题目
[单选题]根据资源税的有关规定,下列说法中正确的是(    )。
  • A.纳税人以自采原矿连续生产非应税产品的,在移送环节缴纳资源税
  • B.纳税人以自采原矿连续生产应税产品的,在移送环节缴纳资源税
  • C.纳税人以自采原矿洗选加工为选矿产品的,在原矿移送环节缴纳资源税
  • D.纳税人以应税矿产品用于非货币性资产交换的,不缴纳资源税
答案解析
答案: A
答案解析:选项A,纳税人以自采原矿连续生产非应税产品的,在移送环节缴纳资源税。选项B,纳税人以自采原矿连续生产应税产品的,不缴纳资源税。选项C,纳税人以自采原矿加工为选矿产品的,在原矿移送环节不缴纳资源税。选项D,纳税人以应税矿产品用于非货币性资产交换的,应照章缴纳资源税。
立即查看答案
本题来源:2024年注会《税法》第一次万人模考
点击去做题
拓展练习
第1题
[单选题]根据增值税法律制度的规定,下列项目可以选择按差额确定销售额的是(    )。
  • A.贷款服务
  • B.直接收费金融服务
  • C.金融资产管理公司中的一般纳税人处置抵债不动产
  • D.人身保险服务
答案解析
答案: C
答案解析:选项A,贷款服务以提供贷款服务取得的全部利息及利息性质的收入为销售额。选项B,直接收费金融服务以提供直接收费金融服务收取的手续费、佣金、酬金、管理费、服务费、经手费、开户费、过户费、结算费、转托管费等各类费用为销售额。选项C,银行业金融机构、金融资产管理公司中的一般纳税人处置抵债不动产,可选择以取得的全部价款和价外费用扣除取得该抵债不动产时的作价为销售额。选项D,保险公司开办人身保险服务,以取得的保费收入为销售额。
点此查看答案
第2题
[单选题]境内居民企业甲公司2015年10月以1200万元投资于境内另一居民企业乙上市公司,取得乙公司40%的股权。2023年12月经甲公司股东会批准,甲公司将其持有的全部股份撤资,撤资时乙公司累计未分配利润与累计盈余公积合计数为3000万元,甲公司撤资分得2400万元。则甲公司该业务应缴纳企业所得税(    )万元。
  • A.0
  • B.300
  • C.275
  • D.600
答案解析
答案: A
答案解析:投资企业从被投资企业中撤回或减少投资,取得的资产中,相当于初始投资的部分,应确认为投资收回,不缴纳企业所得税,甲公司取得的2400万元中,1200万元应确认为投资收回;相当于被投资企业累计未分配利润和累计盈余公积按减少实收资本比例计算的部分,应确认为股息所得,股息所得=3000×40%=1200(万元),居民企业直接投资于其他居民企业取得的股息、红利等权益性投资收益符合条件的,属于免税收入;其余部分,应确认为投资资产转让所得,应缴纳企业所得税。甲公司的投资资产转让所得=2400-1200-1200=0(万元),该业务应缴纳企业所得税为0万元。
点此查看答案
第3题
[单选题]某物流企业拥有大宗商品仓储设施用地8000平方米,自2023年5月1日起,将其中的500平方米出租给乙企业用于存储大宗商品。2023年2月经批准新占用一处耕地6000平方米,用于委托施工企业丙建造仓库。2023年3月经批准新占用一处非耕地3000平方米用于委托施工企业丁建造办公楼。当地城镇土地使用税税额为5元/平方米,耕地占用税税额为8元/平方米。该物流企业2023年应缴纳的城镇土地使用税和耕地占用税共计(    )元。
  • A.78520.83
  • B.79250
  • C.92000
  • D.99250
答案解析
答案: B
答案解析:自2023年1月1日起至2027年12月31日止,对物流企业自有的(包括自用和出租)大宗商品仓储设施用地,减按所属土地等级适用税额标准的50%计征城镇土地使用税。物流企业的办公、生活区用地及其他非直接从事大宗商品仓储的用地,不在优惠范围内。纳税人新占用非耕地的,自批准征用次月起缴纳城镇土地使用税;纳税人新占用耕地的,自批准征用之日起满1年时开始缴纳城镇土地使用税,所以2023年2月占用耕地用于建造仓库在2023年不缴纳城镇土地使用税,但需要缴纳耕地占用税。应缴纳城镇土地使用税=8000×5×50%+3000×5×9÷12=31250(元);应缴纳的耕地占用税=6000×8=48000(元);该企业2023年应缴纳的城镇土地使用税和耕地占用税合计=31250+48000=79250(元)。
点此查看答案
第4题
[不定项选择题]下列情形中,在土地增值税清算中符合以下(    )条件之一的,可实行核定征收土地增值税。
  • A.转让旧房,既没有评估价格,又不能提供购房发票
  • B.虽设置账簿,但账目混乱,难以确定转让收入
  • C.申报的计税依据明显偏低,又无正当理由的
  • D.申报的计税依据明显偏低,但有正当理由的
答案解析
答案: A,B,C
答案解析:对于转让旧房及建筑物,既没有评估价格,又不能提供购房发票的,地方税务机关可以根据《税收征收管理法》第三十五条的规定,实行核定征收(选项A当选)。房地产开发企业有下列情形之一的,税务机关可以参照与其开发规模和收入水平相近的当地企业的土地增值税税负情况,按不低于预征率的征收率核定征收土地增值税:(1)依照法律、行政法规的规定应当设置但未设置账簿的;(2)擅自销毁账簿或者拒不提供纳税资料的;(3)虽设置账簿,但账目混乱或者成本资料、收入凭证、费用凭证残缺不全,难以确定转让收入或扣除项目金额的(选项B当选);(4)符合土地增值税清算条件,未按照规定的期限办理清算手续,经税务机关责令限期清算,逾期仍不清算的;(5)申报的计税依据明显偏低,又无正当理由的(选项C当选)。
点此查看答案
第5题
[不定项选择题]下列关于个人所得税纳税人享受专项附加扣除计算时间的表述中,符合税法规定的有(    )。