题目
[单选题]国内某大学教授取得的收入,免征个人所得税的是(    )。
  • A.因任某高校兼职教授取得的课酬
  • B.按规定领取原提存的住房公积金
  • C.因拥有持有期不足1年的某上市公司股票取得的股息
  • D.被学校评为校级优秀教师获得的奖金
答案解析
答案: B
答案解析:选项AD,需缴纳个人所得税。选项C,个人从公开发行和转让市场取得的上市公司股票,持股期限超过一年的,股息红利所得暂免征收个人所得税。个人从公开发行和转让市场取得的上市公司股票,持股期限在一个月以内(含一个月)的,其股息红利所得全额计入应纳税所得额。持股期限在1个月以上至一年(含)的,暂减按50%计入应纳税所得额。
立即查看答案
本题来源:2024年注会《税法》第一次万人模考
点击去做题
拓展练习
第1题
[单选题]某烟草批发公司(增值税一般纳税人)2024年6月向零售商批发A牌卷烟2000条,开具的增值税专用发票上注明销售额50万元;向零售商批发B牌卷烟4000条,开具的普通发票上注明含税销售额90.4万元;同时向卷烟批发公司销售B牌卷烟600条,取得零售价总计33.9万元;当月允许抵扣的进项税额为19.6万元。卷烟批发环节消费税从价税税率为11%,从量税税率为0.005元/支。该烟草批发公司当月应缴纳的增值税、消费税合计为(    )万元。
  • A.16.1
  • B.14.9
  • C.18.26
  • D.19.46
答案解析
答案: A
答案解析:应缴纳的增值税=50×13%+90.4÷(1+13%)×13%+33.9÷(1+13%)×13%-19.6=1.2(万元)。卷烟批发企业之间销售的卷烟不缴纳消费税,应缴纳的消费税=[500000×11%+2000×200×0.005+904000÷(1+13%)×11%+4000×200×0.005]÷10000=14.9(万元)。该烟草批发公司当月应纳的增值税和消费税合计=1.2+14.9=16.1(万元)。
点此查看答案
第3题
[单选题]下列财产中,可以作为纳税抵押品的是(    )。
  • A.土地所有权
  • B.抵押人自有的房屋
  • C.抵押人依法被冻结的银行存款
  • D.所有权、使用权有争议的机器设备
答案解析
答案: B
答案解析:选项ACD,土地所有权,所有权、使用权不明或者有争议的财产,依法被查封、扣押、监管的财产,均不得作为纳税抵押品。
点此查看答案
第4题
[不定项选择题]下列情形中,在土地增值税清算中符合以下(    )条件之一的,可实行核定征收土地增值税。
  • A.转让旧房,既没有评估价格,又不能提供购房发票
  • B.虽设置账簿,但账目混乱,难以确定转让收入
  • C.申报的计税依据明显偏低,又无正当理由的
  • D.申报的计税依据明显偏低,但有正当理由的
答案解析
答案: A,B,C
答案解析:对于转让旧房及建筑物,既没有评估价格,又不能提供购房发票的,地方税务机关可以根据《税收征收管理法》第三十五条的规定,实行核定征收(选项A当选)。房地产开发企业有下列情形之一的,税务机关可以参照与其开发规模和收入水平相近的当地企业的土地增值税税负情况,按不低于预征率的征收率核定征收土地增值税:(1)依照法律、行政法规的规定应当设置但未设置账簿的;(2)擅自销毁账簿或者拒不提供纳税资料的;(3)虽设置账簿,但账目混乱或者成本资料、收入凭证、费用凭证残缺不全,难以确定转让收入或扣除项目金额的(选项B当选);(4)符合土地增值税清算条件,未按照规定的期限办理清算手续,经税务机关责令限期清算,逾期仍不清算的;(5)申报的计税依据明显偏低,又无正当理由的(选项C当选)。
点此查看答案
第5题
[组合题]

(本小题14分)位于市区的某文创企业为增值税一般纳税人。2023年5月经营业务如下:

(1)完成文创产品设计服务,收取服务费价税合计954万元,尚未开具发票。

(2)转让2015年购买的本市区商品房一套,取得含税销售额515万元,购房发票记载的该商品房的购入价为200万元。企业选择简易计税方法计征增值税。

(3)取得流动资金存款利息收入2万元。

(4)购买燃油小汽车1辆自用,取得一般纳税人开具的机动车销售统一发票,支付含税款项39.55万元。

(5)向境外客户提供广告投放地在境外的广告服务,取得收入200万元。

(6)员工因公境内出差,取得注明旅客身份信息的航空运输电子客票行程单,票价总计4.8万元,燃油附加费总计0.65万元,民航发展基金总计0.54万元。

(7)支付信息技术服务费,取得增值税专用发票注明金额400万元、税额24万元。

(其他相关资料:小汽车车船税年税额480元/辆;该企业符合增值税进项税额加计抵减条件,上期末加计抵减额余额为0;员工与该企业签订了劳动合同)

要求:根据上述资料,按照下列顺序计算回答问题,如有计算需计算出合计数。

答案解析
[要求1]
答案解析:业务(1)的销项税额=954÷(1+6%)×6%=54(万元)。
[要求2]
答案解析:业务(2)应缴纳的增值税=(515-200)÷(1+5%)×5%=15(万元)。
[要求3]
答案解析:

业务(3)不需要缴纳增值税。(0.5分)

理由:存款利息收入不征收增值税。(1分)

[要求4]
答案解析:

业务(4)应缴纳的车辆购置税=39.55÷(1+13%)×10%=3.5(万元)。(1分)

业务(4)2023年应缴纳的车船税=480÷12×8=320(元)。(1分)

[要求5]
答案解析:

业务(5)不需要缴纳增值税。(0.5分)

理由:向境外单位提供广告投放地在境外的广告服务免征增值税。(1分)

[要求6]
答案解析:

业务(6)可以抵扣进项税额。(0.5分)

理由:与企业签订了劳动合同的员工发生的国内旅客运输服务,取得注明旅客身份信息的航空运输电子客票行程单的,可以抵扣进项税额。(1分)

[要求7]
答案解析:5月可抵扣进项税额=39.55÷(1+13%)×13%+(4.8+0.65)÷(1+9%)×9%+24=29(万元)。
[要求8]
答案解析:5月可加计抵减的进项税额=29×5%=1.45(万元)。
[要求9]
答案解析:5月应缴纳的增值税=54-29-1.45+15=38.55(万元)。
[要求10]
答案解析:

5月应缴纳的城市维护建设税=38.55×7%=2.7(万元)。(1分)

5月应缴纳的教育费附加=38.55×3%=1.16(万元)。(1分)

5月应缴纳的地方教育附加=38.55×2%=0.77(万元)。(1分)

或者:5月应缴纳的城市维护建设税、教育费附加和地方教育附加合计=38.55×(7%+3%+2%)=4.63(万元)。(3分)

点此查看答案
  • 激活课程
  • 领取礼包
  • 咨询老师
  • 在线客服
  • 购物车
  • App
  • 公众号
  • 投诉建议