题目
[单选题]2024年4月,甲市某烟草公司向乙县某烟叶种植户收购一批烟叶,支付收购价款100万元、价外补贴9万元。下列关于该笔烟叶交易涉及烟叶税征收管理的表述中,符合税法规定的是( )。答案解析
答案:
C
答案解析:选项A,收购烟叶的单位为烟叶税的纳税人。选项B,应缴纳的烟叶税=收购价款×(1+10%)×20%=100×(1+10%)×20%=22(万元)。选项D,烟叶税按月计征,纳税人应当于纳税义务发生月终了之日起15日内申报并缴纳税款。
立即查看答案


本题来源:2024年注会《税法》第一次万人模考
点击去做题


拓展练习
第1题
[单选题]下列各项按照“经纪代理服务”缴纳增值税的是( )。答案解析
答案:
D
答案解析:选项A,纳税人提供广告代理服务,按照“现代服务——文化创意服务”缴纳增值税;选项B,纳税人为客户办理退票而向客户收取的退票费收入,按照“现代服务——其他现代服务”缴纳增值税;选项C,纳税人提供的邮政代理服务,按照“邮政服务——其他邮政服务”缴纳增值税;选项D,拍卖行受托拍卖取得的手续费或佣金收入,按照“现代服务——商务辅助服务——经纪代理服务”缴纳增值税。
点此查看答案


第2题
[单选题]某物流企业拥有大宗商品仓储设施用地8000平方米,自2023年5月1日起,将其中的500平方米出租给乙企业用于存储大宗商品。2023年2月经批准新占用一处耕地6000平方米,用于委托施工企业丙建造仓库。2023年3月经批准新占用一处非耕地3000平方米用于委托施工企业丁建造办公楼。当地城镇土地使用税税额为5元/平方米,耕地占用税税额为8元/平方米。该物流企业2023年应缴纳的城镇土地使用税和耕地占用税共计( )元。答案解析
答案:
B
答案解析:自2023年1月1日起至2027年12月31日止,对物流企业自有的(包括自用和出租)大宗商品仓储设施用地,减按所属土地等级适用税额标准的50%计征城镇土地使用税。物流企业的办公、生活区用地及其他非直接从事大宗商品仓储的用地,不在优惠范围内。纳税人新占用非耕地的,自批准征用次月起缴纳城镇土地使用税;纳税人新占用耕地的,自批准征用之日起满1年时开始缴纳城镇土地使用税,所以2023年2月占用耕地用于建造仓库在2023年不缴纳城镇土地使用税,但需要缴纳耕地占用税。应缴纳城镇土地使用税=8000×5×50%+3000×5×9÷12=31250(元);应缴纳的耕地占用税=6000×8=48000(元);该企业2023年应缴纳的城镇土地使用税和耕地占用税合计=31250+48000=79250(元)。
点此查看答案


第3题
[单选题]关于房产税的征收方法,下列表述中错误的是( )。答案解析
答案:
C
答案解析:对出租房产,租赁双方签订的租赁合同约定有免收租金期限的,免收租金期间由产权所有人按照房产原值缴纳房产税。
点此查看答案


第4题
[单选题]记账本位币为人民币的中国企业取得的境外销售所得已按外币计算缴纳境外所得税,在以人民币计算可抵免的境外税额时,应采用的汇率是( )。答案解析
答案:
C
答案解析:企业取得的境外所得已直接缴纳和间接负担的税额为人民币以外货币的,在以人民币计算可予抵免的境外税额时,凡企业记账本位币为人民币的,应按企业就该项境外所得记入账内时使用的人民币汇率进行换算。
点此查看答案


第5题
[不定项选择题]下列情形的增值税专用发票,应当列入异常凭证范围的有( )。答案解析
答案:
A,B,C,D
答案解析:
符合下列情形之一的增值税专用发票,列入异常凭证范围:
(1)纳税人丢失、被盗税控专用设备中未开具或已开具未上传的增值税专用发票;
(2)非正常户纳税人未向税务机关申报或未按规定缴纳税款的增值税专用发票;
(3)增值税发票管理系统稽核比对发现“比对不符”“缺联”“作废”的增值税专用发票;
(4)经国家税务总局、省税务局大数据分析发现,纳税人开具的增值税专用发票存在涉嫌虚开、未按规定缴纳消费税等情形的;
(5)属于《国家税务总局关于走逃(失联)企业开具增值税专用发票认定处理有关问题的公告》(国家税务总局公告2016年第76号)第二条第(一)项规定情形的增值税专用发票。
点此查看答案


