • B.交易净利润法
  • C.再销售价格法
  • D.可比非受控价格法
答案解析
答案: C
答案解析:以关联方购进商品再销售给非关联方的价格,减去可比非关联交易毛利后的金额,作为关联方购进商品的公平成交价格的转让定价方法是再销售价格法。
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本题来源:2024年注会《税法》第一次万人模考
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拓展练习
第1题
[单选题]根据增值税法律制度的规定,下列项目可以选择按差额确定销售额的是(    )。
  • A.贷款服务
  • B.直接收费金融服务
  • C.金融资产管理公司中的一般纳税人处置抵债不动产
  • D.人身保险服务
答案解析
答案: C
答案解析:选项A,贷款服务以提供贷款服务取得的全部利息及利息性质的收入为销售额。选项B,直接收费金融服务以提供直接收费金融服务收取的手续费、佣金、酬金、管理费、服务费、经手费、开户费、过户费、结算费、转托管费等各类费用为销售额。选项C,银行业金融机构、金融资产管理公司中的一般纳税人处置抵债不动产,可选择以取得的全部价款和价外费用扣除取得该抵债不动产时的作价为销售额。选项D,保险公司开办人身保险服务,以取得的保费收入为销售额。
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第2题
[单选题]2024年4月,甲市某烟草公司向乙县某烟叶种植户收购一批烟叶,支付收购价款100万元、价外补贴9万元。下列关于该笔烟叶交易涉及烟叶税征收管理的表述中,符合税法规定的是(    )。
  • A.纳税人为烟叶种植户
  • B.应纳烟叶税为21.8万元
  • C.应向乙县主管税务机关申报纳税
  • D.应在次月10日内申报纳税
答案解析
答案: C
答案解析:选项A,收购烟叶的单位为烟叶税的纳税人。选项B,应缴纳的烟叶税=收购价款×(1+10%)×20%=100×(1+10%)×20%=22(万元)。选项D,烟叶税按月计征,纳税人应当于纳税义务发生月终了之日起15日内申报并缴纳税款。
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第3题
[单选题]下列各项中应缴纳契税的是(    )。
  • A.法定继承人通过继承承受房屋权属
  • B.张某购买保障性住房
  • C.城镇职工按规定第一次购买公有住房
  • D.承包者获得农村集体土地承包经营权
答案解析
答案: B
答案解析:法定继承人通过继承承受房屋权属免征契税,选项A不当选;个人购买保障性住房,减按1%的税率征收契税,选项B当选;城镇职工按规定第一次购买公有住房免征契税,选项C不当选;契税的征收范围不包括农村集体土地承包权的转移,选项D不当选。
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第4题
[不定项选择题]下列关于税务行政处罚听证程序的表述中,正确的有(    )。
  • A.要求听证的当事人,应当在《税务行政处罚事项告知书》送达后3日内向税务机关书面提出听证;逾期不提出的、视为放弃听证权利
  • B.税务机关应当在收到当事人听证要求后5日内举行听证
  • C.当事人由于不可抗力或者其他特殊情况而耽误提出听证期限的,在障碍消除后5日以内,可以申请延长期限
  • D.当事人可以亲自参加听证,也可以委托1至5人代理
答案解析
答案: A,C
答案解析:选项B,税务机关应当在收到当事人听证要求后15日内举行听证。选项D,当事人可以亲自参加听证,也可以委托1至2人代理。
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第5题
[组合题]

(本小题14分)位于市区的某文创企业为增值税一般纳税人。2023年5月经营业务如下:

(1)完成文创产品设计服务,收取服务费价税合计954万元,尚未开具发票。

(2)转让2015年购买的本市区商品房一套,取得含税销售额515万元,购房发票记载的该商品房的购入价为200万元。企业选择简易计税方法计征增值税。

(3)取得流动资金存款利息收入2万元。

(4)购买燃油小汽车1辆自用,取得一般纳税人开具的机动车销售统一发票,支付含税款项39.55万元。

(5)向境外客户提供广告投放地在境外的广告服务,取得收入200万元。

(6)员工因公境内出差,取得注明旅客身份信息的航空运输电子客票行程单,票价总计4.8万元,燃油附加费总计0.65万元,民航发展基金总计0.54万元。

(7)支付信息技术服务费,取得增值税专用发票注明金额400万元、税额24万元。

(其他相关资料:小汽车车船税年税额480元/辆;该企业符合增值税进项税额加计抵减条件,上期末加计抵减额余额为0;员工与该企业签订了劳动合同)

要求:根据上述资料,按照下列顺序计算回答问题,如有计算需计算出合计数。

答案解析
[要求1]
答案解析:业务(1)的销项税额=954÷(1+6%)×6%=54(万元)。
[要求2]
答案解析:业务(2)应缴纳的增值税=(515-200)÷(1+5%)×5%=15(万元)。
[要求3]
答案解析:

业务(3)不需要缴纳增值税。(0.5分)

理由:存款利息收入不征收增值税。(1分)

[要求4]
答案解析:

业务(4)应缴纳的车辆购置税=39.55÷(1+13%)×10%=3.5(万元)。(1分)

业务(4)2023年应缴纳的车船税=480÷12×8=320(元)。(1分)

[要求5]
答案解析:

业务(5)不需要缴纳增值税。(0.5分)

理由:向境外单位提供广告投放地在境外的广告服务免征增值税。(1分)

[要求6]
答案解析:

业务(6)可以抵扣进项税额。(0.5分)

理由:与企业签订了劳动合同的员工发生的国内旅客运输服务,取得注明旅客身份信息的航空运输电子客票行程单的,可以抵扣进项税额。(1分)

[要求7]
答案解析:5月可抵扣进项税额=39.55÷(1+13%)×13%+(4.8+0.65)÷(1+9%)×9%+24=29(万元)。
[要求8]
答案解析:5月可加计抵减的进项税额=29×5%=1.45(万元)。
[要求9]
答案解析:5月应缴纳的增值税=54-29-1.45+15=38.55(万元)。
[要求10]
答案解析:

5月应缴纳的城市维护建设税=38.55×7%=2.7(万元)。(1分)

5月应缴纳的教育费附加=38.55×3%=1.16(万元)。(1分)

5月应缴纳的地方教育附加=38.55×2%=0.77(万元)。(1分)

或者:5月应缴纳的城市维护建设税、教育费附加和地方教育附加合计=38.55×(7%+3%+2%)=4.63(万元)。(3分)

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