题目
[单选题]关于房产税的征收方法,下列表述中错误的是(    )。
  • A.房产不在同一地方的,应分别向房产所在地税务机关缴纳房产税
  • B.融资租赁的房产,由承租人自融资租赁合同约定开始日的次月起依照房产余值缴纳房产税
  • C.处于免收租金期间内的房产,由使用人代缴纳房产税
  • D.对于与地上房屋相连的地下停车场,应将地下部分与地上房屋视为一个整体,按照地上房屋建筑的有关规定计算征收房产税
答案解析
答案: C
答案解析:对出租房产,租赁双方签订的租赁合同约定有免收租金期限的,免收租金期间由产权所有人按照房产原值缴纳房产税。
立即查看答案
本题来源:2024年注会《税法》第一次万人模考
点击去做题
拓展练习
第1题
[单选题]下列有关增值税退税业务的表述中,符合现行税法规定的是(    )。
  • A.纳税人办理免抵退税后符合条件的,可以申请留抵退税
  • B.增值税即征即退项目可以参与出口项目免抵退税的计算
  • C.纳税人已取得留抵退税款的,可以同时申请即征即退
  • D.纳税人已取得留抵退税款的,可以同时申请先征后退
答案解析
答案: A
答案解析:选项A,纳税人出口货物劳务、发生跨境应税行为,适用免抵退税办法的,办理免抵退税后,仍符合规定条件的,可以申请退还留抵税额。选项B,增值税即征即退项目不参与出口项目“免、抵、退”税计算。选项C、D,纳税人已取得留抵退税款的,不得再申请享受增值税即征即退、先征后返(退)政策。
点此查看答案
第2题
[单选题]税务机关作出下列的行政行为,纳税人不服时可以申请行政复议也可以直接向人民法院提起行政诉讼的是(    )。
  • A.罚款
  • B.确认征税范围
  • C.加收滞纳金
  • D.确认抵扣税款
答案解析
答案: A
答案解析:选项BCD,属于征税行为,纳税人对税务机关作出的“征税行为”不服的,应当先向行政复议机关申请行政复议。
点此查看答案
第3题
[不定项选择题]下列城镇土地中,免征城镇土地使用税的有(    )。
  • A.公办高级中学教学楼用地
  • B.农产品批发市场的行政办公区用地
  • C.炼油厂厂区内的绿化用地
  • D.非营利性妇幼保健机构自用的土地
答案解析
答案: A,D
答案解析:选项B,对农产品批发市场、农贸市场专用于经营农产品的房产、土地,暂免征收城镇土地使用税,其中的行政办公区、生活区,及商业餐饮娱乐等非直接为农产品交易提供服务的房产、土地,应按规定征收城镇土地使用税。选项C,对企业厂区(包括生产、办公及生活区)以内的绿化用地,应照章征收城镇土地使用税,厂区以外的公共绿化用地和向社会开放的公园用地,暂免征收城镇土地使用税。
点此查看答案
第4题
[组合题]

(本小题5分)居民个人周某为某大学的副教授,儿子就读小学六年级、女儿于2023年10月出生。从3月起,周某每月需支付其名下首套住房贷款3500元。2023年周某的收入与部分支出情况如下:

(1)每月工资10000元,含按国家标准缴纳的“三险一金”1500元。

(2)6月份与一家培训机构签订了半年的劳务合同,合同规定,从7月起每周六为该培训机构授课一次,每次报酬700元,每月为培训机构授课4次。

(3)7月份出版短篇小说取得出版社支付稿酬收入3000元。

(4)8月份拍卖收藏的海外回流文物,拍卖成交价为600000元,不能提供该文物原值凭证。

(其他相关资料:相关专项附加扣除均由周某100%扣除,周某已向单位报送其专项附加扣除信息)

附表:综合所得个人所得税税率表

级数

全年应纳税所得额

税率(%

速算扣除数

1

不超过36000元的部分

3

0

2

超过36000元至144000元的部分

10

2520

3

超过144000元至300000元的部分

20

16920

4

超过300000元至420000元的部分

25

31920

5

超过420000元至660000元的部分

30

52920

6

超过660000元至960000元的部分

35

85920

7

超过960000元的部分

45

181920

要求:根据上述资料,按照下列序号回答问题,如有计算需计算出合计数。

答案解析
[要求1]
答案解析:

不能。(0.5分)

理由:住房贷款利息支出,在实际发生贷款利息的年度,自贷款合同约定开始还款的当月按照每月1000元的标准定额扣除。(0.5分)

[要求2]
答案解析:

培训机构7月向周某支付报酬时应预扣预缴的个人所得税=(700×4-800)×20%=400(元)。

注:对于劳务报酬所得,属于同一项目连续性收入的,以一个月内取得的收入为一次。

[要求3]
答案解析:出版社7月向周某支付稿酬时应预扣预缴的个人所得税=(3000-800)×70%×20%=308(元)。
[要求4]
答案解析:

周某2023年综合所得的应纳税所得额=10000×12+700×4×(1-20%)×6+3000×(1-20%)×70%-60000-1500×12-2000×12-2000×3-1000×10=17120(元)。

周某2023年应缴纳的个人所得税=17120×3%=513.6(元)。(1分)

[要求5]
答案解析:周某8月份拍卖文物应缴纳的个人所得税=600000×2%=12000(元)。
点此查看答案
第5题
[组合题]

(本小题5分)甲公司为未在我国境内设立机构场所的非居民企业,2023年发生的与我国境内企业相关的部分业务如下:

(1)1月20日,向我国境内乙公司投资2000万元,持有乙公司10%的股权。 

(2)3月15日,委托我国境内丙公司,为其一项境外工程项目提供工程监理服务,合同注明价款为人民币80万元。 

(3)6月20日,为乙公司的一笔借贷资金提供担保服务,该笔借贷资金占乙公司全部借贷资金的20%,取得不含增值税担保费收入20万元(该笔借贷资金来自于非金融机构)。 

(4)12月30日,乙公司按持股比例向甲公司分派股息10万元。 

(其他相关资料:假设1美元折合人民币7元,甲公司在中国境内无常设机构,不考虑税收协定因素) 

要求:根据上述资料,按照下列序号回答问题,如有计算需计算出合计数。

答案解析
[要求1]
答案解析:

甲公司和乙公司构成关联关系。(0.5分)

理由:双方存在持股关系或者同为第三方持股,虽持股比例未达到25%的规定比例,但双方之间借贷资金总额占任一方实收资本比例达到50%以上,或者一方借贷资金总额的10%以上由另一方担保的,双方构成关联关系(与独立金融机构之间的借贷或者担保除外)。甲公司为乙公司的一笔借贷资金提供担保服务,该笔借贷资金占乙公司全部借贷资金的20%。因此,甲公司和乙公司构成关联关系。(1分)

[要求2]
答案解析:

不需要缴纳增值税。(0.5分)

理由:境内单位提供的工程项目在境外的工程监理服务,免征增值税。(0.5分)

[要求3]
答案解析:

不需要进行税务备案。(0.5分)

理由:境内机构和个人向境外单笔支付等值5万美元以上(不含等值5万美元)的外汇资金,除无须进行税务备案的情形外,均应向所在地主管税务机关进行税务备案。(0.5分)

5万美元=5×7=35(万元人民币),乙公司支付的担保费20万元低于35万元,也就是低于5万美元,所以不需要进行税务备案。(0.5分)

[要求4]
答案解析:

应代扣代缴的所得税=10×10%=1(万元)。

注:乙公司向甲公司分派股息,甲公司(未在我国设立机构场所的非居民企业)就取得的来源于境内的股息所得,适用10%的预提所得税税率,全额缴纳我国企业所得税,税款由支付方乙公司代扣代缴。由于非保本的股息红利不属于增值税征税范围,所以10万元为不含增值税金额,无须作价税分离。

点此查看答案
  • 激活课程
  • 领取礼包
  • 咨询老师
  • 在线客服
  • 购物车
  • App
  • 公众号
  • 投诉建议